«Спартак» - «Динамо»: дерби с большой буквы!
Андрей Бронфейн
В драматическом матче, с обилием голов и острых сюжетных поворотов, Спартак вырвал победу у Динамо. Зрелищная игра обеих команд стала прекрасной иллюстрацией для заграничного термина “дерби”.

В 24-ом туре “Спартак” продолжил экзаменовать аутсайдеров чемпионата. В матче с “Торпедо” экзаменатор был слаб, и экзамен не удался. Только победа над “Динамо” могла позволить “красно-белым” продолжить чемпионскую гонку.

По сравнению с воскресным матчем в расстановке у “Спартака” произошли следующие изменения: с первых минут вышел на поле Кавенаги, составивший в нападении дуэт с Павлюченко; Моцарт занял место в центре полузащиты, Бояринцев сдвинулся влево; Ковач переквалифицировался во второго центрального защитника, а Клементе Родригес был призван закрыть левую бровку.

Команды отпраздновали начало матча серией ошибок у одних и других ворот. На 4-ой минуте Данни заработал первый угловой. После нескольких минут затишья “Динамо” внесло живую струю в ход матча – Смертин и Фернандес наносили удары по воротам Ковалевски, закончившиеся угловыми.

На 16-ой минуте, после грубейшей ошибки динамовской обороны и прекрасного паса “в разрез” Быстрова Роман Павлюченко отправился на рандеву с Карчемарскасом, но не сумел переиграть литовского голкипера. Несколько минут спустя Быстров заработал опаснейший штрафной для своей команды и желтую карточку для Фернандеса. Моцарт исполнил подачу в штрафную, и на этот раз Павлюченко был точен, своевременно подставив голову на дальней штанге.

Игроки Динамо выделялись индивидуальным мастерством и неслаженными действиями в обороне.

В отличие от прошлого матча “Спартак” не удовольствовался одним голом и продолжил атаковать, но не сумел извлечь выгоду из серии резких атак. К 30-ой минуте “Динамо” пришло в себя и провело пару затяжных набегов на чужую половину поля. А вскоре и вовсе сравняло счет. Жедер не сумел вынести мяч из штрафной, Семшов воспользовался ошибкой и после паузы адресовал передачу Дерлею, португалец мгновенно сделал перевод на дальнюю штангу, где неприкрытый Данни закатил мяч в пустые ворота. 1-1. Изумительный проблеск коллективного индивидуального мастерства в исполнении “бело-голубых”. И очередная ошибка заново собранной защитной линии Федотова.

Возмущенный атакующими потугами противника Павлюченко продавил правый фланг обороны “Динамо”, добрался до штрафной и сделал прострел. Фернандо Кавенаги успел к мячу, но пробил прямо в Карчемарскаса. На этом опасные моменты закончились, и команды спокойно доиграли до перерыва.

Через пять минут после начала второго тайма Жедер получил вторую желтую карточку, за удар соперника в лицо. Спартак попал в очень неприятное положение. Федотов мгновенно убрал мало заметного Кавенаги, заменив его на Штранцля. Удивительно, но красно-белые чуть не вышли вперед. После подачи углового Павлюченко чуть не оформил дубль. Ему помешал акробатический прыжок Карчемарскаса.

Игра стала очень вязкой и грубой, у обеих команд стали сдавать нервы, особенно тут отметились спартаковцы.

И во второй раз динамовцам удалась классная атака. 58-ая минута. Хохлов сделал пас на забегающего Ромащенко, тот перевел мяч на пятачок, после ошибки защитника Семшов нанес удар по воротам, а на добивании Дерлей был первым.

Оба тренера: и Федотов, и Кобелев, одетый по фасону “русский Моуриньо”, — провели ещё по одной замене. Торбинский вышел вместо Быстрова, а один из героев матча Семшов уступил место Андрею Ещенко.

Молодой динамовский защитник сразу же вышел один на один с Ковалевски, но не сумел определиться с ударом, а передачу сделал слабую. И зря. “Спартак” нащупывал пути к воротам “Динамо”, и на 75 минуте нащупал. Подача с фланга, мяч отлетает к Штранцлю, два неточных удара, мяч отлетает к Моцарту. Бразилец бьет, Бояринцев удачно подставляет ногу, изменяет направление удара в лучшую сторону и сравнивает счет. На эмоциональном подъеме хозяева пошли вперед.

Очередная беда пришла к “Динамо” с левого фланга. После подачи углового Жеан сыграл рукой в противоборстве с Павлюченко и получил второй горчичник. Пенальти! Моцарт пробил точно в угол, динамовский кипер мяч погладил, но не более. В захватывающем поединке “Спартак” вновь вышел вперед.

Оставшиеся 11 минут основного времени и 3 минуты добавленного “Динамо” тщетно пыталось сравнять счёт, но на этот раз красно-белые сумели довести матч до победы, удержав с трудом добытое преимущество.

В невероятно тяжелом матче Спартак на “морально-волевых” вырвал победу и продолжил борьбу за чемпионство. Едва ли морально-волевых хватит на все оставшиеся туры, но сегодня этого было достаточно, чтобы одержать верх над крепким “Динамо.”