"Кубань", "Химки" и "Урал": остальные лидерам не нужны
Сергей Ивакин
Очередной тур ознаменовался дружными победами лидеров, успехом "Кубани" в сохранении 18 очков, выходом новосибирца Акимов на первое место в споре бомбардиров.

17-й тур в первом дивизионе начался в полдень по московскому времени в Хабаровске. Но самое важное событие пришло ближе к вечеру и касалось оно апелляции краснодарской «Кубани» и махачкалинского «Динамо» на снятие очков. Кубанцы добились своей правды и сохранили набранные очки, а дело дагестанского клуба отдано в КДК на «доследование».

Видимо, победа в кабинетах вдохновила краснодарский клуб на уверенную игру и в Воронеже «Кубань» победила 2:0, оба мяча провёл Шамиль Асильдаров. Первый мяч он провёл на 47-й минуте, а ровно через 20 минут удвоил преимущество своей команды с ударом с пенальти. У кубанцев теперь 35 очков и они на 3 очка опережают подмосковные «Химки», ещё в первом тайме решившие исход противостояния с «Содовиком» (Стерлитамак). На 23-й минуте Андрей Тихонов, а на 41-й Сергей Лебедков установил окончательный счёт, 2:0.

«Урал» успешно совершил выезд на Дальний Восток в Хабаровск, в гости к местной «СКА-Энергии». На 63-й минуте гости получили право на штрафной, удар с которого пришёлся в «стенку», взмыл в воздух и Александр Щаницин переправил его в сетку ворот соперника. Эта победа вывела уральцев на третью строчку в турнирной таблице, отставание от «Химок» всего одно очко.

Новосибирская «Сибирь» посетила аутсайдера назранский «Ангушт» и легко победила 4:2. Только при счёте 4:0 в пользу гостей, они расслабились и пропустили два необязательных мяча (Ахильгов, 88. Даурбеков, 90 — Клещенко, 35. Акимов, 57, 68, 73). Этот хет-трик вывел Димитрия Акимова с 11-ю мячами на первую строчку в споре бомбардиров, а его клуб на четвертое место в турнирной таблице.

Игрок красноярского «Металлурга» Юрий Машуков на 45-й минуте забил в свои ворота и принёс победу в Пятигорске местному «Машуку». Находящиеся в группе лидеров курский «Авангард» и грозненский «Терек» устроили на поле первых голевую феерию в которой успех сопутствовал гостям 4:3. Дважды госты выходили вперёд усилиями Садаева на 9-й минуте и Джабраилова на 70-й. Куряне за счёт голов Синяева на 13-й и Фирсова на 77-й минутах быстро отыгрывались, но на голы Атанганы и Будунова на 83 и 85 минутах соответственно «Авангард» смог ответить только вторым голом Синяева на последней минуте.

Амиров (6 мин), Дубровских (19) и Олейник (90) принесли крупную победу астраханскому «Волгарю-Газпром» над нижегородским «Спартаком», чья серия без побед достигла 14 матчей. Белгородский «Салют-Энергия» переиграл махачкалинское «Динамо» со счётом 3:1, при чём гостям удалось отыграться после пропущенного от Васильева мяча на 2-й минуте. Ответный гол провёл Зиновьев (23 мин), но ответить успешно реализованному пенальти Романенко (41 мин) и голу Оноприенко (76), дагестанская команда не смогла.

«Анжи» выбрался из зоны вылета, победив калининградскую «Балтику» 3:1. После голов Антипенко (29), Лахиялова (51) и Мамаева (88-пен) балтийцы смогли отыграть один мяч усилиями Кагазежева. Брянское «Динамо» справилось с тольяттинской «Ладой», хотя матч получился для «бело-голубых» тяжёлым. На гол Филиппенкова (19 мин) ответил у волжан Старков (23 мин), на голы Усикова (35) и Рытова нашлись аргументы у Сальникова (84).

В следующем туре 17 июня состоится ряд любопытных матчей: «Ангушт» Назрань — «Металлург» Красноярск; «Машук-КМВ» Пятигорск — «Сибирь» Новосибирск; «СКА-Энергия» Хабаровск — «Содовик» Стерлитамак; «Химки» Химки — «Урал» Свердловская область; «Орел» Орел — «Лада» Тольятти; «Динамо» Брянск — «КАМАЗ» Набережные Челны; «Авангард» Курск — «Динамо» Махачкала; «Салют-Энергия» Белгород — «Терек» Грозный; «Анжи» Махачкала — «Спартак» Нижний Новгород; «Волгарь-Газпром» Астрахань — «Балтика» Калининград. Самый интересный матч состоится в Химках, где пойдёт борьба за второе место.