"Зенит" - "Амкар" 5:1
«Чемпионат»
Переживающий нелегкие времена «Зенит» напомнил о своих притязаниях, разгромив «Амкар» - 5:1. Андрей Аршавин сделал второй хет-трик в сезоне и догнал в споре бомбардиров Олича и Павлюченко.

Подготовка питерской команды к матчу проходила в нервозной обстановке. О продаже Владимира Быстрова в «Спартак» написано, наверное, уже все. Вызывает удивление только скорость, с которой была осуществлена эта сделка. Еще в начале недели полузащитник «Зенита» заявлял о том, что об интересе со стороны «красно-белых» он знает только из газет.

В день матча с «Амкаром» корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с игроком национальной сборной, и он подтвердил, что для него самого поступившее от агента предложение было достаточно неожиданным. Нет оснований не верить Быстрову, что он не хотел покидать Питер, где вырос от игрока детской команды до футболиста сборной. В разговоре Владимир специально попросил поблагодарить тех болельщиков «Зенита», которые с пониманием отнеслись к его шагу. Ведь выбор был небогатый: либо надолго осесть в дубле, либо уйти из команды, из которой его при молчаливом согласии руководства клуба практически вытолкнул главный тренер.

Петржеле в этой ситуации ничего не остается, как доказывать правомерность такого шага.

Для этого его команда просто обязана побеждать, а Быстрову в ближайшее время необходимо найти достойную замену.

Как уже сообщалось, за потенциальным новобранцем отправился в Корею селекционер питерцев Александр Бокий. Пока же Петржеле приходится обходиться имеющимися в наличии футболистами. Они в преддверии матча взяли обет молчания. На этом настоял капитан команды Владислав Радимов. Опытный футболист все оценил правильно: сейчас не время для разговоров и комментариев, нужно доказывать, чего ты стоишь, на футбольном поле.

Стартовый состав «Зенита» удивил всех. Впервые в нынешнем сезоне в заявке оказался всего один номинальный форвард — Андрей Аршавин. Зато линию полузащиты Петржела насытил максимально, выпустив пятерых хавов. Нашлось место в составе и опорному Александру Горшкову, и двум плеймейкерам — Игорю Денисову и Радимову. На левый фланг отрядили Радека Ширла, а на правый — Александра Спивака. В защиту вернулись отбывший дисквалификацию Эрик Хаген и залечивший травму Ян Флахбарт. Компанию им составили Павел Мареш и Ивица Крижанац, а место в воротах занял Камил Чонтофальски.

В составе пермяков сейчас играют трое хорошо знакомых питерским болельщикам футболистов: воспитанники «Зенита» Дмитрий Белоруков и Дмитрий Макаров, а также экс-динамовец Андрей Лаврик. В стартовом составе появился только последний.

Защитник «молодежки» Белоруков остался в запасе, а Макаров не попадает сейчас даже в заявочный список команды Сергея Оборина.

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне на трибунах «Петровского» было столько свободных мест. Билеты продавались не только в театральных кассах, но и на самом «Петровском». Официальный сайт клуба призывал болельщиков прийти поддержать команду, но последние события сказались и на активности фанатов. Накануне матча они провели настоящее политическое собрание, где попытались выработать единое отношение к последним событиям. В результате было принято решение, достойное учебника по политологии: никаких плакатов, осуждающих «пьяницу и дебошира Быстрова, перешедшего в ненавистный «Спартак», но и ни слова осуждения в адрес пана тренера и руководителей клуба, польстившихся на 4 миллиона евро от богатых москвичей. Единственное, что позволили себе славящиеся на всю Россию болельщики, так это освистать на представлении председателя совета директоров «Зенита» Давида Трактовенко и генерального директора клуба Илью Черкасова.

Встреча, как и ожидалось, началась атаками «Зенита». На 5-й минуте Аршавин вывел один на один с вратарем Денисова. Голкипер «Амкара» Алексей Степанов перекрыл угол обстрела, и мяч после удара зенитовца прошел мимо ворот. В результате Денисов нарвался еще и на нагоняй от Радимова, который находился в выгодной ситуации и мог бы без труда забить. На 15-й минуте хозяева показали, как они собираются решать проблему правого фланга. Активно действовавший на этой бровке Флахбарт начал комбинацию, которую мастерским пасом продолжил Спивак. Невысокий Аршавин без труда головой переправил мяч в сетку.

Казалось, зенитовцы, игравшие с хорошим настроением, разовьют свой успех еще до перерыва, но на 31-й минуте мяч влетел в ворота Чонтофальски. Сначала не успел остановить прорвавшегося по флангу Александра Шутова Крижанац, а затем неожиданно выскочил на перехват словацкий голкипер. Ворота оказались пустыми, а навес Шутова нашел голову Анатолия Диденко. Пытался выбить мяч с линии ворот Горшков, но в этой ситуации опытный полузащитник был бессилен. Более того, поначалу на него даже записали автогол, но затем установили справедливость, и свой бомбардирский счет пополнил Диденко.

Зенитовцы еще до перерыва доказали, что этот эпизод был досадным недоразумением. На 38-й минуте, получив мяч в районе штрафной, Аршавин совершил слаломный проход во владения Степанова, обыграв по пути трех защитников, и неотразимо пробил в дальний угол. Спустя две минуты эффекный прострел с правого фланга Флахбарта замкнул Ширл. Чешский дуэт ликовал так, как будто был забит решающий мяч в финале чемпионата Европы или мира.

В самом начале второго тайма Аршавин снял все вопросы относительно победителя матча, оформив хет-трик. Нападающий «Зенита» обокрал защитников уральцев, вошел в штрафную площадь, и, увидев, что Степанов вышел из ворот, эффектно перебросил мяч через него.

Доведя счет до разгромного, зенитовцы продолжали атаковать и могли забить еще, как минимум, трижды. Великолепный шанс перевести хет-трик в покер упустил Аршавин, которого один на один с собственным голкипером вывел Максим Поворов, затем выход один на один не использовал Ширл, а через минуту — Денисов.

И все же мяч еще раз побывал в воротах уральцев. Уже в добавленное время отличился вышедший на замену Олег Кожанов.

Похоже, череда последних неудач и неурядиц заставила питерцев вспомнить о своем характере. Футболисты не играли, они сражались, отстаивая честь города, клуба и свою собственную. А после завершения встречи дружно благодарили болельщиков. Радимов даже презентовал им свою «фартовую» футболку.