Уральская экспансия
Александр Титеев
Вслед за екатеринбургским "Уралом" полуфиналистом Кубка России стал пермский "Амкар", победивший на своём поле "Москву" со счётом 2:1.

Четвертьфинальный матч Кубка России «Амкар» – «Москва» начался с результативной комбинации команды Рашида Рахимова. Уже на второй минуте оборона «горожан» ошиблась позиционно, Кушев вышел справа один на один с Жевновым, но бить не стал, а отдал передачу в центр штрафной Кобенко, которому оставалось только направить мяч в пустые ворота.

На этом хозяева не успокоились и спустя десять минут провели ещё один гол: правда, не за себя, а за соперника. Москвичам удалось организовать первую свою вылазку, которая оказалась очень опасной. Столичные футболисты продавили оборону «Амкара» прямо по центру, Левенец выбежал навстречу приготовившемуся бить Семаку, но опытного хавбека опередил находившийся у него за спиной защитник хозяев Гаал и, пытаясь сделать лучше, отправил мяч в сетку собственных ворот – 1:1. Однако в протокол судьи, похоже, внесли фамилию девятого номера гостей.

Кубок России. 1/4 финала

«Амкар» – «Москва» – 2:1

Голы
: Кобенко, 2 (1:0); Семак, 12 (1:1); Кушев, 51 (2:1)

Неудача венгерского легионера выбила «Амкар» из колеи. Подопечные Рахимова по-прежнему владели инициативой, но умный розыгрыш мяча, которым они отметились в дебюте матча, даваться им перестал. Впрочем, наставнику «горожан» Леониду Слуцкому от этого было не легче: у его-то команды, несмотря на наличие в атаке аргентинского дуэта Макси Лопес – Моралес, мяч вообще не держался. За первый тайм гости считанное количество раз «заглядывали» на половину поля пермяков, поскольку в большинстве случаев те останавливали их ещё в районе центральной линии.

По-настоящему обострило ситуацию лишь неожиданное подключение в атаку правого защитника «Амкара» Сиракова, случившееся на 39-й минуте. Как и его соотечественник Кушев, он оказался перед воротами Жевнова, однако кипер гостей парировал удар болгарина в дальний угол. На 43-й минуте мяч рикошетом от защитника отскочил в штрафной «горожан» к Дуймовичу, тот пробил с отскоком от газона, однако Жевнов вновь оказался на высоте. Перед самым же перерывом голкипер сборной Белоруссии совершил свой самый впечатляющий «сэйв», среагировав на удар головой Кушева в упор: сам Жевнов оказался при этом за линией ворот, но мячу побывать там не позволил.

Вторая половина встречи стартовала столь же стремительно, что и первая. Двигавшийся лицом к чужим воротам Волков хлёстко пробил, Жевнов мяч не зафиксировал, и набегавший Кушев в жесткой борьбе с Ребежей снова вывел свою команду вперёд. И тут же острый момент с участием Семака возник у ворот Левенца, но удар у футболиста «горожан» не получился.

Ситуация вынуждала «Москву» идти вперёд, усиливать атаку. Для этого Слуцкий снял с игры совершенно потерявшегося на поле малыша Моралеса и выпустил вместо него куда более мощного Крунича, после чего хавбеки «горожан» получили возможность, не мудрствуя лукаво, «загружать» мяч в чужую штрафную – теперь там было, кому за него побороться. Однако центральные защитники пермяков Попов и Белоруков в дуэлях на «втором этаже» тоже смотрелись неплохо. Их же партнёры, проявляя самоотверженность, старались сделать всё возможное, дабы навесов со стороны «Москвы» было как можно меньше.

В ответ на действия своего оппонента Рашид Рахимов убрал подуставшего Волкова и бросил в бой несостоявшегося армейца Савина. Вскоре тот аккуратным ударом метров с 16-ти примерял мяч в нижний угол ворот Жевнова, однако капризный «пятнистый» отказался слушаться нападающего «Амкара» и прокатился в полуметре от боковой стойки. «Горожанам» же шанс перевести игру в овертайм так и не представился. Таким образом, в 1/2 финала Кубка России нас ждёт «уральское дерби», поскольку соперником пермяков на данной его стадии будут футболисты из Екатеринбурга, часом ранее с тем же самым счётом 2:1 одолевшие на своём поле «Сатурн».