Лёгкая прогулка "Милана" в Турине
Николай Петросян
В субботних матчах 34-го тура итальянской серии А борющиеся за выживание "Кьево" и "Торино" должны были попытаться набрать очки в борьбе с превосходящими их в классе соперниками.

В субботних матчах 34-го тура итальянской серии А борющиеся за выживание «Кьево» и «Торино» должны были попытаться набрать очки в борьбе с превосходящими их в классе соперниками.

«Торино», который после смены тренера выдал несколько удачных матчей, вновь скатился в опасную зону и был обязан набрать очки, невзирая на статус соперника, коим в субботу являлся «Милан». В пользу хозяев говорил тот факт, что «россонери» выставили на игру далеко не сильнейший состав – перед важнейшим поединком за выход в финал Лиги чемпионов наставник Карло Анчелотти дал передышку нескольким игрокам «основы». На первых минутах активнее выглядели «грантовые», попытавшиеся навязать свою волю сопернику. Тем не менее, «Милан» в целом контролировал ситуацию, не давая сопернику создать что-либо путное у своих ворот. При этом, гости до поры до времени не включали скоростей и действовали, может быть, чересчур академично.

Размеренный ход матча в середине тайма нарушил полузащитник «Милана» Зеедорф, роскошным ударом с 25-ти метров заставший врасплох голкипера хозяев Аббьяти. Голландец пробил внешней стороной стопы, придав мячу несколько странное вращение – футбольный снаряд изменил траекторию полёта прямо перед растерявшимся вратарём. Спустя несколько минут со средней дистанции воротам «Торино» угрожал Брокки, но на сей раз Аббьяти смог отбить мяч.

До перерыва кардинальных изменений в характере игры не произошло. «Торино» не удавалось обострить игру, а «Милан» попросту не хотел делать этого. Во втором тайме хозяева всё же смогли прибавить в скорости и игра пошла живее. На 55-й минуте стадионе «Олимпико» зашёлся в негодующем свисте. Трибуны выражали недовольство решением арбитра Мессины, зафиксировавшего фол у форварда Муцци, в то время как болельщики были уверены, что нарушал правила защитник Неста, которого, по их мнению, следовало удалить с поля за «фол последней надежды» и назначить штрафной в пользу «Торино» на расстоянии 18 метров от ворот. Справедливости ради, отметим, что Неста и Муцци одновременно тянули друг друга за майку и эпизод был, что называется, на усмотрение арбитра.

Спустя несколько минут проклятия тиффози обрушились уже на голову самого Муцци, который не смог воспользоваться ошибкой Диды на выходе и пустившего мяч мимо ворот метров с восьми. «Торино» продолжал наседать на ворота соперника, зачастую оголяя тылы. Этим рано или поздно должен был воспользоваться «Милан». Это случилось на 72-й минуте. Получив пас из глубины, Роналдо бросился в прорыв по правому флангу, а когда бразилец попытался срезать угол, преследовавший его Бреви был вынужден потянуть нападающего за майку. В результате капитан «гранатовых» получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле.

Тем не менее, хозяева нашли в себе силы на подобие заключительного штурма ворот соперника. Наиболее реальный шанс им представился на последней минуте основного времени матча, когда рефери назначил штрафной в 22-х метрах от владений Диды. Но удар у Муцци явно не получился и мяч прошёл в метре от штанги. «Милан» спокойно довёл матч до победного конца, а болельщикам «Торино» предстоит с замиранием сердца ожидать результатов матчей прямых конкурентов их команды в борьбе за выживание.

Позднее на стадионе «Артемио Франки» состоялся второй матч, запланированный на субботу. Рвущаяся в «зону УЕФА» «Фиорентина» принимала решающий диаметрально противоположные задачи «Кьево». На протяжении всего первого тайма хозяева безуспешно пытались подобрать ключи к обороне команды из Вероны, но многочисленные позиционные атаки не таили в себе угроз воротам Скуицци. Вероятно, на игре «фиалок» сказывалось отсутствие главной ударной силы – Луки Тони, пропускавшего игру из-за перебора жёлтых карточек.

Во втором тайме «Фиорентина» усилила давление, и гости стали реже переходить центр поля. Наконец, в середине второго тайма усилия «фиалок» увенчались успехом. Ливерани сделал диагональную передачу в штрафную, и набежавший правый хав Реджинальдо с лёта пробил в дальний угол ворот Скуицци – 1:0.

После пропущенного гола «Кьево» попытался создать что-то в атаке, но хозяева вполне уверенно погасили вспышку активности соперника и сохранили инициативу. При этом явно не шла игра у одного из ключевых игроков «Фиорентины» Адриана Муту. Все его попытки нанести прицельный удар по воротам пресекались защитниками «Кьево», успевавших вовремя подстраховать друг друга. Тем не менее, «фиалки» взяли очередные три очка, не показав при этом впечатляющей игры.