"Торпедо" - "Терек": вымученная победа черно-белых
«Чемпионат»
Московское «Торпедо» не без труда обыграло на своем поле грозненский «Терек» - 2:1. Забили постоянные лидеры команды Игорь Семшов и Александр Панов.

Гости же еще на шаг приблизились к первому дивизиону.

Как это не прискорбно признавать, но в Лужниках встречались две самые не зрелищные команды чемпионата. Может быть, лишь «Амкар» еще может поспорить за звание самого скучного коллектива. Грозненцы явно намудрили в межсезонье, потратив безумные деньги на сохранение «пенсионеров», а теперь пожинают плоды зимы. А торпедовцы даже в лучшие годы не отличались зрелищным футболом. В этом же году у них получилась даже 11-матчевая безвыигрышная серия. Она так «напугала» футболистов, что они сейчас страсть как бояться ошибиться. И это не идет на пользу тем, кто ходит на футбол получить удовольствие от зрелища.

Но в матче с чеченским коллективом явным фаворитом все-таки были хозяева. Пусть в «Тереке» уверены в том, что они не покинут лигу сильнейших, верится в это с трудом. Впрочем, если они и дальше будут «расстреливать» тренеров из команд соперников, то тогда другой вопрос. Но об этом мы даже думать не будем.

В первом тайме на поле было полное преимущество хозяев поля. Нападение «Терека» за первые 45 минут отметилось дважды.

На 15-й минуте один из футболистов ударил мимо ворот, а в середине тайма Аджинджал катнул мяч в руки Дмитрию Бородину.

А вот московские футболисты могли не доводить дело до инфарктной концовки, а все решить еще до перерыва. На пятой минуте сплоховал Александр Панов, которому сделали длинную и точную передачу прямо в ноги на линию штрафной. Защитник «Терека» «считал ворон» и потерял из вида соперника, но форвард обработал мяч, словно у него вместо ноги полено.

На 10 минуте первый раз проявил себя новобранец москвичей Юрий Лайзан, лучший футболист команды в первом тайме. Он все пытался обмануть своего знакомого по ЦСКА Руслана Нигматуллина, наносив дальние обводящие удары. Первый раз у него получилось чуть выше (самый опасный момент). Один удар отразил голкипер, а третий «выстрел» пришелся в явное молоко.

Были в арсенале латышского футболиста и другие удары. Он мог забить на 23-й минуте, когда вместо передачи ударил из под защитника в нижний угол, но снова промахнулся. В середине тайма он попытался закинуть мяч за шиворот Руслану, но тот в отчаянном прыжке успел выставить кулак. В общем, забить не получилось. А вот после перерыва активный Лайзан явно устал и был заменен. Без него команде очень трудно придется в среду против ЦСКА (Юрий не имеет права играть против бывшего клуба).

После перерыва на поле стало скучно. «Торпедо» явно устало играть в такую жаркую погоду фактически в закрытом помещении. «Терек» же не спешил потому, что их ничейный результат точно бы устраивал.

Но вот Сергей Петренко, главный тренер команды, не успокоился. Он начал менять игроков и добился того, чтобы они снова забегали. В итоге на 70 минуте был забит первый мяч.

Игорь Семшов был не очень заметен до этой минуты, он играл в свой футбол, пытался дирижировать, но получалось не очень хорошо. Однако, в трудный момент лидер команды проявил себя. Получив мяч по центру на линии штрафной, он немного сместился, убрал на замахе защитника и пробил в нижний угол. Нигматуллин был бессилен.

Поведя в счете, торпедовцы начали прижиматься к своим воротам, словно они всегда мечтали о минимальной победе над клубом первого дивизиона. И были наказаны за свою трусость. Гол Владимира Корытько, конечно же, был случаен, но логичен. Нечего так играть на своем поле. Полузащитник «Терека» вошел в штрафную с угла и решился на удар. Мяч пулей влетел в ближнюю «девятку». Дмитрий Бородин даже не шелохнулся.

И если бы не Александр Панов, который замкнул прострел с фланга на предпоследней минуте игры, то «Торпедо» бы опять потеряло очки. Боюсь, что оно бы психологически не справилось с такой неудачей.

И на футбол с участием этой команды ходили бы только знакомые игроков. А так футболисты, может быть, немного расслабятся.