Второй день The International. Шанс зацепиться за верхнюю сетку
Владимир Чайка
Комментарии
Эль-класико в Dota 2, возможный камбэк Na'Vi и другие важные матчи второго дня The International 2016.

Уровень игры команд в день открытия группового этапа The International 2016 оставил приятные впечатления у миллионов зрителей со всех уголков планеты, а сам чемпионат мира по «Доте» безоговорочно подтвердил статус не только самого крупного киберспортивного события года, но и самого ожидаемого.

Все коллективы в стартовых матчах не стеснялись демонстрировать свои домашние заготовки, так как вопрос попадания в верхнюю часть сетки — $ 200 тыс.

минимум. В первый игровой день мы могли видеть самых разных героев: от набравшего популярность Huskar до любимца паберов Pudge. Прослеживается тенденция, свидетельствующая о намерении команд заканчивать игры быстро: всего лишь 15 игр из 50 длились более 40 минут. Неудивительно, что на вершине популярности вчерашнего игрового дня разместились такие герои, как Batrider, Mirana и Drow Ranger, как никогда кстати подходящие для захвата преимущества на ранней стадии игры. Небольшим сюрпризом стала популярность героя поддержки (саппорта) Ogre Mage.

Впрочем, если в первый день команды лишь прощупывали друг друга и у каждой был шанс на ошибку, то сегодняшние поединки во многом определят шансы команд на попадание в верхнюю сетку. Напомним, что дружины, занявшие в итоговом зачёте группового этапа места с 5-го по 8-е, будут начинать свой путь в плей-офф с нижней сетки, где в первом раунде матчи проходят на вылет после первого поражения. Никто не хочет покидать турнир так быстро, и это будет хорошим стимулом для всех игроков.

The International шведский коллектив Alliance посещает одним и тем же составом

The International шведский коллектив Alliance посещает одним и тем же составом

В незавидном положении, к сожалению, находится единственный представитель нашего региона — команда Natus Vincere. Невооружённым глазом было видно, как волновались в первый день дебютанты чемпионата мира в составе «Рождённых побеждать» Ditya Ra и General, порой совершая необъяснимые ошибки, несвойственные им. Но надо понимать, что это The International, и давление тут намного сильнее, чем на любом другом турнире. Уверены, что сегодня ребята уже избавятся от мандража и постараются поймать кураж, за который и любят эту команду её поклонники по всему миру.

Сегодня нас вновь ожидает пять туров, но на этот раз большее количество из них пройдёт в группе В.

Расписание туров:

1-й тур — группа А — 19:30 мск

2-й тур — группа А — 21:30 мск

3-й тур — группа В — 23:30 мск

4-й тур — группа В — 01:30 мск

5-й тур — группа В — 03:30 мск

19:30 — Natus Vincere vs The Alliance

Если в футболе принципиальным противостоянием принято считать встречи между «Реалом» и «Барселоной», то в «Доте» эль-класико — это встреча между Na`Vi и Alliance. Время идёт, а их противостояние по-прежнему вызывает бурю эмоций у всех фанатов Dota 2. И пусть обе команды на данном этапе не столь сильны, как раньше, но зрительского интереса у этого матча не отнять. Natus Vincere, чего бы это ни стоило, необходима победа в этом противостоянии, так как в случае поражения шансов на попадание в верхнюю сетку останется не так много.

История борьбы команд берёт своё начало ещё в апреле 2013 года и с тех пор насчитывает уже 35 матчей. Сейчас лидируют шведы — 18-17, но последняя встреча, прошедшая недавно в рамках The Manila Major, завершилась в пользу украинской команды. В общем, не пропустите сражение Na`Vi против Alliance, которое будет транслироваться на канале Game Show в сервисе Azubu. Возможно, после просмотра вы будете с нетерпением ждать их следующей игры.

xiao8 — легенда китайской «Доты», чемпион мира 2014 года

xiao8 — легенда китайской «Доты», чемпион мира 2014 года

Фото: pp.vk.me/

21:30 — LGD vs Natus Vincere

Второй матч Natus Vincere проведёт против грозных китайцев из LGD, возглавляемых одним из лучших капитанов мира xiao8 по прозвищу Директор Доты. Здесь очень многое будет решать результат матча с The Alliance. Если Na`Vi одолеют шведов со счётом 2:0, они наверняка поймают кураж, и остановить их будет непросто, даже для LGD.

«Рождённые побеждать» уже обыгрывали LGD под руководством xiao8 в этом году в рамках SL Invitational в Киеве со счётом 2:0. Но это The International, и все предыдущие результаты тут можно забыть. Лучшей является только та команда, которая окажется сильнее по результатам чемпионата мира.

23:30 — MVP.Phoenix vs Team Liquid

Несмотря на то что в это же время будет проходить поединок между лидерами после первого игрового дня Team Secret и EHOME, центральным матчем тура всё же обещает стать именно противостояние MVP.Phoenix и Team Liquid. ЕвропейцыTeam Liquid вчера завершили оба матча вничью, равно как и корейцы из MVP.Phoenix. Обе команды метят на высокие места по итогам чемпионата, а текущее турнирное положение намекает, что проигравший в этой паре, вполне вероятно, может оказаться за бортом верхней сетки.

Ранее «Ликвиды» легко справлялись с корейцами, но вот последняя встреча этих команд в рамках The Manila Major осталась за азиатами. Эксперты больше верят всё же в Liquid, хотя говорить об их явном превосходстве в грядущем матче не приходится. Прямую трансляцию смотрите на канале Game Show в сервисе Azubu.

Для болельщиков из СНГ помимо Na`Vi есть смысл также болеть и за Digital Chaos, в составе которых играет Роман «Resolut1on» Фоминок

Для болельщиков из СНГ помимо Na`Vi есть смысл также болеть и за Digital Chaos, в составе которых играет Роман «Resolut1on» Фоминок

Фото: pp.vk.me/

01:30 — Newbee vs Digital Chaos

Американский коллектив Digital Chaos вчера доказал, что по праву считается тёмной лошадкой The International 2016, с которой не будет просто никому. Сегодня американцы встретятся в том числе и с претендентом на чемпионство китайской командой Newbee, которая уже побеждала на The International два года назад. Букмекеры отдают предпочтение игрокам из Поднебесной, но не всётак просто в этом матче. В первом поединке сегодняшнего дня Digital Chaos будет играть с аутсайдерами группы Vici Gaming Reborn и в случае успеха может на кураже разобраться и с более грозной командой из Китая.

03:30 — EHOME vs Newbee

Завершать просмотр второго игрового дня группового этапа The International 2016 рекомендуем просмотром китайского дерби между EHOME и Newbee. Ставки в этом противостоянии будут уж очень высоки, поскольку в третий игровой день командам останется сыграть всего по два матча. Невзирая на то что EHOME получила свой билет в основную стадию через «уайлд-кард», она является одной из сильнейших команд турнира.

Пока что ситуация с распределением сил китайских команд остаётся открытым вопросом, так как все коллективы идут примерно наравне. Этот поединок как раз должен указать на лидирующую команду Поднебесной на этом чемпионате мира по «Доте».

По итогам второго игрового дня уже могут определиться первые участники плей-офф как в верхней сетке, так и в нижней. Но вот любопытный факт: за всю историю турнира The International его победителем ещё ни разу не становилась ни одна команда, начавшая свой путь в плей-офф с нижней сетки.

Комментарии