До ЕВРО-2008 остался один шаг
Михаил Тяпков
Знакомим вас с результатами матчей предпоследнего тура отборочного цикла Евро-2008 и подводим предварительные итоги во всех группах.

Сегодня стали известны имена шести сборных, за тур до финиша отборочного цикла решивших задачу выхода на чемпионат Европы. Впервые в своей истории это сделали поляки, одолевшие бельгийцев. Кроме того, отличные шансы составить им компанию в группе А имеют португальцы – им нужно взять очки в последнем домашнем поединке с финнами. В группе В, одолев ещё недавно возглавлявшую группу Шотландию, итальянцы обеспечили поездку на Евро не только себе, но и заклятым соперникам – французам. В группе С благодаря победе над главным конкурентов в борьбе за вторую путёвку, норвежцами, сборная Турция сделала важнейший шаг на пути в Австрию и Швейцарию. В группе D c успехом немцев и чехов уже давно всё ясно, а вот расклад в группе Е вызывал повышенный интерес не только у российских болельщиков. Англичанам нужно было уповать на чудо, и оно произошло – израильтяне воспользовались чудовищными ошибками россиян, и теперь англичанам достаточно не проиграть в последнем туре Хорватии, которая, несмотря на поражение от Македонии, первой в нашей отборочной группе обеспечила себе выход на Евро. Тоже самое проделали испанцы, одолевшие главных конкурентов по группе F, шведов. Скандинавам, чтобы отправиться следом, достаточно в среду не проиграть Латвии. Наконец, в последней отборочной группе, G, голландцы благодаря минимальной победа над Люксембургом догнали румын и следом за ними гарантировали себе заветную путёвку.

Турнирное положение на 18 ноябряГРУППА AИОПольша1327Португалия1326Финляндия1323Сербия1220Бельгия1315Армения119Казахстан127Азербайджан115ГРУППА B ИОИталия1126Франция1125Шотландия1224Украина1116Литва1113Грузия1110Фарерские острова110ГРУППА СИ0Греция1128Турция1121Норвегия1120Босния-Герцеговина1113Молдавия1212Венгрия1112Мальта115ГРУППА DИОЧехия1126Германия1126Ирландия1217Уэльс1114Кипр1114Словакия1113Сан-Марино110ГРУППА ЕИОХорватия1126Англия1123Россия1121Израиль1120Македония1114Эстония127Андорра110ГРУППА FИОИспания1125Швеция1023Сев. Ирландия1120Дания1117Латвия1112Исландия118Лихтенштейн127ГРУППА GИОРумыния1126Голландия1126Болгария1122Албания1111Словения1111Белоруссия1110Люксембург123

ГРУППА А

В группе А поляки впервые в своей истории вышли в финальную часть чемпионата Европы, а Португалия благодаря победе над Арменией фактически гарантировала себе второе место.

Польша 2:0 Бельгия
Голы:
Смолярек, 45 (1:0); Смолярек, 49 (2:0)
Дубль нападающего Эби Смолярека позволил сборной Польши за тур до конца отборочного цикла обеспечить себе выход из группы. Бельгийцы, уже потерявшие шансы на заветные путёвки, не слишком рьяно сопротивлялись подопечным Лео Бенхаккера, которые на протяжении всего матча владели солидным игровым преимуществом. Первый раз инициатива воплотилась в гол под занавес первого тайма. Смолярек продемонстрировал отличные скоростные данные, успев к мячу раньше голкипера хозяев, и переправив его в пустые ворота. А уже в дебюте второй половины нападающий оформил дубль. Поляки без труда довели дело до победы и праздновали первый в своей истории выход в финальную часть чемпионата Европы.

Статистика матча
Видео матча

Португалия 1:0 Армения
Гол:
Угу Алмейда, 42 (1:0).
Матч, в свете недавней сенсационной ничьи в Ереване, вызывал достаточно большой интерес. Однако на сей раз обошлось без сюрпризов, хотя подопечные Сколари и сумели воплотить своё преимущество лишь в один гол. Подачу Босингвы справа точным ударом головой замкнул Угу Алмейда. Таким образом, португальцы набрали 26 очков и в последнем туре им достаточно не проиграть финнам, чтобы следом за поляками выйти из группы.

Видео матча

Финляндия 2:1 Азербайджан
Голы:
Гурбанов, 63 (0:1), Форселл, 79 (1:1), Куки, 85 (2:1)
Сборная Финляндии без своего лидера Алексея Ерёменко испытала большие проблемы в матче с азербайджанцами. Матч ничего не решал для азербайджанцев, финны же имеют гипотетическую возможность выйти в финальную часть Евро-2008. Однако гости решили показать зубы и открыли счет в середине второго тайма. Гол сыграл роль красной тряпки для финнов, их наставник произвё л некоторые изменения и получил достойный результат. Сначала Микаэль Форселл после скидки Тихинена переправил мяч в сетку, а затем Шефки Куки после выверенной передачи Яри Литманена заставил болельщиков финской сборной ликовать. Финляндия вырвала победу и на время переместилась на третье место группе.

Видео матча

Сербия – Казахстан

Начало матча – 16:00 (мск), 18 ноября

Игра между сборными Сербии и Казахстана перенесена на воскресенье из-за сильного снегопада в Белграде.

ГРУППА B

Победа итальянцев над Шотландией окончательно прояснила ситуацию в группе В, обеспечив путёвки на Евро не только чемпионам мира, но и пропускавшим тур французам.

Шотландия 1:2 Италия
Голы:
Тони, 2 (0:1), Фергюсон, 65 (1:1), Пануччи, 90 (1:2)

Чемпионы мира смогли в очередной раз показать всем свой великий характер. В сложнейшем поединке в Шотландии им удалось забить на второй минуте и на первой добавленной. В самом дебюте встречи прорыв Антонио Ди Натале преобразовал в гол Лука Тони. Гол заставил британцев опомниться, их атаки накатывались одна за другой на ворота Буффона, но забить не удавалось. В конце концов Маккалох нанёс удар с близкого расстояния, парировал удар Буффон, но Фергюсон на добивании сравнял счет. Череда замен разбила игру на отдельные отрезки. И все же на 91 минуте навес Пирло привёл к голу защитника-ветерана Кристиано Пануччи. Победа итальянцев оставила за бортом Евро-2008 шотландцев, сама же «скуадра адзурра» вышла на первое место в группе В и попутно обеспечила выход из группы и непримиримым соперникам, французам, пропускавшим тур.
Видео матча

Литва 2:0 Украина
Голы:
Савенас, 41 (1:0), Данилявичюс, 67 (2:0)
Неожиданно завершился матч в Каунасе, где литовцы переиграли украинцев. Сборная Олега Блохина, потеряв мотивацию в виде попадания в финальный турнир Евро-2008, расклеилась, этим и воспользовался соперник. Перед самым свистком на перерыв Савенас нанёс плотный удар низом и заставил капитулировать Шовковского. С дебютных минут второго тайма гости побежали отыгрываться, но блистательно действовал в воротах Жидрюнас Карчемарскас. Его действия вдохновили партнеров на второй гол. Его автором стал Томас Данилявичюс, перекинувший головой Шовковского. Литовцы порадовали свою публику убедительной победой и при этом теперь отстают от украинцев всего на 3 очка.

ГРУППА С
Очный матч должен был определить фаворита в борьбе за второе место. Благодаря победе турки обогнали в турнирной таблице норвежцев и перед заключительным туров опережают конкурента на одно очко. В последнем туре Турция сыграет на выезде с Боснией и Герцеговиной, а Норвегия также в гостях встретится с командой Мальты.

Норвегия 1:2 Турция
Голы:
Хаген, 12 (1:0), Эмре, 31 (1:1), Нихат, 60 (1:2)
Важнейший поединок состоялся в отборочной группе С: норвежцы и турки решали, кому из них ехать на Евро-2008. Норвегия находилась в привилегированном положении, но не смогла удержать добытое ранее преимущество. Хотя сам матч изначально складывался для подопечных Аге Харейде удачно. На 12 минуте защитник «Зенита» Эрик Хаген открыл счёт после передачи Стефена Иверсена. Турки не стали отчаиваться и ещё в первой половине матча уравняли положение. Натурализованный бразилец Мехмет Аурелио сделал блистательный пас на Эмре, и полузащитник «Ньюкасла» нанёс точный удар по воротам Хэкона Опдала. Начало второй половины проходило в равной борьбе, игра шла до гола, и классный удар удался Нихату. Нападающий «Вильярреала» не оставил никаких шансов вратарю норвежцев и дал своей сборной все шансы на попадание в финальный турнир чемпионата Европы.

Видео матча

Греция 5:0 Мальта
Голы:
Гекас, 32 (1:0), Басинас, 54 (2:0), Аманатидис, 61 (3:0), Гекас, 72 (4:0), Гекас, 74 (5:0)
Греция, досрочно вышедшая на Евро-2008, порадовала своих болельщиков зрелищной игрой. Лучший бомбардир прошлогодней Бундеслиги Теофанис Гекас оформил хет-трик. Первый гол он забил в типичном для себя стиле, отправив мяч с подбора мимо вратаря островитян Хабера. Удвоил счет чемпион Европы Басинас с передачи форварда Либеропулоса. Разгромным счет сделал нападающий «Айнтрахта» Аманатидис. А концовка встречи стала бенефисом Гекаса, который ещё дважды приводил в экстаз греческую публику.

Молдавия 3:0 Венгрия
Голы:
Бугаев, 13 (1:0), Жосан, 23 (2:0), Алексеев, 86 (3:0)
Один из аутсайдеров группы С, сборная Молдавии, на домашнем стадионе в Кишинёве преподала настоящий урок команде Венгрии и догнала поверженного соперника в турнирной таблице. Начало разгрому положил Игорь Бугаев, которому удался потрясающий дальний выстрел, вратарь венгров Фулоп был бессилен. Еще через 10 минут Николаэ Жосан удвоил преимущество хозяев при помощи очередного классного выстрела. В самом финале встречи счёт до крупного довел форвард Сергей Алексеев. Первая крупная победа по ходу турнира и 10 очков последних 4 встречах вывели молдован на пятое место.

ГРУППА D
В этой группе Германия и Чехия уже обеспечили себе выход в финальную стадию Евро, поэтому единственным по-настоящему интересным матчем выдался поединок за третье место между ирландцами и Уэльсом, закончившийся боевой ничьей.

Уэльс 2:2 Ирландия
Голы:
Кумас, 23 (1:0), Кин, 31 (1:1), Дойл, 60 (1:2), Кумас, 89-пен. (2:2)
Матч принципиальных соперников выдался очень напряженным, хотя команды уже не решают глобальных задач. Хозяева при мощной поддержке собственных болельщиков открыли счёт: Джейсон Кумас головой замкнул навес Джозефа Ледли. Ирландцы не стали избегать борьбы и тут же пошли вперёд. Робби Кину удалось продавить оборону валлийцев и сравнять счёт в матче. Во втором тайме гости завладели преимуществом и вышли вперёд: форвард «Рединга» Кевин Дойл забил типичный для себя мяч. Но в этот день фортуна была на стороне хозяев. Коттерилла завалили в штрафной ирландцев, и Кумас уравнял положение команд. Вырвать победу никому не удалось – просто не хватило времени.

Видео матча

Германия 4:0 Кипр
Голы:
Фритц, 2 (1:0), Клозе, 20 (2:0), Подольски, 53 (3:0), Хитцльшпрегер 82 (4:0)
Обеспечившая себе досрочный проход на Евро-2008 сборная Германия устроила для своих болельщиков показательные выступления в матче против команда Кипра. Уже на 2 минуте защитник Клеменс Фритц открыл счет в матче после скидки габаритного форварда Марио Гомеса. К 20 минуте немцы удвоили свое преимущество, с передачи все того же Фритца отличился Миро Клозе. Поучаствовал Мирослав Клозе и в следующей атаке, с его выверенной передачи свой мяч провел Лукаш Подольски, не отличающийся результативностью в последние полгода. Оформил разгром киприотов полузащитник «Штутгарта» Томаш Хитцльшпергер, ассистировал ему Лукаш Подольски. Зрители в Ганновере ликовали: нынешняя форма сборной Германии делает её фаворитом грядущего Евро.

Чехия 3:1 Словакия
Голы:
Грыгера, 13 (1:0); Кулич, 76 (2:0); Галасек, 79 — автогол (2:1); Росицки, 83 (3:1)
Сборная Чехии последовала завету сборной Германии и также не оставила шансов своему сопернику. Принципиальность поединка отразилась лишь в предматчевых интервью, на поле властвовала лишь одна команда. Два Зденека организовали первое взятие ворот Чонтофальски. Поспех пасовал, а Грыгера забивал. Сейвы Чонтофальски откладывали второй гол в ворота словаков, но и он в итоге случился. Кулич воспользовался несогласованностью вратаря и защитников и отправил второй мяч в сетку. Через несколько минут Галашек возродил интригу, отправив мяч в ворота Яромира Блажека, но этот гол оказался каплей в море. Прошло четыре минуты, и Томаш Росицки в очередной раз отправил в нокаут сборную Словакии. Чехи вновь подтвердили статус фаворитов группы и ждут поединков в Австрии и Швейцарии.

ГРУППА E

Потерпев досадное поражение в Тель-Авиве, сборная России упустила судьбу путёвки на Евро из своих рук. Теперь россиянам остаётся уповать на поражение англичан от хорватов, которые уступили македонцам, но всё равно обеспечили себе выход из группы.

Израиль 2:1 Россия
Голы:
Барда, 10 (1:0); Билялетдинов, 61 (1:1); Окаюн, 90+2 (2:1)
Подопечные Гуса Хиддинка после феерической победы над Англией не сумели развить успех и сделать шаг к выходу на Евро. Пропустив в самом начале матча после провала центра обороны, россияне упорно наседали на ворота Авата, но не хватало настойчивости в завершающей стадии, последнего паса, подчас просто везения. Замены, активно используемые Хиддинком, на сей раз не принесли желаемого результата. Во втором тайме наша сборная захватила инициатива и после нескольких неудачных попыток наконец сравняла счёт – Билялетдинов воспользовался передачей Аршавина. Однако на большее сил не хватило. Апофеозом неудач россиян стал удар Сычёва в штангу на 90 минуте. А уже в добавленное время грубейшая ошибка Игнашевича стоила россиянам и ничьей. Проиграв в Тель-Авиве, Россия позволила решать судьбу путёвки на Евро англичанам, которым теперь достаточно не проиграть в последнем туре немотивированной Хорватии.