Россия - Бразилия - 0:1: кудесники ручного мяча
«Чемпионат»
Сборная России проиграла в товарищеском матче пятикратным чемпионам мира бразильцам со счетом 0:1. Но впечатление от игры россиян осталось в целом положительное. Если в первом тайме преимущество бразильцев было подавляющим, то после перерыва сборная России играла активнее и острее бразильцев. Да и гол Роналдо на 15-й минуте был забит рукой.

Россия — Бразилия — 0:1 (0:1)
Гол:
Роналдо, 15

Россия: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Смертин, Игнашевич, Алдонин, Лоськов (Билялетдинов, 66), Аршавин, Кержаков, Жирков, Анюков

Бразилия: Рожерио, Сисиньо, Лусио, Хуан (Крис, 46), Эмерсон, Роберто Карлос (Густаво Нери, 64), Адриано, Кака, Роналдо (Фред, 64), Рикардиньо (Эдмилсон, 46), Зе Роберто

Судья: Бузакка (Швейцария)
Москва. «Локомотив

Перед игрой болельщики и специалисты ожидали объявления стартового состава сборной России. Бразильцы интересовали меньше. И так понятно, что в отсутствие Роналдиньо остальные звезды в атаке на поле должны выйти (в запасе в итоге остался лишь Робиньо). А вот что задумает Бородюк… Ведь победить бразильцев можно было только за счет исключительно правильно выбранной тактики а игру, под которую следовало расставить должных исполнителей. То ли сделать ставку на армейцев, то ли на железнодорожников, то ли выпустить смешанный состав. Укрепить центр поля и сыграть с одним форвардом либо попытаться взять пентакампеонов их же оружием — атакой. Выбранная в итоге Бородюком тактика сработала. Не хватило реализации.

В итоге так называемая «блочная» система сохранилась. Защита полностью состояла из игроков ЦСКА, в полузащите собралась «солянка», а нападение оказалось из Санкт-Петербурга. При этом Бородюк выставил трех чистых защитников, двух опорных, а на правый фланг поставил Анюкова, видимо, с целью сдержать Роберто Карлоса.

Начали весело. Хотя преимущество бразильцев в центре поля сразу же стало ощущаться. За первые десять минут лишь раз Кержаков бросился в атаку по правому флангу, но был оттеснен защитником. Да Лоськов, неожиданно получив мяч в 20 метрах от ворот Рожерио Сени, пробил неудачно.

Бразильцы же постоянно комбинировали на подступах к штрафной Акинфеева, где очень тяжело приходилось Смертину и Алдонину.

Вот Адриано бьет с 18 метров, но попадает в Василия Березуцкого. Тут же партнеры вывели на удар Роналдо, но того опередил Акинфеев.

Счет же бразильцы открыли неожиданно. Забил Роналдо. Возможно, рукой. Вернее, точно рукой, а дальше – на рассмотрение судьи, сделал ли он движение локтем под дальний удар Роберто Карлоса или нет. Как бы то ни было, после рикошета мяч влетел в угол. Акинфеев даже не сдвинулся с места.

Команда Бородюка ответила навесом с левого фланга Жиркова, что уже по такой игре было достижением. Роберто Карлос спокойно откинул мяч грудью голкиперу. В следующей атаке Смертин ударил по воротам, но несильно, к тому же угодил в Жуана. А всегда смелый Кержаков, продвигаясь параллельно воротам, выстрелил мимо. Но все эти удары были из пределов штрафной. Но после обидного гола российские футболисты стали играть намного активнее и смелее, хотя в любом случае атаки бразильцев были более зрелищными и увесистыми.

На 34-й минуте впервые по-настоящему спас свою команду Акинфеев. Сисиньо с правого фланга отдал мяч в штрафную на Адриано, тот подработал мяч и сильно пробил в ближний угол. Голкипер ЦСКА оказался на высоте. Через пять минут с линии штрафной пробил уже Роналдо, но Акинфеев поймал летевший по центру ворот мяч.

И лишь на последней минуте тайма сборная России создала реальный момент у ворот Рожерио Сени. Исключительно за счет мастерства Кержакова, который, войдя в штрафную справа, мощнейшим ударом потряс крестовину.

А перед самым свистком на перерыв мяч даже влетел в сетку, но Лоськов находился в положении вне игры.

В перерыве Карлос Алберто Паррейра сделал две замены, выпустив на поле защитника Криса и полузащитника Эдмилсона. Бородюк же ограничился воспитательной беседой в раздевалке, которая помогла: на поле во втором тайме вышла совершенно другая команда с теми же футболистами в составе. Лоськов, наконец, сделал первый прицельный удар в створ, но Рожерио Сени мяч поймал. На 55-й минуте после того, как Кержаков отвоевал мяч у защитников, а Жирков прострелил вдоль штрафной, сильно пробил Анюков, но угодил мячом во внешнюю сторону сетки. Тут же россияне окончательно осмелели: Кержаков пробил, и Рожерио Сени пришлось нырять в угол.

Через несколько минут Кержаков и вовсе упустил реальнейший шанс сравнять счет, когда в штрафной не смог толком попасть по мячу после точной передачи слева Жиркова.

В эти минуты сборная России играла гораздо острее и интереснее пентакампеонов. Чтобы расшевелить команду, Паррейра убрал с поля Роналдо и выпустил Фреда, а Густаво Нери заменил Роберто Карлоса. А Бородюк ответил заменой Лоськова на Билялетдинова.

И бразильцам удалось провести неплохую атаку, которую чуть было не завершил… Василий Березуцкий. Длинный розыгрыш мяча завершился пасом Кака на Сисиньо на правый угол штрафной, последовал прострел, и защитник срезал мяч в собственные ворота. К счастью, Акинфеев успел накрыть мяч на линии ворот.

Ответ команды Бородюка был достойным. Анюкова вывели на прекрасную позицию в штрафной, зенитовец прострелил в центр, и Алексей Березуцкий бил в упор. Но Рожерио Сени умудрился мяч отразить. За семь минут до конца игры подобный момент упустил Кержаков, когда бил в брошенные уже Рожерио Сени ворота после передачи Аршавина. Мяч с линии ворот вынес защитник. Таких моментов у сборной Бразилии не было за всю игру.

А закончился матч, как и первый тайм — не засчитанным голом, на этот раз в ворота Акинфеева.