"Динамо" - "Рубин": португальский вечер в Петровском парке
«Чемпионат»
Благодаря голам Манише и Дерлея, московское "Динамо" одержало уверенную победу над казанским "Рубиным" и прервало свою безвыигрышную серию.

Матч “Динамо” с “Рубином” должен был дать ответ на вопрос, сумеет ли Иво Вортманн наконец-то стабилизировать игру команды, чтобы та начала давать результат, которого уже заждались и болельщики бело-голубых, а самое главное, владелец клуба Андрей Федорычев.

Бразильский тренер прилично поколдовал над стартовым составом “Динамо”, оказав значительное доверие российским футболистам. Так, левая бровка была отдана на откуп Половинчуку, место справа занял Сергей Яшин, Денис Колодин составил компанию Манише в центре поля, а Александр Точилин заменив Сейтаридиса, начал игру на позиции правого защитника.

Перестановки сразу же дали о себе знать, причем на игру “Динамо” они оказывали самое положительное влияние. Так, основные угрозы воротам казанского клуба возникали с правого фланга атаки хозяев, где активно действовал Дмитрий Половинчук, которого активно поддерживали левый защитник Жорже Рибейру и Данни, который привычно исполнял роль “свободного художника”.

Казанцы, в свою очередь, с первых минут матча стали гнуть свою линию: отдав инициативу хозяевам поля, игроки в красной форме, стали выжидать момент, чтобы провести острую контратаку, но динамовцы действовали очень собранно, а потому казанцы в первый раз побеспокоили голкипера “Динамо” Нуну лишь на 20-й минуте первого тайма. В составе гостей выделялись Ральф, перемещавшийся по всему фронту атаки, Калисто, который активно подключался по своему правому флангу и Сибайя, который успевал и в отоборе мяча, и в его розыгрыше.

Стоит отметить, что на поле совершенно потерялся Георгий Кинкладзе, которому английские болельщики в 1994 году прочили будущее Диего Марадоны. Но в первом тайме экс-полузащитник “Манчестера Сити” и “Аякса” выглядел лишь бледной тенью того яркого футболиста, которым восторгались британские фанаты.

Но несмотря на ощутимое территориальное и игровое преимущество за первые полчаса игры бело-голубые так и не смогли создать по-настоящему опасных моментов у ворот Колинько. Чувствовалось, что подопечным Вортманна не хватало аритмии в игре, атаки столичного клуба смотрелись внушительными, но достаточно монотонными и не представляли серьезной угрозы для игроков “Рубина”, которые успевали выстраивать вблизи своей штрафной своеобразную линию “Маннергейма”.

Но как известно, если не получается взломать оборону соперника, командными действиями, то необходимы нестандартные действия лидеров. И таким лидеров у “Динамо” стал Манише.

На 40-й минуте матча бело-голубые получили право штрафной, вдали от ворот “Рубина”. После неубедительного удара Колодина, казалось, что опасность миновала, но мяч отскочил к Манише, который отправил его в левый верхний угол ворот Колинько. – 1:0

Но недолго радовались болельщики московского клуба. Уже три минуты спустя Точилин непостижимым образом сыграл рукой в 1,5 метрах от линии штрафной и Тюмин назначил справедливый штрафной, который умело реализовал Калисто – 1:1.

Интересно, что этот выстрел Калисто был единственным ударом “Рубина”, попавшим в створ ворот за весь первый тайм.

После перерыва рисунок игры практически не изменился: хозяева, что есть сил, атаковали, гости оборонялись.

На 53-й минуте только чудо спасло казанцев от второго гола. После удара с полулёта Колодина мяч попал к Данни, который бил практически в упор, но угодил прямо в Колинько.

Не добившись успеха, бело-голубые продолжали накатывать волны своих атак на ворота “Рубина”. В одном из эпизодов Манише вывел Дерлея на ударную позицию, но у того получился то ли удар, то ли прострел, который стал легкой добычей голкипера гостей.

Но и у “Рубина” тоже были возможности, чтобы изменить счёт на табло. Ральф бил с линии ворот под перекладину, но уже Нуну был на высоте и в прямом, и переносном смысле.

динамовцев продолжали солировать Данни и Манише, которые полностью переиграли центральную ось казанской команды.

Не удивительно, что именно 10-й номер “Динамо” стал автором голевой передачи. Получив мяч от Колодина, Данни в касание переправил его Дерлею, который мастерски разобрался с Колинько и забивал мяч уже в пустые ворота – 2:1.

А спустя пять минут уже Манише стал автором голевой передачи, а заодно и главным героем встречи.

Полузащитник сборной Португалии с правого фланга выполнил удивительную по точности передачу на того же Дерлея, который ювелирным ударом головой забил свой второй мяч в этой встрече – 3:1.

После этого гола вопрос о победителе был снят и подопечные Вортманна без особых проблем довели матч до победы.