Порту
Порту, Португалия
5 : 3
Стадион: Драгау (Порту, Португалия), 48 113 зрителей (95% при вместимости 50 399)
Главный судья: Иштван Ковач (Карей, Румыния); Ассистент: Василе Маринеску (Румыния); Ассистент: Овидиу Артене (Васлуй, Румыния); Резервный: Марчел Бырсан (Бухарест, Румыния)
  • 9'
    1:0
    Вендерсон Галено
  • 30'
    Клаудиу Рамуш
  • 43'
    2:1
  • 62'
    3:1
    Мехди Тареми
  • 75'
    4:2
    Пепе
  • 82'
    5:2
    Шику Консейсау
0'
45'
90'
  • 29'
    1:1
    Даниил Сикан
  • 54'
    Георгий Судаков
  • 72'
    3:2
    Стефен Эуштакиу
  • 88'
    5:3
    Эгиналдо
  • 2
    90'
    Егор Назарина
    90+1'
    Валерий Бондарь
Порту — Шахтёр

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортуШахтёр в рамках турнира Лига чемпионов, Группа H. 6-й тур. Начало встречи 13 декабря 2023 года запланировано на 23:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Драгау.

0
90+5'

Мы узнали все 16 клубов, которые сыграют в плей-офф Лиги чемпионов. Есть парочка неожиданных команд! Кто продолжает борьбу за трофей?

Подводим итоги группового этапа. Это было мощно!
В 1/8 финала Лиги чемпионов обеспечены крутые матчи! Вот корзины перед плей-офф
90+4'

В среду, 13 декабря, финишировал групповой этап Лиги чемпионов. Рассказываем, чем нам запомнился прошедший игровой день.

Групповой этап главного еврокубка попрощался как надо!
Эпичный провал «Барсы» и чудо-спасение от гола Мбаппе. Главные события дня в ЛЧ
90+4'

ВСË! Матч окончен! Красивый голевой матч мы с вами посмотрели, но всё же футболисты «Порту» выглядели сегодня сильнее соперника, в итоге одержали заслуженную победу. «Шахтёр» боролся до последнего, забил сразу три мяча, но португальцы сегодня воспользовались ошибками гостей сполна, забив ещё больше. 5:3 на «Драгау», по итогам группового этап «Шахтёр» отправляется в Лигу Европы, а «Порту» продолжить пусть в плей-офф Лиги чемпионов!

Теперь «горняков» ждёт Лига Европы
«Шахтёр» в матче с 8 мячами проиграл битву за плей-офф ЛЧ. Не помог даже скандальный гол
90+2'

Один из помощников Марино Пушича получил от арбитра красную карточку. Судя по всему, проблемы с эмоциями.

90+1'

Бондарь у «Шахтёра» получил жёлтую карточку. Перестарался в верховой борьбе игрок гостей, отоварил локтем по спине Хайме.

90'

Назарина получил карточку у «Шахтёра», а арбитр добавил к основному времени второго тайма 4 минуты.

89'

Замена в составе «Порту». Иван Хайме появился на поле вместо Вендерсона Галено.

88'
5:3

ГОЛ! Прессинг «Шахтёра» принёс свой успех! Накрыли гости соперника, пошла передача направо в штрафную площадь, и Эгиналдо мощным ударом низом отправил мяч в дальний угол!

86'

В порядке Шику Консейсау, продолжает игру футболист «Порту». Неторопливо в эти минуты игроки хозяев мяч контролируют.

85'

Эгиналдо также вышел на поле у «Шахтёра», Зубков отправился отдыхать.

85'

Егор Назарина вышел на поле вместо Артема Бондаренко у «Шахтёра».

85'

Оказался на газоне один из игроков «Порту», к нему срочно пригласили врачей. Пауза у нас в игре, а идёт уже заключительная десятиминутка основного времени. Шику Консейсау там помощь оказывают.

84'

«Порту» вновь устремился в перспективную контратаку, но на этот раз сыграли не очень внятно в завершающей стадии хозяева. Слишком уже высокие скорости были.

82'
5:2

ГОЛ! Очередная потеря «Шахтёра». Бондарь на ровном месте подарил мяч только что вышедшему Шику Консейсау, который ворвался в штрафную чуть правее центра и сильным ударом переиграл Ризныка ещё раз!

82'

Наконец, Андре Франку появился на поле, он заменил Эванилсона.

81'

Марко Груич вышел вместо Стефена Эуштакиу.

81'

Тройная замена в составе «Порту». Бразильский Пепе покидает пределы поля, вместо него сыграет Шику Консейсау.

80'

Зубков справа из пределов штрафной площади пробивал из-под защитника, но не удалось в ближний угол попасть! Надо прибавлять «Шахтёру», времени осталось мало!

78'

Не настроен «Порту» создавать себе нервную концовку, стараются хозяева вести с преимуществом в два мяча. Но сдаваться не стоит в любом случае!

77'

Замена в составе «Порту». Хорхе Санчес отправился на скамейку, не очень внятно он сыграл в эпизоде с последним на данный момент голом «Шахтёра». Вышел играть Жоау Мариу.

76'
4:2

ГОЛ! Это неувядающий 40-летний парень вновь забивает! Подача углового от правого флажка, Степаненко упустил заслуженного ветерана португальского футбола, который ногой с подступов к вратарской отправил мяч за линию! Ризнык пытался спасти, но всё-таки не успел его выбить!

75'

Мог забивать «Порту»! Штрафной слева заработали игроки хозяев, последовала опасная подача и Тареми головой пробил, Ризнык успел руку выставить и мяч отбил! Угловой!

74'

Замена в составе «Шахтёра». Ярослав Ракицкий отправился отдыхать, оказывают ему какую-то помощь на скамейке. Кевин Келси вышел спасать гостей.

72'
3:2

ГОЛ! А у нас автогол! Несчастный случай сыграл на руку «Шахтёру»! Длинный диагональный перевод налево на Сикана, Хорхе Санчес тут уступил борьбу, в итоге Даниил убежал в штрафную, рванул от соперника в лицевую, откуда прострелил, и мяч рикошетом от Кошты угодил в Эуштакиу, после чего залетел в сетку!

71'

И вновь перехватили мяч игроки «Порту»! Эванилсон по центру атаку разогнал, отыграл на ход Тареми, который со входа в штрафную попытался сходу пробить, но мяч на ногу нормально не лёг, полетев совсем в сторону.

70'

Занузи справа от флажка неплохо навесил на дальний угол вратарской площадки, но тут удалось гостям верх выиграть, мяч выбит.

69'

Угловой на правом фланге заработали игроки «Порту». Неторопливо отправляется Занузи исполнять этот штрафной. Никуда хозяева спешить не будут, это понятно.

68'

Середина второго тайма у нас идёт. Хорошая атака «Порту», отличная передача в разрез прошла на левом фланге, но вот прострел в штрафную получился не самым удачным. Тареми не дали сыграть.

67'

Невертон слева забрался в штрафную площадь, но перефинтил, в итоге упустил мяч за лицевую линию.

66'

Вот сейчас перешли игроки «Шахтёра» на половину поля соперника, но всё перекрыто в обороне у «Порту». Маловато вариантов.

65'

Закономерным выглядит гол «Порту», активнее и опаснее были игроки хозяев в начале этого тайма. Пока «Шахтёр» не может переломить ситуацию.

64'

Есть проблемы у Ризныка. Судя по всему, не очень удачно приземлился голкипер «Шахтёра». Врачи вышли на поле, разминают ему поясницу.

62'
3:1

ГОЛ! Очередная ошибка «Шахтёра» оказалась результативной. Неудачная передача на фланг, Галено слева сыграл на перехвате и рванул вперёд! Аккуратный заброс вперёд в штрафную на Тареми, который сильным ударом отправил мяч в ближнюю девятку!

60'

Очень высоко прессингует «Порту», и Ризнык сейчас буквально в последний момент успел мяч вынести, уже накрывал его игрок хозяев.

59'

Замена в составе «Шахтёра». Покинул пределы поля Дмитрий Крыськив, вместо него поиграет Невертон.

58'

Неплохая атака «Шахтёра», пошёл длинный заброс направо на Зубкова, который замешкался, в итоге обороне «Порту» вернулась, и пришлось отыграть назад. Позиционное наступление развивается у гостей.

57'

Надо признать, близки к голу игроки «Порту». Занузи опасно простреливал с правого фланга, обошлось без удара!

56'

Угловой на правом фланге разыграли игроки «Порту», до подачи дело не дошло, всё переросло в позиционное наступление.

54'

Судаков получил карточку. Бразильский Пепе на приличной скорости убегал в атаку, и полузащитник «Шахтёра» руками оппонента хватал.

53'

Пока не получается у «Шахтёра» забрать мяч под свой контроль, под диктовку «Порту» второй тайм начинается у нас.

51'

Есть работа для Ризныка! В прыжке голкипер «Шахтёра» отбил мяч после опасного удара головой Тареми в самый угол! Вновь активно «Порту» начинает тайм!

50'

Крыськив в порядке, кстати говоря. Вернули его на поле врачи «Шахтёра».

49'

Возобновилась игра, пошли вперёд футболисты «Порту». Неплохой прострел последовал с правого фланга, гости отбились.

48'

Несмотря на отсутствие фола, даже помощь врачей понадобилась Крыськиву, так что небольшая пауза у нас образовалась.

47'

В быструю атаку попытались убежать игроки «Шахтёра», и Крыськива весьма жёстко встретили, однако арбитр посчитал, что тут обошлось без нарушения правил.

47'

Аут слева заработали игроки «Порту». Последовал длинный заброс в штрафную площадь «Шахтёра», удалось гостям отбиться.

46'

Начался второй тайм!

45+5'

Звучит свисток, первый тайм окончен! Мощно начали игроки «Порту» наш сегодняшний поединок, забили быстрый мяч, но затем начал просыпаться и «Шахтёр», в итоге одна голевая контратака гостям всё же удалась. Сразу после этого футболисты хозяев вернули себе контроль над игрой, в итоге ближе к концу тайма вновь вышли вперёд. 2:1, команды отправляются отдыхать. Шансы у «Шахтёра» есть, но надо избавляться от брака в передачах и идти вперёд. Для этого есть второй тайм. Отдыхаем!

45+4'

Доигрывают команды первый тайм. «Шахтёр» мяч контролирует, но «Порту» в атаку соперника не пускает и ждёт свисток на перерыв.

45+3'

Зубков справа выполнил заброс в штрафную площадь соперника, последовала скидка головой, но точной она не получилась. Отбил игрок «Порту» мяч.

45+1'

Продолжает прессинговать «Порту», за исключением короткого отрезка первый тайм остался за хозяевами поля.

45'

4 минуты арбитр добавил к основному времени первого тайма.

43'
2:1

ГОЛ! Вновь чуть прибавили игроки «Порту» и вырвались вперёд! Разыграли штрафной игроки хозяев, Занузи слева прострелил в штрафную на бразильского Пепе, который развернулся и продлил передачу на её линию. Галено мяч получил и сильным ударом вогнал его в угол ворот Ризнык! Ещё и рикошет от ноги Бондаренко помог хозяевам!

42'

Быстрая атака «Порту». Галено получил мяч на левом фланге, прорывался вперёд, но Бондарь в подкате правила нарушил.

41'

Не так много времени у нас до конца первого тайма. Сейчас вся игра идёт на половине поля «Шахтёра». Давненько гости вперёд не выбирались.

39'

Контролируют ход поединка футболисты «Порту», очередная атака завершилась неподготовленным ударом Галено с дальней дистанции. Обошлось для «Шахтёра».

38'

На хорошем эмоциональном подъёме находится «Шахтёр», с удовольствием гости идут вперёд, но надо признать, что частенько мяч теряют.

36'

Попытка дальнего удара по воротам «Шахтёра», это бразильский Пепе попытался приложиться, но совсем не хватило ему точности в этом моменте.

35'

Уф, как опасно! Навес с правого фланга на Галено, который из пределов штрафной очень неплохо с лёта приложился, но получилось прямо по центру, где мяч уже ждал Ризнык!

33'

Как показалось, арбитр кому-то умудрился показать карточку ещё до решения VAR. Будем надеяться, скоро узнаем, кому именно.

32'

Наставник «Порту» Сержиу Консейсау и запасной голкипер Клаудиу Рамуш в итоге получили по карточке. Такую информацию официальный сайт УЕФА даёт.

31'

Разнервничались игроки «Порту» после гола «Шахтёра», в итоге несколько карточек там показал арбитр из Румынии. Сейчас будем разбираться.

30'
1:1

ГОЛ! Арбитр дождался решение VAR, который определил, что не было офсайда у «Шахтёра»! Зубков здорово забежал справа под передачу на ход, убрал финтом защитника, и с края штрафной прострелил мимо вратаря во вратарскую, откуда Сикану оставалось в пустой створ закатить мяч!

29'

Гол забивает «Шахтёр», но даже не стали праздновать игроки донецкой команды! Офсайд был, уверенно поднял арбитр на линии флажок.

28'

Очень здорово огрызнулись игроки «Шахтёра», надо продолжать оказывать давление! Можно захватить такими моментами игру под свой контроль.

27'

Горячо у ворот «Порту»! Опасный навес с левого фланга от Матвиенко, Диогу Кошта сыграл кулаком! Зубков мяч подхватил, отыграл к линии штрафной на Гочолешвили, который сильно пробил в угол, но голкипер «Порту» в прыжке мяч отбил!

26'

А вот и первая статистика по ударам подоспела. 5-1 на данный момент по общим попыткам, из них 2-0 получилось в створ.

26'

Вновь очень высоко и активно «Порту» встречает соперника, Бондарь и Ризнык сейчас рисковали быть накрытыми, но всё-таки разобрались с резвым форвардом, который бегал перед ними.

25'

Оживились болельщики «Порту», очень активно они сейчас скандируют название своей команды! Хозяева неторопливо мяч катают.

24'

Португальский Пепе неплохой в целом запрос выполнял направо на ход Хорхе Санчесу, но получилось слишком сильно. Трудно тут было мексиканцу мяч догнать.

23'

Отобрали мяч игроки «Порту», заработав аут. Неторопливо разыграли его хозяева, теперь позиционную атаку проводят они.

22'

Середина первого тайма у нас идёт. Продолжают игроки «Шахтёра» мяч катать, но никак не получается в атаку перебраться. Всё контролируют игроки «Порту»!

20'

Удалось игрокам «Шахтёра» наладить контроль над мячом, и хозяева уже не так активно прессингуют. В начале встречи намного активнее были игроки «Порту».

18'

Крыськив получил мяч на правом фланге, но сразу уткнулся в защитника, в итоге пришлось отыграть назад. Старается комбинировать «Шахтёр», ещё ничего не потеряно!

17'

Переместилась игра в центр поля, много борьбы наблюдаем в эти минуты, ряд мелких нарушений правил.

15'

Крыськив нарушил правила в центре поля, на газоне оказался Эванилсон. Неторопливо игроки «Порту» мяч разыграли, в своё удовольствие хозяева действуют.

14'

Неплохой момент получился у «Шахтёра»! Подача со штрафного в центр штрафной площади, там Сикан выиграл верх, пробил головой, но получилось высоковато пока.

13'

Тареми зацепил набиравшего скорость Зубкова. Неплохой штрафной гости заработали на правом фланге.

12'

Очень неплохой заброс в штрафную площадь «Шахтёра», но вовремя сыграл на выходе Ризнык, выбил мяч кулаком куда подальше.

11'

В целом взятие ворот «Шахтёра» выглядит закономерным, и хозяева продолжают комбинировать на половине поля соперника.

9'
1:0

ГОЛ! Португалец Пепе справа из глубины поля выполнил заброс на бразильского, но тот до мяча не дотянулся в штрафной. Зато Эванилсон смог из-под защитника протолкнуть мяч в центр, и Галено из пределов вратарской отправил его в створ!

7'

Вновь игроки «Порту» накрыли соперника и провели быструю атаку. Удар с линии штрафной площади последовал, Ракицкий вновь сыграл!

6'

Стефен Эуштакиу решил пробить с дальней дистанции по воротам «Шахтёра», мяч после рикошета полетел за лицевую. Разыграли угловой португальцы, и дело дошло до дальнего удара. Это Варела неплохо приложился, но попал в Ракицкого.

5'

Два подряд нарушения правил против игроков «Шахтёра», всё-таки слишком активны и даже агрессивны в прессинге футболисты «Порту».

4'

Вот и попытка первой осмысленной атаки у «Шахтёра», последовал неплохой длинный заброс в штрафную площадь, там Диогу Кошта уверенно мяч в руки поймал.

3'

Тревожный звоночек прозвучал для «Шахтёра», продолжают гости попытки со своей половины поля выбраться.

2'

Вот так начало! Подача справа в штрафную площадь «Шахтёра», Тареми выиграл верх и неплохо пробил! Ризнык в прыжке команду спас!

2'

Старается «Шахтёр» на первых минутах наладить контроль над мячом, но «Порту» очень плотно прессингует и не даёт выбраться с половины поля.

1'

Поехали! Игра началась! В оранжево-чёрной форме будет играть «Шахтёр», а «Порту» в не менее традиционной сине-белой!

0'

Пепе и Тарас Степаненко сыграли в монетку на правах капитанов. Всё готов к началу нашего поединка!

0'

Выстроились команды в центре поля! Звучит гимн Лиги чемпионов!

0'

За всеми событиями игрового дня вы можете следить в нашем лайве.

У «Шахтёра» с «Порту» равенство очков, но португальцы впереди по дополнительным показателям
«Шахтёр» развалился в решающем матче! Сын тренера «Порту» забил сразу после выхода! LIVE
0'

Изучаем расклады перед последним туром в группах E, F, G и H.

Пока лишь два клуба гарантировали себе первое место
Ещё 4 команды вышли из группы ЛЧ. Расклады перед последним туром
0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов: «Порту» — «Шахтёр». Это соперники по группе H. Начало встречи запланировано на 23:00 по московскому времени.