"Фенербахче" не смог победить в Анкаре
Сергей Климов
Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов турецкий "Фенербахче" проводил в воскресенье выездной матч четвёртого тура чемпионата страны.

Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов турецкий «Фенербахче» проводил в воскресенье выездной матч четвёртого тура чемпионата страны. Соперником чемпиона Турции был клуб из Анкары «Генчлербирлиги Офтас», который по итогам прошлого сезона совершил переход в элиту турецкого футбола, а перед игрой со стамбульской командой расположился на десятой строчке в турнирной таблице.

Чемпионат Турции.
Суперлига. 4-й тур.

«Генчлербирлиги Офтас» — «Фенербахче» — 1:1 (0:1)
Голы: Стерйовски, 80 — Алекс, 45.
Состав «Фенербахче»: Волкан, Ондер, Лугано, Эду (Ясин, 19), Роберто Карлос, Колин Казим (Али, 74), Сельчук, Кемал, Угур (Аурелиу, 63), Алекс, Кежман.

Хозяева поля в отчётном матче в первых трёх турах одержал одну победу — в дерби с более успешным в последнее время «Генчлербирлиги» (2:1) — и уступил «Трабзанспору» дому (0:2) и «БЛД Стамбул» в гостях (0:1).

Нынешний сезон «Фенербахче» начал не очень удачно, одержав две победы на родном стадионе и уступив землякам из клуба «БЛД Стамбул» вне пределов родной арены. Конкуренты, к которым, в первую очередь, относятся «Галатасарай» и «Бешикташ», также уже понесли очковые потери, поэтому победа во встрече с «Генчлербирлиги» приближала бы «Фенер» на минимальное расстояние от лидирующей тройки, куда, помимо двух давних и принципиальных соперников, сейчас входит и «Трабзoнспор».

В последние годы турецкие клубы имеют возможность приглашать игроков самого высокого уровня, чем активно и пользуются. Этим летом «Фенербахче» укрепился бразильским защитником Роберто Карлосом, который большую часть карьеры провёл в мадридском «Реале», а прошлый сезон, последний для него в испанском клубе, он завершил чемпионским титулом. Несмотря на то, что злые языки предрекали закат карьеры Карлоса, в «Фенербахче» юркий защитник демонстрирует высокий класс и не позволяет себе расслабляться. Вот и в игре против «Генчлербирлиги Офтас» он был одним из самых заметных на поле, и имел шанс принести победу своей команде, но не реализовал его.

С первых минут игроки «Фенербахче» захватили инициативу и повели планомерную осаду ворот команды из Анкары. Но долгое время создать что-то очень опасное гостям не удавалось, хотя на 6-й минуте шанс потревожить голкипера команды из Анкары имел Колин Казим, оказавшийся не самым расторопным и точным в чужой штрафной площади. В атаке больше других старались в составе «Фенербахче» Алекс и Матея Кежман, которые ан 36-й минуте разыграли отличную комбинацию, но вратарь «Генчлербирлиги Офтас» Ферхат сыграл выше всяких похвал.

За две минуты до перерыва уже хозяева угрожали воротам Волкана, но на отдых соперники ушли при счёте в пользу стамбульского клуба. В уже добавленное главным арбитром Борисом Шимчеком время Алекс продемонстрировал своё мастерство. Он обыграл в центре штрафной площади Кемала Йилдирима и пробил с 11-ти метров точно в угол, не оставив вратарю «Офтаса» никаких шансов. Это стало логичным завершением усилий футболистов стамбульского клуба, которые имели преимущество весь первый тайм.

После перерыва вязкая игра, в которой чуть лучше выглядел «Фенер», продолжилась. Игроки обеих команд не стеснялись нарушать правила, поэтому работы у судьи встречи было предостаточно. Но к счастью для участников встречи, обошлось без удалений, хотя шесть жёлтых карточек, четыре из которых пришлось на долю гостей, Шимчек показал.

Ближе к концу встречи хозяева активизировались и всё чаще и чаще стали тревожить голкипера «Фенербахче» Волкана. На 78-й минуте он стал героем эпизода, отразив опасный удар Тозо, но через две минуты оказался бессилен. Австрийский легионер «Генчлербирлиги Офтаса» Майл Стерйовски, вышедший на замену на 73-й минуте, пробил сильно и точно, сравняв счёт в матче. Любопытно, что контракт с турецкой командой австриец заключил только в начале недели, и в первой же игре оказался столь полезен клубу. Ничья позволила «Фенербахче» сделать несколько шагов вверх по турнирной таблице, но отставание от лидеров только увчеличилось. Пока оно составляет три очка, но очень скоро действующий чемпион Турции примет старт в Лиге чемпионов УЕФА и успешно выступать на два фронта будет сложнее.