Показать ещё Все новости
«Хотела доказать, что не однодневка». Как Туктамышева рискнула ради главной победы в жизни
Алексей Адамов
История потрясающей победы Туктамышевой на ЧМ-2015
Комментарии
На чемпионате мира-2015 Лиза совершила настоящую революцию в фигурном катании.

Страстная и откровенная Елизавета Туктамышева – последний оплот настоящего женского фигурного катания в России. Того самого, от которого кайфуют даже брутальные мужики. Фанаты других фигуристок часто упрекают её в пошлости и вульгарности, но Лиза – это далеко не только «секс на льду».

Туктамышева сделала для революции в фигурном катании больше, чем мегапопулярные Загитова и Медведева.

А ради главной победы в карьере она однажды пошла на грандиозный риск.

Туктамышева каталась на износ

Как-то Туктамышева в своём «инстаграме» устроила конкурс на лучший мем о себе. Среди победителей оказалась вот такая картинка:

Пожалуй, точнее о карьере Елизаветы и не скажешь. Лиза напрочь провалила чемпионат России перед Олимпиадой в Сочи, а после травмы спины многие специалисты и болельщики окончательно поставили крест на её перспективах. Тем не менее, ученица Алексея Мишина не только продолжила кататься, но и смогла выйти на принципиально новый уровень. Позднее она призналась, что заставило её задержаться в спорте: «Хотела доказать всем, что я не однодневка, сверкнувшая на миг и тут же потухшая».

Когда в начале сезона-2014/15 Лиза чуть ли не каждую неделю выступала на второсортных турнирах, все недоумевали: зачем. Но выбранная стратегия полностью себя оправдала. Чемпионат мира в Шанхае стал для неё уже 11-м стартом в сезоне. Позади были победы в финале Гран-при и на чемпионате Европы, первая удачная попытка тройного акселя и поражение в битве с Еленой Радионовой на чемпионате России.

Непревзойдённое оружие

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева

Фото: РИА Новости

Перед чемпионатом мира в Шанхае круг претенденток на титул был достаточно широким. Высоко котировались американки Грэйси Голд и Эшли Вагнер, а главной соперницей наших девушек должна была стать японка Сатоко Мияхара.

Туктамышева с Мишиным не хотели отдавать свою судьбу на откуп судьям, а потому пошли на колоссальный риск. В короткую программу было решено включить тройной аксель – сложнейший прыжок, который на крупных турнирах не исполняла ни одна европейская фигуристка. Это была настоящая революция в фигурном катании. Такое не снилось ни Медведевой, ни Загитовой.

До Шанхая единственную чистую попытку тройного акселя Лиза выполнила на региональном турнире в Санкт-Петербурге, где завалила большинство других элементов. Туктамышева пробовала его исполнить и в Германии, но та попытка завершилась падением.

Материалы по теме
«Хочу видеть женственное катание». Туктамышева надавила на слабое место системы Тутберидзе
«Хочу видеть женственное катание». Туктамышева надавила на слабое место системы Тутберидзе

Королева Шанхая

Ошибка на сложнейшем элементе могла стоить Лизе золота чемпионата мира, но смелая фигуристка отступать не собиралась – решила рисковать. Китайская публика встретила чистейший тройной аксель Туктамышевой мощной овацией, а после безупречного проката «Болеро» казалось, что зал «Восток» вот-вот рухнет. Всего за один прыжок россиянка набрала более 10 баллов, что позволило ей серьёзно оторваться от конкуренток. Для главной победы в жизни Лизе оставалось избежать срыва произвольной программы.

Материалы по теме
Взорвать «Восток». Как Туктамышева творит историю в Шанхае
Взорвать «Восток». Как Туктамышева творит историю в Шанхае

Почувствовав близость триумфа, фаворитка серьёзно занервничала, но смогла взять себя в руки. Пара помарок уже никак не могли повлиять на итоговый результат. Туктамышева с усталой, но счастливой улыбкой наблюдала за прокатами соперниц, но в тот вечер никому и близко не удалось к ней подобраться.

Материалы по теме
Елизавета — Первая. Возвращение трона в Россию
Елизавета — Первая. Возвращение трона в Россию

Туктамышева против стереотипов

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева

Фото: РИА Новости

Фигуристка, которую многие списали со счетов, в 18 лет разучила невероятно сложный прыжок и после всех травм и разочарований в одну калитку выиграла чемпионат мира. Можно сколько угодно говорить, что Туктамышевой повезло выдать лучший сезон именно после Олимпиады в Сочи, когда многие конкурентки отдыхали. Что против Медведевой и Загитовой у неё не было бы шансов. Что по скольжению и заходам на прыжки её катание далеко от идеала.

Но всё это нисколько не умаляет заслуг Туктамышевой. Её победа в Шанхае – это не просто стечение обстоятельств, а результат упорства, терпения и колоссального риска, на который могут пойти только настоящие чемпионы.

Материалы по теме
Раздевайся, пока горяча. Туктамышева всё-таки добилась своего
Раздевайся, пока горяча. Туктамышева всё-таки добилась своего

И да, Лиза спокойно могла «сделать ручкой» фигурному катанию после Шанхая и стать ещё одной, закончившей в 18. Но она выбрала другой путь, и за одно это заслуживает уважения и симпатий болельщиков. Даже если больше никогда не выиграет крупный турнир.

Даже если, упаси господь, больше никогда не разденется на льду.

Комментарии