"Терек" уходит вперёд
Александр Титеев
Команда Воита Талгаева одолела на своём поле конкурента в споре за путевку в Премьер-Лигу "Сибирь" (2:0) и оторвалась от подопечных Владимира Файзулина на шесть очков.

Центральный матч 34-го тура и один из ключевых поединков второго круга чемпионата России среди команд первого дивизиона
состоялся в Лермонтове, где в присутствии почти трёх тысяч зрителей выясняли отношения два главных претендента на путёвку в
Премьер-Лигу – «Терек» и «Сибирь». Несмотря на то, что до финиша сезона обеим командам предстоит провести ещё по
девять-десять игр, важность этой встречи не вызывала сомнения. Грозненцы опережали новосибирцев на три очка, сыграв на матч
больше. Так что к очной дуэли подопечные Воита Талгаева и Владимира Файзулина, можно сказать, пришли бок о бок.

Статус поединка в Лермонтове наложил отпечаток на его характер. Настрой у обеих команд был запредельный, а потому на поле
развернулась жесточайшая борьба. Ни в коем случае не позволить получить преимущество сопернику – таков оказался рефрен
данного матча. Высокая плотность игры не оставляла футболистам ни доли секунды на размышления: получавшего мяч тут же
атаковали один-два соперника и с ним, что называется, не церемонились. Например, нападающий «Терека» Шамиль Асильдаров, не
раздумывая, прыгал рядом с уже забирающим «свечу» голкипером гостей Валерием Чижовым и вступал с ним в контакт, скорее,
просто для того, чтобы показать, кто тут хозяин. Форвард же «Сибири» и лучший снайпер первого дивизиона Дмитрий Акимов
(накануне у него, к слову, был день рождения) умышленно толкнул плечом давно зафиксировавшего мяч вратаря грозненцев Максима
Левицкого и получил заслуженную жёлтую карточку.

Чемпионат России. Первый дивизион. 34-й тур

«Терек» – «Сибирь» – 2:0 (0:0)
Голы: Романович, 60 (1:0); Зубко, 65 (2:0).
«Терек»: Левицкий, Тчуйсе, Рамазанов, Джабраилов, Тестемициану, Борносузов, Кренделев, Романович, Сиукаев (Кулик, 46),
Лахиялов (З.Садаев, 78), Асильдаров (Зубко, 46).
«Сибирь»: Чижов, Гордиюк, Выходил, Борзенков, Олеников, Леонов (Шарин, 47), Шестаков, Горбанец, Скороходов, Зиновьев, Акимов.
Предупреждения: Олеников, 5, Акимов, 32, Борносузов, 49, Чижов, 61, Джабраилов, 62, Зубко, 80, Кулик, 88.
Судья: М.Лаюшкин (Москва).
15 сентября. Лермонтов. Стадион «Бештау». 2900 зрителей.

«Балтика» – «Салют-Энергия» – 3:0
Голы: Матьола, 57 (1:0); Головко, 73 (2:0); Рыжих, 90 (3:0).

«Торпедо» – СКА – 3:1
Голы: Флореску, 4 (1:0); Ромащенко, 10-пен (2:0); Мазалов, 47 (2:1); Флореску, 90-пен (3:1).

«КамАЗ» – «Авангард» – 3:1
Голы: Романенко, 15 (1:0); Игнатьев, 27 (2:0); Романенко, 30 (3:0); Пиюк, 38 (3:1).

«Мордовия» – «Динамо» – 2:0
Голы:
Пятибратов, 16 (1:0); Сысуев, 31 (2:0).

«Носта» – «Машук-КМВ» – 2:2
Голы: Гогберашвили, 29 (0:1); Рожков, 55 (1:1); Волобуев, 63 (1:2); Кузнецов, 80 (2:2).

«Содовик» – «Алания» – 1:0
Гол: Лошкарев, 2 (1:0).

«Спартак-МЖК» – «Звезда» – 0:3 (-:+)

«Анжи» – «Металлург-Кузбасс» – 1:3
Голы: Гусейнов, 38 (1:0); Нагуманов, 72-пен (1:1); Белохонов, 86 (1:2); М.Рогов, 90 (1:3).

Матч «Урал» – «СКА-Энергия» перенесён на 10 октября.

Немудрено, что опасность по такой игре таили, в основном, дальние удары и стандартные положения. Причём в первом тайме, прошедшем с минимальным территориальным превосходством «Терека», предпочтительней смотрелись гости: прежде всего, благодаря тому, что их удары приходились в створ ворот. На 29-й минуте кто-то из сибиряков метров с 16-ти удачно приложился к отскочившему к нему мячу, и Левицкий с большим трудом перевёл «пятнистого» на угловой. Спустя десять минут на сверхдальний удар отважился Денис Скороходов, и он получился у капитана «Сибири» весьма впечатляющим: от гола «Терек» уберёг очередной
бросок Левицкого.

Недовольный беззубой игрой своих подопечных в атаке Воит Талгаев за время паузы между таймами произвёл две замены: на поле
появились славящийся дриблингом полузащитник Владислав Кулик и нападающий Денис Зубко. Активизировались и другие футболисты «Терека», в результате чего уже на 50-й минуте у ворот Чижова возник первый по-настоящему острый момент. Забытый защитниками «Сибири» Шамиль Лахиялов с близкой дистанции в падении головой подрезал мяч в дальний угол, но в створ не попал.

Судьба же матча решилась к середине второго тайма. На 60-й минуте «Терек» подал «стандарт» из глубины поля. Последовал навес
в штрафную, Чижов пошёл на выход и ошибся в простой ситуации, не попав кулаком по мячу. Тот же угодил в находившегося рядом
защитника грозненцев Анатолия Романовича и влетел в пустые ворота. А на 65-й минуте отличился Денис Зубко. Немало поигравший
в Премьер-Лиге форвард получил мяч на линии штрафной и красивым ударом с разворота отправил его в дальний верхний угол.
«Сибирь» не сдалась, бросилась в атаку, создала пару моментов, но снова отлично сыграл Левицкий. Ну а допущенной им ошибкой
на выходе гости, в отличие от соперника, не воспользовались. Хозяева же акцентированно отодвинулись в оборону и принялись
играть на удержание счёта, по мере сил стараясь не забывать о контратаках. Однако больше голов в этой встрече забито не было.

Таким образом, после 34-го тура «Терек» опережает «Сибирь» на шесть очков, однако команда Владимира Файзулина имеет матч в
запасе и вскоре настигнет грозненцев по данному показателю, поскольку 23 сентября подопечные Воита Талгаева нанесут визит в
Махачкалу – к своему календарному напарнику «Анжи», а игровой день 26 сентября пропустят. Кстати, после выезда в Махачкалу
вынужденный простой «Терека» продлится две недели, поскольку далее у него запланирована встреча со снявшимся с чемпионата
«Спартаком-МЖК». Три очка грозненцы получат без борьбы, а вот из игрового ритма рискуют выбиться.

Что же касается сравнения расписания матчей кандидатов на получение путёвки в Премьер-Лигу, то «Терек» ожидают два трудных
вояжа, по ходу которых команда может остаться без очков – в Екатеринбург и Набережные Челны. «Сибирь» примет те же «Урал» и
«КамАЗ» дома, но нанесёт визит столичному «Торпедо». Получит команда Владимира Файзулина и три «регламентных» очка за матч со
«Спартаком-МЖК». Так что спор между «Тереком» и «Сибирью» ещё не закончен.