Биатлонистки выдали сумасшедшую гонку на Кубке мира. Доротея Вирер оказалась круче всех!
Татьяна Постникова
Доротея Вирер
Роскошная борьба Вирер и Шевалье за золото, а Лампич — за подиум.

Заключительный женский спринт перед чемпионатом мира подарил зрителям целую серию классных и крайне неожиданных сюжетных поворотов.

Во-первых, долгожданную победу в родных стенах одержала Доротея Вирер. Последний раз итальянка завоёвывала золото почти год назад. Серебряным призёром гонки стала Клоэ Шевалье, впервые в своей карьере попавшая на подиум. А тройку чуть не замкнула словенская экс-лыжница Анамария Лампич, вернувшаяся на Кубок мира. По-настоящему сумасшедшая гонка!

Итальянское возвращение

Ещё в конце прошлого сезона Доротея Вирер не исключала завершение карьеры, но всё-таки решила продолжить выступать. Результаты были довольно впечатляющими – Вирер шесть раз поднималась на подиум, при этом трижды в личных гонках. Вот только в активе Доротеи были лишь серебряные да бронзовые медали. А теперь спортсменка наконец-то добралась до золота.

Уникальная биатлонистка удивляет на Кубке мира. Необычная история «зайца» из Гренландии

При этом изначально итальянка совсем не выглядела фаворитом гонки. Начала Вирер не быстро и долгое время оставалась лишь во втором десятке. Но отличная работа на первом рубеже подтянула её в первую шестёрку. Лидерские позиции же Вирер заняла лишь после стойки, где снова была точна. В итоге Доротея выиграла с очень небольшим отрывом – 2,8 секунды. Последний раз Вирер становилась победительницей личной гонки почти год назад. 23 января 2022 года в Антхольце она завоевала золото в масс-старте.

Дебютный подиум

Долгожданного золота Вирер едва не лишила француженка Шевалье. Однако речь идёт не об опытной Анаис, а о её младшей сестре Клоэ. Несмотря на не самый юный возраст (27 лет) и длительную карьеру на Кубке мира (она периодически бегает за основу с сезона-2015/2016), Шевалье-младшая впервые попала на подиум в личных гонках. До этого лучшим индивидуальным результатом Клоэ было восьмое место в масс-старте в текущем сезоне.