Провал "Севильи"
Александр Титеев
Стартовый матч в Лиге чемпионов победитель двух последних розыгрышей Кубка УЕФА "Севилья" провалила, уступив на выезде "Арсеналу" – 0:3.

Стартовый матч в Лиге чемпионов победитель двух последних розыгрышей Кубка УЕФА «Севилья» провалила, уступив на выезде «Арсеналу» — 0:3.

Первый в истории «Севильи» матч, проведённый в рамках Лиги чемпионов, ознаменовался её разгромом от лондонского «Арсенала» — 0:3. Формально андалусийцы как-то раз уже принимали участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Однако было это ровно 40 лет назад. Тогда «Севилья» прошла «Бенфику», датский «Орхус», но была разгромлена в четвертьфинале непобедимым на тот момент мадридским «Реалом» со счётом 8:0. До подобного поражения в среду не дошло, однако преимущество англичан и впрямь оказалось ощутимым. Так что итоговый результат довольно точно отражает соотношение сил на поле.

Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа Н.

«Арсенал» (Англия) – «Севилья» (Испания) – 3:0
Голы:
Фабрегас, 27 (1:0); ван Перси, 59 (2:0); да Силва, 90+2 (3:0).

«Арсенал»: Мануэль Алмуниа, Бакари Санья, Гаэль Клиши, Филипп Сендерос, Коло Хабиб Туре, Матье Фламини, Александр Глеб, Томаш Росицки (Васирики Абу Диаби, 49), Сеск Фабрегас, Эммануэль Адебайор (Эдуардо да Силва, 83), Робин ван Перси (Лассана Диарра, 88).

«Севилья»: Андрес Палоп, Федерико Фацио, Даниэл Алвеш, Ивица Драгутинович, Жюльен Эскюде, Кристиан Поульсен, Хесус Навас, Диего Капель (Сейду Кейта, 67), Хосе Луис Марти (Дирней Ренато, 67), Луиш Фабиано (Александр Кержаков, 46), Фредерик Кануте.

«Славия» (Чехия) – «Стяуа» (Румыния) – 2:1
Голы:
Шенкерик, 13 (1:0); Гоян, 33 (1:1); Белаид, 63 (2:1).

«Славия»: Мартин Ваняк, Матей Крайчик, Марек Сухи, Франтишек Дриждал, Мартин Латка (Давид Хубачек, 46), Эрик Брабец (Петр Янда, 43), Микаэль Таварез, Тиджани Белаид (Волешак, 80), Даниэл Пудил, Зденек Шенкерик, Станислав Влчек.

«Стяуа»: Робинсон Монтано Сапата, Петре Марин, Ионут Рада, Дорин Гоян, Валентин Эмануил Бэдой, Банель Николицэ, Василицэ Кристоча (Мариус Кройтору, 53), Овидиу Петре, Флорин Ловин (Ромео Сурду, 62), Виктораш Константин Якоб (Валентин Бадя, 71), Николае Дикэ.

В начале матча гости, благодаря связке действовавших на правом фланге Даниэла Алвеса и Хесуса Наваса, пытались проложить путь к воротам Альмунии, заменявшего травмированного Леманна. Однако хозяева быстро завладели инициативой и заставили потрудиться голкипера испанского клуба Андреаса Палопа. До 27-й минуты он справлялся с ударами «канониров», но когда в дело вмешался рикошет от спины Давида Эскюде, Палоп оказался бессилен. Автором же гола стал Сеск Фабрегас, для которого это был уже шестой забитый мяч в едва стартовавшем сезоне.

Поведя в счёте, «Арсенал» продолжал искать счастья в атаке. Отличный шанс увеличить преимущество хозяев не использовал Эмманюэль Адебайор: он обыграл защитника, но в момент удара мяч свалился с ноги тоголезца. А перед самым свистком на перерыв английских болельщиков попугал Фредерик Кануте, чуть-чуть не дотянувшийся до верховой передачи Кристиана Поульсена.
На второй тайм вместо пассивного Луиса Фабиано у «Севильи» вышел Александр Кержаков. За 45 отведённых ему минут неплохо сыгравший россиянин имел один голевой момент, но пробил мимо ворот. Однако было это уже после того, как не прекращавший атаковать «Арсенал» удвоил результат. Фабрегас подал штрафной с левого фланга, Бакари Санья чуть подкорректировал траекторию полёта мяча головой, а Ван Перси метров с двух переправил его в сетку. В самой же концовке встречи пошедшая вперёд крупными силами испанская команда пропустила острую контратаку хозяев, точку в которой поставил нападающий сборной Хорватии Эдуардо да Силва.

«В эпизоде с первым голом нам немного повезло, — прокомментировал итоги встречи тренер хозяев Арсен Венгер. — Но кто скажет, что мы не заслужили улыбки фортуны? И в первом, и во втором тайме „Арсенал“ полностью контролировал игру. Ну а недостатки можно отыскать в любом матче. Сегодня мы слабо реализовывали моменты, да и в обороне допустили две-три ошибки, которых можно было избежать. Но меня порадовало желание футболистов бороться от начала до конца матча. Они должны стремиться к тому, чтобы играть так здорово, как они сыграли сегодня, каждые три дня: и в Европе, и в Премьер-Лиге».

Среди участников группы Н был ещё один дебютант Лиги чемпионов. Речь идёт о пражской «Славии», до сего момента ограничивавшей свои выступления в самом престижном еврокубковом турнире квалификационными раундами. В отличие от «Севильи» чешская команда оказалась более удачливой, победив на своём поле румынскую «Стяуа», к слову, владевшую Кубком чемпионов в 1986 году. Первыми отличились хозяева, гости отыгрались с углового, но во втором тайме пражане снова вышли вперёд. Причём атаку, решившую судьбу этого поединка, начал проходом по левому флангу 29-летний защитник Франтишек Држиждал, ещё год назад работавший поваром в школьной столовой и выступавший за клуб второго дивизиона «Баник».