"Луч-Энергия" продолжает громить фаворитов
Сергей Климов
13-й тур чемпионата России стартовал о Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" принимал московский "Локомотив" и вновь победил с крупным счётом.

13-й тур чемпионата России стартовал во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» принимал московский «Локомотив». Игроки дальневосточной команды перед сегодняшней встречей находились в прекрасном настроении, неделей ранее они разгромили московский ЦСКА и были настроены продолжить победную серию после игры с ещё одним фаворитом чемпионата. Да и угроза губернатора Приморского края Сергея Дарькина уволить главного тренера Сергея Павлова в случае неблагоприятных результатов ближайших играх пока ещё в силе, а ведь с наставником новое место работы придётся искать и ряду футболистов.

«Локомотив» прибыл во Владивосток также в боевом настроении. В конце мая клуб выиграл Кубок России, после чего вполне удачно сыграл в Санкт-Петербурге с «Зенитом», выигрывая на протяжении большей части игры. Да и возвращение в строй Динияра Билялетдинова добавило оптимизма болельщикам московской команды, ведь молодой полузащитник уже стал ключевой фигурой не только в клубе, но и в сборной России. Поэтому главный тренер гостей Анатолий Бышовец вправе был рассчитывать на победу или, как минимум, ничью, хотя соперник готов был к серьёзному сопротивлению.

С первых минут территориальное преимущество захватил «Локомотив», игроки которого подолгу контролировали мяч и искали слабые места в обороне «Луча-Энергии». Хозяев сосредоточились на защитных действиях, но при этом не забывали об атаке. Их первый же полноценный контрвыпад закончился взятием ворот Элдина Якуповича: Беслан Аджинджал сделал пас на выскочившего из-за спин защитников Александра Тихоновецкого, форвард не стал ждать, пока его «накроют» два соперника, и откатил мяч на Алексея Иванова, который под острым углом вышел один на один с голкипером и пробил точно. Команды сыграли всего 10 минут, а счёт стал 1:0 в пользу хозяев, что вызвало у владивостокских болельщиков приятные ассоциации — неделей ранее быстро пропустили от «Луч» два гола московские армейцы.

В оставшееся до перерыва время самыми активными были дальневосточные болельщики, которые поддерживали своих любимцев постоянным скандированием. Но вот для непосредственных участников матча это было не самым серьёзным стимулом, только однажды, на 34-й минуте, гости провели неплохую атаку, и только нерасторопность Александра Самедова повлияла на то, что мяч не оказался в сетке ворот Марека Чеха. В оставшееся время «железнодорожники» подолгу пытались организовать остроту у ворот соперника, а хозяева не особо стремились обострять ситуацию.

После перерыва скорости возросли, но голевых моментов было не так много. В первую очередь, пытался обострить ситуацию нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычёв, бывший едва ли не самым активным в составе своей команды. Его старались поддерживать партнёры, но не всегда удачно. Но когда гости играли в унисон, в дело приходилось вступать Чеху. На 60-й минуте размашистую атаку завершал Самедов, но после его удара головой мяч с большим трудом отбил голкипер хозяев. Ещё через две минуты полузащитник прострелил на врывавшегося в штрафную площадь Сычёва, и только подкат защитника «Луча» помешал форварду пробить точно.

Для того, чтобы успокоить москвичей, владивостокцам хватило одной атаки. На 67-й минуте Тихоновецкий получил пас на углу вратарской, откатил мяч Георгию Базаеву, который прострелил на свободного Иванова. Полузащитник бил в пустые ворота с двух метров и не промахнулся — 2:0 и судьба «Локомотива» не вызывала сомнения. У болельщиков был только один вопрос: повторят ли «железнодорожники» судьбу ЦСКа или им удастся избежать разгрома?

Ответ последовал на 88-й минуте: всё тот же неутомимый Тихоновецкий, находясь на линии штрафной площади, откатил мяч под удар подключившемуся защитнику Александру Шешукову. Воспитаннику московского «Спартака» удался точный удар в угол ворот, прыжок Якуповича не позволил голкиперу спасти свою команду от крупного счёта. 3:0 — вторая подряд крупная победа «Луча-Энергии» на своём поле над фаворитами чемпионата России. На следующей неделе владивостокского «гостеприимства» попробуют подмосковные «Химки», а вот «Локомотиву» предстоит не менее тяжёлый выезд в Томск, где «Томь» постарается ещё раз «обидеть» столичный клуб.