Бё установил нереальный рекорд на Кубке мира. С ним не может соперничать вообще никто!
Татьяна Постникова
Бё установил нереальный рекорд на Кубке мира
Йоханнес стал первым биатлонистом, выигравшим шесть личных гонок подряд.

Йоханнес Бё в этом сезоне – космос. Норвежец оформил пятый «золотой» дубль в этом сезоне. Но главное другое – скандинав стал рекордсменом по количеству побед на начальных этапах Кубка мира в XXI веке. В активе Бё в этом сезоне 14 золотых медалей в 17 гонках. Это что-то невероятное!

«Он непобедим»

Результаты вчерашнего спринта не оставляли никаких сомнений, что Йоханнес выиграет и пасьют. Стартовал Бё с преимуществом в полминуты и уже к первому рубежу увеличил свой отрыв до 43,5 секунды. С каждым километром норвежец накидывал по несколько секунд своим соперникам. Так, ко второй лёжке от выигрывал у Стурлы Легрейда почти минуту, к первой стойке – минуту и 11,3 секунды. На третьем рубеже Йоханнес допустил промах, но с таким отрывом он мог себе это позволить. Перед заключительной стойкой Бё выигрывал минуту, но, допустив один промах, сократил своё преимущество до 43 секунд.

«Это настоящее безумие». Норвежский биатлонист Йоханнес Бё установил уникальный рекорд

Последний круг пятикратный олимпийский чемпион уже не бежал, а просто докатывал в своё удовольствие. Он шёл не спеша, раздавая «пятюни» тренерскому штабу и болельщикам. На финише спортсмен начал подпрыгивать и размахивать руками, пытаясь ещё больше раскачать и так взволнованную публику. И даже при таких условиях Бё с двумя промахами выиграл у Легрейда, отработавшего на ноль, 40,2 секунды.

Финишировавший третьим Мартин Понсилуома проиграл Йоханнесу чуть больше минуты.

Йоханнес Бё

Йоханнес Бё

«Вчера было третье место, а сегодня второе. Быть вторым – это не совсем то, что хочется. Но Йоханнес непобедим, поэтому я могу называть себя лучшим среди смертных», – пояснил Легрейд NRK.

Что интересно, выиграл Бё, не показав абсолютное доминирование ногами. В среднем по итогам круга норвежец «привозил» ближайшим преследователям от двух до десяти секунд. Единственным исключением стал последний круг, там Йоханнес проиграл ногами своему старшему брату Тарьею 21,1 секунды. Но это неудивительно, учитывая, как себя вёл на заключительных километрах дистанции Бё-младший. Суммарно пятикратный олимпийский чемпион был быстрее ближайшего преследователя Кентена Фийона Майе на 19,9 секунды.

«Он абсолютно великолепен»

Для Йоханнеса Бё эта победа стала 14-й в этом сезоне. Это новый рекорд по количеству выигранных стартов в первых 17 гонках сезона. Раньше лучшим по этому показателю был Мартен Фуркад, который в сезоне-2016/2017 завоевал 12 золотых медалей. Норвежец обошёл француза и по количеству личных медалей: у Бё их 11, у Фуркада было десять. Лучше Мартена Йоханнес и по суммарному количеству медалей. У скандинава, помимо 14 золотых, ещё две бронзовые награды, у француза же было 12 золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.