"Ливерпуль" падает, "Реал" спасается
Сергей Климов
Матчи Лиги чемпионов в группах А и С по своей интриге не уступят некоторым триллерам, а по своим последствиям для некоторых клубов подобны катастрофе.

«Бешикташ» — «Ливерпуль» — 2:1

Кубок УЕФА
Группа А
3-й тур.

Голы: Хююпя, 13 (автогол); Бобо, 82 — Джеррард, 85.

«Бешикташ»: Арикан, Куртулус (Авчи Корай, 42), Зан, Тораман, Дельгадо (Игуаин, 62), Телью, Сиссе, Эзкан, Тандоган, Юзульмез, Бобо (Диатта, 86).
«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Хююпя (Крауч, 83), Риисе, Каррагер, Джеррард, Пеннант (Бенаюн, 59), Маскерано (Лукас, 76), Воронин, Кюйт, Бабел.

«Марсель» — «Порту» — 1:1

Голы: Ньянг, 69 — Лучу Гонсалес, 79 (с пенальти).

«Марсель»: Манданда, Фати, Зюбар, Боннар, Живэ (Тайво, 68), Шейру, Зенден (Арраш, 55), Канна, Вальбуэна, Сиссе (Айю, 88), Ньянг.
«Порту»: Элтон, Бруну Алвеш, Степанов, Босингва, Фусиле, Куарежма, Лучо Гонсалес, Гонсалес (Поштига, 46), Раул Мейрелеш (Леандро Лима, 72), Паулу Ассунсау, Лисандро Лопес.

Турнирное положение после трёх туров:
«Марсель» — 7 очков,
«Порту» — 5,
«Бешикташ» – 3,
«Ливерпуль» — 1.

Турнирная ситуация в группе А перед третьим туром сложилась таким образом, что один из фаворитов турнира английский «Ливерпуль» отправлялся в Стамбул в качестве аутсайдера своей группы, а в случае неудачи на поле «Бешикташа» опускался на последнее место. Несмотря на все старания, которые вылились в большое количество ударов по воротам Хакана Арекана, первыми гол провели хозяева: на 13-й минуте игрок хозяев прорвался по правому флангу, защитники британского клуба постарались вынести мяч подальше, но всё, что им удалось, — это сделать пас под удар Сердара Эзкана. Турецкий хавбек попал в ногу Сами Хююпя, от которой мяч и влетел в сетку ворот Хосе Рейны.

После перерыва гости пошли вперёд большими силами, имея серьёзное территориальное преимущество. Но опасных моментов у ворот «Бешикташа» было создано не так много, хотя главный тренер «красных» Рафаэль Бенитес пошёл на серьёзные перестановки в ущерб обороне. Любопытно, что стамбульской командой в этой встрече руководил Мутлу Топчу, который подменял дисквалифицированного на один матч Эртугрула Саглама, удалённого со скамейки запасных во время предыдущей игры «Бешикташа» на своём стадионе против португальского «Порту». И именно Топчу добился первой победы для своей команды в текущем розыгрыше Лиги чемпионов: Бобо на 82-й минуте вышел один на один с голкипером «Ливерпуля» и отправил мяч в сетку ворот приезжей команды. И хотя вскоре Стивен Джеррард прервал свою личную безголевую серию великолепным ударом головой с линии штрафной площади в верхний угол ворот, английская команда потерпела поражение и поставила себя в весьма незавидное положение.

Героем первого тайма мог стать полузащитник гостей Рауль Мейрелеш, который дважды попал в штангу ворот французского клуба после ударов с 25-ти метров, но на отдых соперники отправились при безголевом балансе. После перерыва гости также владели территориальным и игровым преимуществом, но гол удалось забить французской команде. В одной из нечастых контратак последовал прострел вдоль ворот, под который Мамаду Ньянг удачно подставил ногу — 1:0 в пользу хозяев. Давление на ворота голкипера марсельцев Стива Манданды усилилось, но с игры португальцы забить не смогли. Единственная грубая ошибка обороны «Марселя» закончилась выходом Элдера Поштиги на свидание с голкипером, в котором победителем вышел темнокожий вратарь. Арбитр встречи испанец Мехуто Гонсалес не оценил геройства Манданды, который в этом эпизоде сбил оппонента с ног. Назначил пенальти и показал марсельцу жёлтую карточку. Стандарт исполнил Лучу Гонсалес, не оставивший шансов киперу. Ничья устроила оба клуба, а вот кто больше всего пострадал от этого исхода — это «Ливерпуль», но у финалистов последнего розыгрыша Лиги чемпионов есть ещё три матча на исправление ситуации.

«Вердер» — «Лацио» — 2:1

Кубок УЕФА
Группа С
3-й тур.

Голы: Саного, 28; Алмейда, 54 — Манфредини, 82.

«Вердер»: Визе, Пасанен (Тошич, 46), Налду, Фриц, Мельтезакер, Диегу, Йенсен, Фрингс, Боровски (Андреасен, 73), Санного (Розенберг, 64), Угу Алмейда.
«Лацио»: Баллотта, Стендардо, Коларов, Дзаури, Мутарелли, Мегни (Дель Неро, 51), Мудингай, Бехрами, Манфредини, Рокки (Таре, 82), Пандев (Макинва, 69).

«Реал» — «Олимпиакос» — 4:2

Голы: Рауль, 2; Робинью, 68, 83; Бальбоа, 90+3 – Галлетти, 7; Жулиу Сезар, 47,

«Реал»: Касильяс, Мичел Сальгадо (Игуаин, 64), Серхио Рамос, Марселу, Метцельдер, Гаго, Гути, Снейдер (Бальбоа, 82), Рауль (Торрес, 88), Робинью, Ван Нистелрой.
«Олимпиакос»: Никополидис, Пацацоглу, Жулиу Сезар, Рауль Браво (Жевлаков, 75), Анцас, Столтидис, Джорджевич, Ледесма (Нуньес, 86), Торосидис, Галетти, Луа-Луа (Ковачевич, 72).

«Реал» — 7,
«Олимпиакос» — 4,
«Вердер» — 3,
«Лацио» — 2.

Итальянский клуб прибыл в Германию без нескольких ключевых игроков обороны, которые залечивают травмы. И тем удивительнее было решение гостей ввязаться в открытую игру с бременцами, которые в подобной ситуации чувствуют себя очень комфортно. Несколько раз лациали угрожали воротам Тима Визе со стандартов, а вот у «Вердера» было несколько возможностей открыть счёт достаточно быстро. Но удалось хозяевам это сделать только на исходе получаса игры, когда Бубакар Саного получил пас в штрафной соперника, обыграл престарелого Марко Баллотту и отправил мяч в пустые ворота. Во втором тайме гости вновь пошли вперёд большими силами, стараясь как можно быстрее отыграться. Но всё, что им «удалось», — пропустить несколько опасных контратак, одна из которых закончилась голом. На 54-й минуте проход Диего по правому флангу завершился прострелом в центр штрафной, где одинокий Угу Алмейда мощно пробил в ближний угол — 2:0 в пользу «Вердера». Игра заметно успокоилась, и только в конце матча возникла небольшая интрига: защитник «Лацио» Александар Коларов пробил со штрафного в угол ворот, Визе отбил мяч на линию штрафной площади, где оставшийся один Кристиан Манфредини повторным ударом сократил отставание в счёте. Однако итальянскому клубу не удалось устроить финального штурма, бременцы очень уверенно оборонялись и уверенно довели встречу до победы.

Очередной триллер сыграл в Лиге чемпионов мадридский «Реал». Принимая на своём поле греческий «Олимпиакос», хозяева открыли счёт на второй минуте, когда Рууд ван Нистелрой вышел один на один с Антониосом Никопалидисом, но не смог переиграть вратаря, но набежавший Рауль Гонсалес добил мяч в сетку ворот гостей. Почивание на лаврах дорого обошлось мадридцам: через пять минут ветеран Предраг Джорджевич прошёл по левому флангу и сделал точную передачу на всеми забытого Лучано Галлетти, который не один год выступал в Испании. Форвард пробил сильно и точно в угол, заставив поклонников «Реала» вспомнить о предыдущих встречах в ЛЧ, где также их кумиры открывали счёт, но затем пропускали ответный мяч. Но здесь, казалось, всё будет гораздо проще: на 13-й минуте Василис Торосидис сбил убегавшего Нистелроя и получил красную карточку за фол последней надежды. Мадридцы перешли к планомерной осаде ворот Никополидиса, но забить у них долгое время не получалось.

Более того, сразу после перерыва всё тот же Джорджевич исполнил штрафной от боковой линии, а подключившийся в атаку экс-«реалист» Жулиу Сезар забил второй гол в ворота Икера Касильяса. И здесь своё веское слово сказал Робинью, ставший, безусловно, лучшим игроком матча. На 68-й минуте он замкнул навес с фланга точным ударом головой в ближний угол, оставив не у дел вратаря гостей. На 78-й минуте он запутал своими финтами Христоса Пацацоглу, который сбил бразильца в штрафной площади. Нистелрой отправился пробивать пенальти, но отправил мяч гораздо выше ворот. Робинью не успокоился и на 83-й минуте забил сам, получив отличную передачу в центре штрафной от незадачливого голландского форварда. Но на второй добавленной минуте имеющий богатый опыт выступлений в испанской примере Дарко Ковачевич пробил с линии вратарской, и здесь блестяще сыграл Касильяс, сумевший в невероятном прыжке отбить мяч. Последовала быстрая контратака «Реала», которая завершилась ударом в угол в исполнении Хавьера Бальбоа с 10-ти метров — 4:2 в пользу клуба из Мадрида — и первое место в турнирной таблице.