Эпичный провал «Барсы» и чудо-спасение от гола Мбаппе. Главные события дня в ЛЧ
Никита Паглазов
Лига чемпионов, обзор 6-го тура
Групповой этап главного еврокубка попрощался как надо!

В среду, 13 декабря, финишировал групповой этап Лиги чемпионов. Мы узнали имена всех 16 команд, которые сыграют в 1/8 финала. Рассказываем, чем нам запомнился прошедший игровой день.

«Сити» и «Звезда» устроили шоу. Команда Гвардиолы установила рекорд

«Црвена Звезда» и «Манчестер Сити» не решали турнирных задач в последнем туре. Англичане гарантировали себе первое место, а сербы — вылет из еврокубков. Однако команды выдали весёлый матч с пятью голами. Болельщики «Црвены Звезды» пели на трибунах «Катюшу» и заряжали братские кричалки про «Спартак», а на поле белградцев тащил экс-полузащитник «Рубина» Хван Ин Бём. На счету корейца — гол и ассист. След из России в матче Лиги чемпионов!

Это было мощно:
«Сити» устроил шоу в Сербии под заряды про «Спартак». Как же зажёг 20-летний дебютант!

Однако «Сити» забрал победу, ставшую для клуба шестой в розыгрыше. «Горожане» — девятый клуб в истории Лиги чемпионов со 100-процентным результатом в группе.

В параллельном матче группы «РБ Лейпциг» разобрался с «Янг Бойз» — 2:1. Немецкий клуб гарантировал второе место ещё в прошлом туре, а сейчас завершил групповой этап на позитивной ноте.

«Порту» вышел в плей-офф, победив в сверхрезультативной игре. Пепе снова забил!

«Порту» и «Шахтёр» в очном матче решали, кто из них выйдет со второго места из группы Н. Встреча в Португалии в итоге прошла под контролем хозяев. Несмотря на то что к 29-й минуте счёт был ничейным, «Порту» выглядел солиднее. Кстати, ответный гол «Шахтёра» стал скандальным из-за ошибки бокового судьи: в ходе атаки гостей лайнсмен поднял флаг, сигнализируя об офсайде. Главный судья не оставил игру. Но на самом деле и получавший мяч на грани офсайда Зубков, и забивший Сикан избежали попадания в офсайд. VAR проверил эпизод, после чего гол засчитали. Но португальцы в итоге забили пять мячей и вышли в плей-офф. Хоть и «Шахтёр» отличился три раза, ему это не помогло.

Интересно, что один из мячей «Порту» забил защитник Пепе. На момент гола его возраст составлял 40 лет и 291 день. Ветеран обновил свой же рекорд по самому возрастному забитому мячу в ЛЧ!

Подробности жаркой встречи в Португалии:
«Шахтёр» в матче с 8 мячами проиграл битву за плей-офф ЛЧ. Не помог даже скандальный гол

«Барселона» неожиданно уступила в Бельгии

«Барселона» гарантировала себе первое место в группе Н и выходила на матч с «Антверпеном» со спокойной душой. Да и состав у «Барсы» получился смешанным. Бельгийцы в итоге дали хороший бой каталонцам. К концу матча «Антверпен» побеждал, а на 90+1-й минуте Марк Гиу, казалось, спас сине-гранатовых. Но уже в следующей атаке бельгийцы снова забили! Джордж Иленихена отправил мяч в ворота «Барсы», что позволило «Антверпену» напоследок набрать три очка в группе. Да и победить топ-клуб на своём поле — классный подарок фанатам.

«Атлетико» выиграл битву за первое место у «Лацио»

«Атлетико» и «Лацио» решали, кто займёт первое место в группе Е. Мадридцы принимали римлян на своём поле, что давало им преимущество. Да и по сезону «матрасники» выглядят интереснее «орлов». Этот тезис подтвердился в прошедшей встрече. «Атлетико» без особых проблем укатал «Лацио», забив два мяча и не пропустив.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Очередной гол за мадридцев забил Антуан Гризманн. Француз находится в потрясающей форме — возможно, это его лучший период в футболке «Атлетико». Мадридцы вышли в плей-офф с первого места, «Лацио» — со второго.

В другом матче группы «Селтик» вымучил победу над «Фейеноордом». Победный гол на 90+1-й минуте забил защитник Густаф Лагербильке. Три очка не позволили «Селтику» подняться выше четвёртого места, но приятный подарок болельщикам сделали.

Финальный свисток в матче «Селтика» и «Фейеноорда» — исторический:
Закончился последний в истории матч группового этапа Лиги чемпионов

«ПСЖ» всё же выбрался в плей-офф. Но как же Париж транжирит моменты!

Всё внимание в последнем туре было приковано к группе F. «Боруссия» заранее обеспечила себе место в плей-офф, а вот оставшиеся три клуба решали, кто займёт вторую строчку. «ПСЖ» приехал в гости к не совсем мотивированной «Боруссии», однако встретил сопротивление. Хотя сами парижане упустили несколько классных возможностей забить. Особенно отличился Килиан Мбаппе в ситуации, когда промахнуться было тяжелее. Но здесь надо отметить Никласа Зюле — длинные ноги помогли ему спасти свою команду!

Ещё хуже обстановка стала, когда на старте второго тайма Адейеми вывел «Боруссию» вперёд. Но Уоррен Заир-Эмери быстро забил ответный гол, ставший важнейшим для ситуации в группе. «ПСЖ» в итоге занял второе место и отправился в плей-офф.

«Ньюкасл» упустил место в 1/8 финала, а «Милан» выгрыз путёвку в Лигу Европы

«Ньюкасл» имел шансы отобраться в плей-офф Лиги чемпионов. Нужно было победить «Милан» и надеяться на то, что «ПСЖ» не обыграет «Боруссию» (это условие осуществилось). Однако «сороки» оконфузились на своём поле. На 33-й минуте Жоэлинтон классно пробил и поразил ворота «Милана». Но во втором тайме Пулишич и Чуквезе перевернули игру. «Милан» в итоге занял третье место и отправился в плей-офф Лиги Европы, а «Ньюкасл» отдыхает от еврокубков и концентрируется на английских турнирах.

«Группа смерти» не подвела!
Вот это развязка в ЛЧ! «Ньюкасл» 47 минут выходил из «группы смерти», а закончил последним