Всегда есть, кому забить
Владимир Стишенок
На Британских островах завершились 8 матчей восьмого тура Премьер-Лиги, в которых "вместо" грандов забивали середняки...

Начнём с поединка на «Стэмфорд Бридж», где встречались две лондонские команды – «Челси» и «Фулхэм». В строй наконец-то вернулся Дидье Дрогба, Саломон Калу
пребывал в хорошей форме и в середине недели оформил «дубль» в матче кубка Лиги против «Халла». Три встречи подряд в рамках АПЛ «синие» уходили с поля без
забитых мячей – Гранту было, над чем подумать. Уже на первой минуте Джо Коул пробежал по левому флангу, но сделать точную передачу на Дрогба не удалось.
Хозяева со стартового свистка пошли большими силами вперёд, но на третьей минуте капитан «Челси» Джон Терри в столкновении в Клинтом Демпси получил тяжёлую травму (хотя до конца первого тайма он доиграл, но в перерыве был заменён на Алекса). Тем временем на поле после начального натиска «синих», игра
выровнялась. На 13-й минуте Демпси мог открыть счёт в матче, но Петр Чех был на месте. Через 7 минут Андрей Шевченко пробил по воротам Кейси Келлера, но
голкипер «дачников» также продемонстрировал своё мастерство. Украинец в первом тайме был, пожалуй, наиболее активен в стане хозяев. Ещё 3 раза он был на
острие атаки, но мяч упорно не желал попадать в рамку ворот. За несколько минут до перерыва Дрогба получил предупреждение за споры с арбитром. Тогда он ещё
не знал, чем это в итоге обернётся…

Чемпионат Англии. 8-й тур.

«Челси» – «Фулхэм» – 0:0

«Челси»:
Чех, Беллетти, Терри (Алекс, 46), Бен-Хаим, Э.Коул (Малуда, 76), Сидуэлл, Макелле, Д, Коул, Калу, Дрогба, Шевченко (Писарро, 54).

Удаление: Дрогба, 73 (Ч).

«Дерби Каунти» – «Болтон» – 1:1
Голы:
Миллер, 19 (1:0); Анелька, 32 (1:1).

«Портсмут» – «Рединг» – 7:4
Голы:
Мварувапи, 8 (1:0); Мварувари, 37 (2:0); Хант, 45 (2:1); Китсон, (2:2); Хрейдарссон, 66 (3:2); Мварувари, 70 (4:2); Кранчар, 75 (5:2); Лонг, 79 (5:3); Дэвис, 82 (6:3); Мунтари, 90-пен. (7:3); Шори, 90 (7:4).

«Вест Хэм» – «Арсенал» – 0:1
Гол:
ван Перси, 13 (0:1).

«Вест Хэм»: Грин, Нил, Э.Фердинанд (Габбидон, 48), Апсон, Маккартни, Бойер (Боа Морте, 83), Паркер (Маллинс, 46), Нобл, Юнгберг, Эштон, А.Камара.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (Эбуэ, 27), Фабрегас, Фламини, Диаби, ван Перси (Бедтнер, 88), Адебайор (Да Силва, 79).

«Сандерленд» – «Блэкберн» – 1:2
Голы:
Бентли, 53 (0:1); Санта Круз, (0:2); Ледбитер, 90 (1:2).

«Уиган» – «Ливерпуль» – 0:1
Гол:
Бенаюн, 74 (0:1).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Ф.Аурелио (Бенаюн, 56), Пеннант (Воронин, 82), Джеррард, Маскерано, Риисе, Кёйт, Торрес (Сиссоко, 89).

Вторую сорокапятиминутку «синие», как я уже упоминал, начали без своего капитана. За неимением Фрэнка Лэмпарда, капитанская повязка перешла к ивуарийскому форварду. Но и без Терри подопечные Авраама Гранта смотрелись не поле совсем неплохо. Хозяева полностью контролировали игру. Уже в первые 15 минут второго тайма дважды мог отличаться Калу, а также Дрогба и Пизарро, заменивший Шевченко. Калу вскоре загубил ещё две возможности, пробив мимо, а на 70-й минуте Джо Коул не смог реализовать выход один на один с Келлером. За 17 минут до окончания матча Дрогба был удостоен второго «горчичника» и вынужден был покинуть пределы поля. Положение «синих» ещё ухудшилось. Грант заменил Эшли Коула на Флорана Малуда и хозяева перешли на игру по схеме 3-4-2. Однако удаление Дрогба лишь перевело игру в более скучное русло. «Челси» не спешил рисковать, понимая, что может «прозевать» контратаку, а «Фулхэму» просто никак не удавалось взломать оборону «синих». Моменты у обеих команд стали появляться всё реже, Чех парировал удар Кончески, а Калу в который раз послал мяч намного выше ворот (Саломон сегодня, видимо, проводил один из своих худших матчей). Это была, наверное, последняя реальная возможность «Челси» переломить ход матча. Четвёртая кряду игра без забитых мячей в исполнении команды Авраама Гранта – нулевая ничья 0:0.

Теперь переместимся в Уиган, где местный одноименный клуб принимал именитый «Ливерпуль». У гостей из-за травм отсутствовали Даниэль Аггер и Хаби Алонсо, зато наконец-то место в стартовом составе в матче Премьер-Лиги получил Фернандо Торрес. В АПЛ «Ливерпуль» не забивал на протяжении двух матчей, и «красные»
всерьёз вознамерились прервать эту незавидную серию. Как и в двух предыдущих матчах «мерсисайдцы» владели инициативой первые минут 10, однако затем, снова же, как и в предыдущих случаях, игра выровнялась и соперники стали показывать не очень интересный футбол. Зрители, установившие своим количеством рекорд посещаемости «Джей-Джей-Би Стэйдиум», определённо пришли на стадион наблюдать за совсем другим футболом. За первые полчаса матча команды только и порадовали болельщиков опасным ударом Джеррарда со штрафного да несколькими полу-возможностями Торреса, который недавно оформил хет-трик в кубке Лиги и был не прочь продолжить свою голевую серию и сегодня. На 30-й минуте встречи он мог это сделать, однако оказавшись лицом к лицу с Крисом Киркландом, отправить мяч в ворота не сумел. Последние 15 минут «Ливерпуль» доминировал на поле, но так и не извлёк из этого какой-либо выгоды, после первого тайма на табло горели начальные нули.

Второй тайм команды начали в равной борьбе. Через несколько минут после начала второй сорокапятиминутки прекрасную возможность имел Кюйт, но его удар
парировал Йосип Сонко, Киркланд своим партнёрам уже ничем помочь не мог. Джеррард постоянно накалял обстановку у ворот «лэтикс», успевая играть как в защите, так и в нападении, но как всегда в этом сезоне забить «мерсисайдцам» не удавалось. Зато сделать это удалось «Уигану». Джейсон Кумас нашёл передачей Маркуса Бента, который отправил мяч точно в угол ворот Хосе Рейны, однако помощник арбитра почему-то зафиксировал положение вне игры. На повторе было чётко видно, что в момент передачи Бент не находился в офсайде – гол не был засчитан ошибочно. Бенитеса определённо не устраивал тот факт, что его подопечным вновь никак не удаётся забить: на 56-й минуте на поле появился Йосси Бенаюн. И уже через 20 минут израильтянин доказал, что его приобретение не было ошибочно. В своём третьем матче в майке «Ливерпуля» в Премьер-Лиге Йосси открыл счёт голам, великолепно обыграв Титуса Брамбла и спокойно отправив мяч в угол ворот. Через 5 минут Торрес мог удвоить преимущество «красных», но не смог толком обработать мяч, и всё тот же Брамбл вынес «кожаный снаряд» в аут. Вскоре в игру вступили Андрей Воронин и Мохаммед Сиссоко, но занимались они больше оборонительными действиями, так как «Уиган» и не думал покидать половину поля гостей. На последних секундах встречи Джулиус Агахова мог таки сравнять счёт, но буквально с метра каким-то непостижимым образом умудрился ударить мимо ворот. Итоговый счёт – 0:1, победа «Ливерпуля».

Пожалуй, центральным матчем восьмого тура являлось ещё одно лондонское дерби – «Вест Хэм» – «Арсенал». С этим противостоянием у фанатов обеих команд связано немало воспоминаний, а потому матч ожидался с нетерпением. «Канониры» не побеждали «Вест Хэм» уже 4,5 года, а с «Аптон Парк» в последний раз увезли 3 очка в далёком 2001-м году. Но в этот раз всё говорило исключительно «за» «Арсенал». Команда пребывает в отменной форме, а вот у «молотобойцев» наоборот, очень большое количество травмированных, в связи с чем не самые высокие результаты. Уже на 50-й секунде матча Эммануэль Адебайор мог выводить своих партнёров вперёд, но промахнулся из выгоднейшей позиции. Затем «Вест Хэм» на правах хозяев пошёл вперёд. Сначала Фредди Юнгберг, а затем Дин Эштон могли забивать, но если в первом случае начеку был Мануэль Альмуния, то Эштон может уповать только на себя. «Не забиваешь ты – забивают тебе», – гласит известная футбольная поговорка… На 13-й минуте Робин ван Перси, миновав по пути несколько статичных защитников «Вест Хэма», воспользовался передачей Александра Глеба и забил гол, Роберт Грин выручить своих партнёров не сумел. Однако белорус отыграл на поле всего 30 минут. Марк Ноубл нанёс Глебу повреждение, и вместо Александра на поле появился Эммануэль Эбуэ. До конца первого тайма ничего примечательного, за исключением разве что довольно опасного удара Лукаса Нейлла, не происходило, а вот на второй тайм все футболисты вышли с желанием победить.

10 минут с начал второго тайма инициатива принадлежала «молотобойцам», но первый по-настоящему опасный момент удалось создать игрокам «Арсенала». Ван Перси мог оформить «дубль», но Грин кончиками пальцами всё-таки сумел дотянуться до мяча. Грин, к слову, как всегда был одним из лучших, если не лучшим, на поле в составе хозяев, раз за разом спасая своих партнёров от неизбежного. «Вест Хэм» вновь на некоторое время завладел преимуществом: Эштон мог забивать, но
Альмуния в отсутствии Йенса Леманна играет просто великолепно. На 63-й минуте матча Адебайор обязан был удваивать преимущество «канониров», но Грин в
очередной раз показал себя во всей красе. Ещё раз англичанину пришлось вступить в игру за 17 минут до конца матча, когда он отразил выстрел Гаэля Клиши.
«Молотобойцы» так и не смогли ничего противопоставить дружине Арсена Венгера. Тяжёлая, но тем не менее абсолютно заслуженная, победа «Арсенала» – 1:0.
Также стоит отметить, что «Манчестер Юнайтед» на выезде одолел «Бирмингем» со своим «любимым» в нынешнем сезоне счётом 1:0 благодаря голу в исполнении
Криштиану Роналду после великолепной передачи Рио Фердинанда со своей половины поля. В целом, матч получился не очень богатым на опасные моменты.
Из остальных встреч можно выделить фейерверк голов в Портсмуте («Портсмут» – «Рединг» 7:4) и очередную победу «горожан» («Манчестер Сити» – «Ньюкасл» 3:1).
«Сандерленд» проиграл «Блэкберну» 1:2, а «Дерби» и «Болтон» разошлись миром – 1:1.