Первая победа Вячеслава Даева
Олег Визгалин
В матче 19-го тура московские торпедовцы со счетом 2:1 одержали победу над "Анжи" из Махачкалы, ставшую первой для и. о. главного тренера чёрно-белых Вячеслава Даева.

В официальных играх команды встречались 8 раз. В рамках чемпионата России пять раз побеждали торпедовцы, одна игра завершилась вничью. В двух кубковых играх побеждали махачкалинцы. Самая же запоминающаяся игра состоялась в сезоне 2000 года, который стал лучшим в российской истории для обеих команд. В матче 30-го тура в «Лужниках» решалась судьба бронзовых медалей. Гостям, чтобы занять третье место, необходимо было сыграть хотя бы вничью. И уже на 13-й минуте той игры махачкалинцы вышли вперед (Будунов). Торпедовцы же владели неоспоримым преимуществом (факты говорят сами за себя: по статистике «Спорт-Экспресса», за весь матч торпедовцы создали 13 голевых моментов, тогда как «Анжи» – только 2; нанесли 34 удара в сторону ворот (в том числе 16 – в створ), махачкалинцы – только 3 (2 в створ и 1 штанга); подали 14 угловых, а «Анжи» – ни одного. Лишь на 62-й минуте Аристархов сравнял счет. И только на исходе 3-й компенсированной минуты торпедовцы получают право на пробитие 11-метрового удара за игру рукой Акаева. Андрей Гашкин реализовывает пенальти, и торпедовцы стали бронзовыми призёрами чемпионата-2000.

Самая же запоминающаяся игра состоялась в сезоне 2000 года, который стал лучшим в российской истории для обеих команд. В матче 30-го тура в «Лужниках» решалась судьба бронзовых медалей.

Сегодня же соперники встречались уже в ранге участников первенства среди команд первой лиги. В заявках на матч можно было увидеть лишь две фамилии, фигурировавшие в памятном матче 2000 года. Это Вячеслав Даев, ныне исполняющий обязанности главного тренера торпедовцев, а тогда отыгравший за них все 90 минут, и полузащитник «Анжи» Руслан Агаларов, также проведший весь матч за бронзовые медали.

Торпедовцы начали активно. И уже на 5-й минуте игры комбинация Евсеев – Флореску – Соколов закончилась опасным прострелом последнего в штрафную площадку гостей. Но нападающий москвичей Владимир Воскобойников не дотянулся до мяча. Спустя четыре минуты Магомед Магомедов после сутолоки в штрафной площадке торпедовцев получил мяч, но грамотно распорядиться им не смог.

На 18-й минуте Александр Панов вывел Воскобойникова на хорошую позицию, однако Владимир отпустил далеко мяч и момент загубил. А на 30-й минуте со штрафного удара метров с 35 плотно пробил по махачкалинским воротам Дмитрий Соколов. Но вратарь «Анжи» Илья Абаев, сдаваемый торпедовцами в аренду, отразил этот пушечный выстрел.
За 15 минут до окончания первого тайма снова Воскобойников имел хороший момент для взятия ворот, однако мяч после его удара головой полетел мимо ворот. Неуверенная игра Владимира, видимо, и стала основной причиной его замены уже на 40-й минуте матча. На поле появился Андрей Перов. А на 42-й минуте состоялся гол в махачкалинские ворота. После навеса Панова красиво головой забил Джордже Флореску.

После пропущенного гола махачкалинцы стали более активно идти вперёд. Запомнился футболист с торпедовской фамилией Стрельцов.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как состоялся второй торпедовский гол. Вадим Евсеев отдал хороший пас Панову, тот, находясь в штрафной площадке слева от ворот, подработал немного мяч и пробил в дальний угол. 2:0. На 68-й минуте игры уже сам Евсеев мог отличиться со штрафного метрах в 25 от ворот, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от правой «девятки».

После пропущенного гола махачкалинцы стали более активно идти вперёд. Запомнился футболист с торпедовской фамилией Стрельцов. Андрей вышел на замену на 65-й минуте матча и спустя четыре минуты, красиво обыграв торпедовских защитников, вошёл в штрафную, но пробил мимо ворот. За 15 минут до истечения основного времени второго тайма соперники обменялись опасными моментами: сначала Андрей Дятель бездарно пробил из выгодной ситуации – никто не мешал исполнить удар на точность, однако Андрей, находясь в уже в штрафной площадке, пробил во вратаря. А спустя минуту Эльдар Мамаев в упор расстреливал торпедовского кипера Максима Кабанова. Вратарю удалось даже зафиксировать мяч в руках. А вот на 78-й минуте игры Кабанов не выручил. Руслан Агаларов со штрафного удара обводящим стенку ударом направил мяч в левый от вратаря угол. 2:1. С таким счётом и закончилась игра. В результате торпедовцы догнали махачкалинцев по количеству очков и опередили их в турнирной таблице по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.