Путь к Евро пройден
Михаил Тяпков
«Чемпионат.ру» рассказывает о матчах заключительного тура отборочного цикла, в которых определились четыре последних участника Евро-2008.

В среду финишировал отборочный турнир чемпионата Европы-2008. С маленькой оговоркой — 24 ноября сербы и казахи сыграют перенесённый, но ничего уже не решающий матч. Итоговые таблицы расставили все команды по местам, и определились все участники летнего первенства континента. Последними путёвки на Евро оформили четыре команды.

В группе А португальцам для выхода из группы достаточно было ничьей с прямым конкурентом, Финляндией. Подопечные Сколари сделали всё для победы, но довольствовались результатом 0:0, который и обеспечил им второе место. В группе С была похожая ситуация, только Турцию ничья не устраивала, потому что Норвегия, как и предполагалось, легко одолела Мальту. Но и команда Терима своё дело сделала, благодаря голу Нихата отпраздновав победу над Боснией. В группе F испанцы могли подарить надежду Северной Ирландии, но одержали победу. Да и шведы, судьба которых, собственно, и решалась, спокойно довели свою игру до победы. Ну и наконец в нашей группе Е свершилось то, о чём и так знает уже вся Россия. Хорватия сенсационно одолела Англию 3:2 и подарила вторую путёвку на Евро нашей сборной.

Последний тур получился урожайным и на другие интересные матчи. Так, Белоруссия обыграла дома Голландию, а Франция и Украина разошлись результативной боевой ничьей.

Итоговое положение ГРУППА AИОПольша1428Португалия1427Финляндия1424Сербия1321Бельгия1418Казахстан1310Армения129Азербайджан125ГРУППА B ИОИталия1229Франция1226Шотландия1224Украина1217Литва1216Грузия1210Фарерские острова120ГРУППА СИ0Греция1231Турция1224Норвегия1223Босния-Герцеговина1213Молдавия1212Венгрия1212Мальта125

ГРУППА А

Судьба второго места решалась в очной встрече португальцев и финнов. Подопечные Сколари сделали всё для победы, но забить так и не смогли. Впрочем, и ничьей им вполне хватило для выхода из группы.

Португалия 0:0 Финляндия
Судьба второй путёвки в группе А решалась в поединке второй и третьей команды. Португальцев устраивала и ничья, но перед своими болельщиками они бились за победу. На протяжении всего матча подопечные Сколари создавали момент за моментом, но удача была не на их стороне, а у гостей феерический матч провёл голкипер Йескеляйнен, вытащивший несколько сложнейших мячей после ударов Кварежмы, Роналду, Нуну Гомеша. В концовке финны попытались было поймать хозяев на контратаке, но не вышло, и сборная Португалии спокойно вышла на чемпионат Европы.

Статистика матча

Сербия 2:2 Польша
Голы:
Муравски, 28 (0:1); Матусяк, 47 (0:2); Жигич, 69 (1:2); Лазович, 71 (2:2).

Сербы могли рассчитывать на попадание на Евро только в случае своей победы и поражения португальцев от финнов. Однако уже в первом тайме матча с лидером группы, обеспечившим себе путёвки в Австрию и Швейцарию ещё в субботу, стало понятно, что не только со вторым условием, но и с первым будут большие проблемы. Хозяева чаще угрожали чужим воротам, но первыми пропустили. Левандовски своей передачей разрезал оборону сербов, и Муравски открыл счёт. А в начале второй половины вышедший на замену Матусьяк второй раз переиграл голкипера хозяев. Сербы ринулись отыгрываться, тем более что в Лиссабоне сохранялось хрупкое равновесие. С интервалом в две минуты сначала Жигич замкнул подачу с правого фланга, а затем Лазович отличился после подачи углового. На большее сербов не хватило, да и не помогло бы — надежды разбиты, на Евро едет дружина Сколари.

Армения 0:1 Казахстан

Гол: Остапенко, 64 (0:1).

В последнем туре сборная Казахстана записала на свой счёт вторую победу в отборочном цикле и финишировала шестой, обойдя в таблице Армению. Реванш за домашнее поражение в первом круге обеспечил гостям гол молодого форварда Сергея Остапенко, ставший для нападающего первым в международной карьере.

Азербайджан 0:1 Бельгия

Гол: Пьерони, 53 (0:1).

В ничего не значащем для обеих команд матче победил тот, кто выше классом. Скрасить проваленную отборочную кампанию эта победа бельгийцам не помогла, но немного подняла настроение. Гости давили всю игру, хозяева отвечали редкими дальними ударами. В результате на двоих наиграли на один гол. В начале второго тайма Пьерони добил мяч в сетку после того, как его же удар блокировал защитник, и принёс бельгийцам итоговое пятое место.

Видео матча

ГРУППА B

Здесь судьба первых двух мест решилась ещё в субботу, поэтому итальянцы спокойно поэкспериментовали с составом и обыграли Фареры полурезервом, а Украина и Франция разошлись боевой ничьей.

Украина 2:2 Франция
Голы:
Воронин, 14 (1:0); Анри, 20 (1:1); Гову, 34 (1:2); Шевченко, 46 (2:2).
Украинцы и французы, никаких задач не решающие, просто решили порадовать болельщиков яркой и зрелищной игрой. Получилось здорово. Команды ещё толком не освоились на поле, как счёт был открыт. Гусев поработал с мячом на правом краю, вошёл в штрафную и выкатил мяч под удар Воронину, который заставил капитулировать Фрея. Однако ответного гола долго ждать не пришлось: после передачи Рибери Анри расстрелял ворота Пятова с линии штрафной. Украинцы контролировали мяч, но голевые моменты давались им с трудом. Гости резко контратаковали, и один из их выпадов закончился голом. Бензема и Гову разыграли нехитрую комбинацию, и последний спокойно реализовал выход один на один. В дебюте второго тайма жёлто-синие отыгрались: Шевченко перебросил опрометчиво вышедшего из ворот Фрея. Вторую половину встречи команды провели намного пассивнее, согласившись на ничейный исход.

Видео матча

Италия 3:1 Фареры
Голы:
Беньяминсен, 11-автогол (1:0); Тони, 36 (2:0); Кьеллини, 41 (3:0); Якобсен, 83 (3:1).

Обеспечив себе выход из группы ещё в субботу, наставник итальянцев Донадони позволил себе поэкспериментировать с составом, попробовав в деле ближайший резерв сборной. Впрочем, и в обновлённом составе никаких проблем с Фарерами у чемпионов мира не возникло. Сначала Беньяминсен срезал мяч в свои ворота после прострела Оддо, затем Тони с передачи Гроссо расстрелял вратаря гостей, ну а под занавес первого тайма ударом метров с 25 отличился Кьеллини. Во втором тайме итальянцы атаковали уже более вальяжно, а за гостей играла удача. В результате в концовке забили как раз фарерцы: Якобсен головой замкнул подачу в штрафную.

Видео матча

Грузия 0:2 Литва
Голы:
Кшанавичюс, 52 (0:2); Калонас, 90+6 (0:2).

Сборная Литвы завершает отборочный турнира на мажорной ноте. Сначала литовцы одолели Украину, а теперь в гостях оказались сильнее Грузии. Ничто не предвещало поражения хозяев — они вышли на игру с хорошим настроем и владели ощутимым преимуществом, переигрывая гостей в центре поля. Однако в голы свой перевес воплотить так и не смогли — отличные моменты были у Квирквелии, Сирадзе и Мчелидзе, но всякий раз на высоте оказывался голкипер гостей Карчемарскас. Ещё раз за литовцев сыграла штанга после удара Каладзе. Гости поверили в свою удачу и начали огрызаться. Один из контрвыпадов закончился точным ударом Кшанавичюса в угол ворот. А уже в добавленное время Калонас забил и второй гол в ворота Макаридзе.

ГРУППА С

В группе С интрига сохранилась до последнего тура. Нестабильные в последнее время турки должны были обыгрывать боснийцев, чтобы обеспечить себе второе место. Победа получилась минимальной, но задачу выхода на Евро подопечные Терима решили. Норвежцам разгром мальтийцев не помог, а вот победа Греции сделала её лучшей командой по итогам отборочного цикла (10 побед в 12 матчах).

Турция 1:0 Босния
Гол:
Нихат, 43 (1:0).

Сборная Турции в последних матчах выдаёт такие непредсказуемые результаты, что в группе С в последнем туре была едва ли не самая большая интрига. Однако в итоге подопечные Терима сумели сохранить за собой второе место, хотя встречу с боснийцами лёгкой не назовёшь. Хозяева взяли с места в карьер, принявшись обстреливать ворота гостей со всех дистанций. Особенно старался Нихат. Боснийцы ответили опасным ударом Крунича. К середине тайма темп игры несколько спал, но турки старались забить как можно быстрее, чтобы хотя бы частично снять нервное напряжение. И удалось. Под занавес первой половины Хамит Алтынтоп прострелил на Нихата, который не промахнулся метров с 11. После перерыва могли отличиться обе команды, но в итоге турки выстояли и завоевали право участвовать в чемпионате Европы.

Видео матча

Мальта 1:4 Норвегия
Голы:
Иверсен, 25 (0:1); Иверсен-28-пен. (0:2); Иверсен, 45 (0:3); Мифсуд, 53 (1:3); Педерсен, 75 (1:4).

Свою игру скандинавы проводили с оглядкой на Стамбул, с робкой надеждой на успех боснийцев. Однако и сами норвежцы не оплошали, ещё в первом тайме сняв все вопросы о победителе. Хет-триком отметился Иверсен. Сначала нападающий замкнул подачу Сторбака с правого фланга, затем реализовал пенальти, назначенный Юрием Баскаковым за снос Карью, ну а закончил свой бенефис, воспользовавшись подачей Риисе на исходе первого тайма. После перерыва гости позволили мальтийцам отыграть один мяч, а точку во встрече поставил Педерсен. Покидали поле победители с опущенными головами — свою путёвку они упустили в субботу, проиграв Турции.

Венгрия 1:2 Греция
Голы:
Бужаки, 7 (1:0); Вонцак, 22-автогол (1:1); Басинас, 59-пен. (1:2).

Греки давно уже обеспечили себе выход из группы, но на их результатах отсутствие мотивации особо не сказалось. Команда Рехагеля не проигрывает уже в 8 матчах кряду, демонстрируя, что не собирается просто так расставаться с титулом чемпиона Европы. Венграм тоже явно не по вкусу было финишировать предпоследними, поэтому они при поддержке публики ринулись вперёд и забили быстрый гол — отличился Бужаки. Однако греки сумели переломить ход матча и добиться своего не мытьём, так катаньем — сначала в свои ворота мяч срезал Вонцак, а во втором тайме Басинас реализовал пенальти за фол на Гекасе, принеся своей команде 10-ю победу в 12 матчах отборочного цикла — это лучший результат во всех группах.

Итоговое положениеГРУППА DИОЧехия1229Германия1227Ирландия1217Словакия1216Уэльс1215Кипр1214Сан-Марино120ГРУППА ЕИОХорватия1229Россия1224Англия1223Израиль1223Македония1214Эстония127Андорра120

ГРУППА D

Сложно было ждать чего-то сверхъестественного от заключительных матчей в группе D. Всё уже здесь было решено немного ранее усилиями команд Чехии и Германии. Последний тур лишь расставил всех по итоговым позициям.

Кипр 0:2 Чехия
Голы:
Пудил, 11 (0:1), Коллер, 74 (0:2).

На матч с киприотами чехи вышли полудублирующим составом, что и понятно. Но даже в таком необычном сочетании подопечные Карела Брюкнера не оставили никаких шансов островитянам. Счет на 11-й минуте фантастическим ударом с левой ноги открыл Даниэль Пудил, взятие ворот раскрепостило обе команды, футбол пошёл весёлый. Киприоты создавали моменты у ворот Даниэля Житки, но мастерства явно недоставало. Чехи в неспешном темпе продолжали создавать угрозы воротам хозяев. Удача улыбнулась им на 74-й минуте, когда высоченный Ян Коллер замкнул передачу Ярослава Пласила. Киприоты не смогли порадовать своих болельщиков и заняли итоговое шестое место, чехи же застолбили первое.

Видео матча

Германия 0:0 Уэльс

С неожиданным результатом завершилась встреча во Франкфурте. Всю игру немцы осаждали половину поля, штрафную, вратарскую сборной Уэльса, создали массу опасных моментов, но ни разу им не удалось направить мяч точно в сетку ворот Хеннесси. За весь матч подопечные Йоахима Лёва лишь раз побеспокоили вратаря валлийцев. Нанеся 15 ударов по воротам, лишь раз немцы пробили в створ, за что и поплатились потерянными очками. Впрочем вряд ли эта ничья испортила настроение немецкой команде и её болельщикам.

Сан-Марино 0:5 Словакия
Голы:
Михалик, 42 (0:1), Голошко, 51 (0:2), Хамшик, 53 (0:3), Чех, 57 (0:4), Чех, 83 (0:5)

Словаки под конец отборочного цикла заехали на гастроли в Сан-Марино. Пожалуй, слабейшая команда всего отборочного цикла и на этот раз оказалась не способной противостоять даже середняку европейского футбола. Впрочем, 42 минуты сан-маринцам удалось сдерживать беспрестанные атаки словаков. На той самой 42-й минуте Голошко после подачи Козака скинул мяч на Михалика, и опорный полузащитник сборной Словакии переправил мяч в сетку. Начало второго тайма стало настоящим кошмаром для хозяев. Сначала всё тот же Голошко добился своего, выиграв верх после корнера. Через пару минут ассистент при голе Голошко Хамшик отметился точным ударом. Последние два гола в матче забил Марек Чех. В конце матча от безысходности хозяева начали грубить, получили целую пачку «горчичников», но на красивую игру словаков этот факт не произвел впечатления. Словаки в итоге заняли лишь четвертое место, а Сан-Марино, как всегда, заняла свою нишу. Постоянство — признак класса, особенно с разницей мячей — 55.

ГРУППА E

Великолепная сборная Хорватии холодным вечером 21 ноября подарила миллионам россиян праздник, обыграв на «Уэмбли» сборную Англии. Мало кто верил в такой исход этой встречи, но хорваты выложились и поставили на место зазнавшихся англичан. Россияне одержали непростую и при этом бесцветную победу над Андоррой и вышли на Евро-2008. «За кадром» осталась минимальная победа израильтян над сборной Македонии.

Англия 2:3 Хорватия
Голы:
Кранчар, 8 (0:1), Олич, 14 (0:2), Лэмпард, 56 (1:2), Крауч, 65 (2:2), Петрич, 77 (2:3)

Матч на «Уэмбли» получился по-настоящему феерическим, всё было в этом противостоянии: накал страстей, интрига, борьба, красивые голы, ляпы вратаря английской сборной, судейские ошибки. Начало встречи получилось ошеломляющим. К 15-й минуте гости вели 2:0, в это просто не верилось. Сначала Нико Кранчар решился на дальний удар, и удача ему улыбнулась, очередная ошибка английского вратаря, и мяч затрепыхался в сетке. А через 6 минут красивая комбинация Эдуардо и Олича привела ко второму голу. Бывший армеец удвоил счёт, обыграв всё того же Карсона. Англичане просто не понимали, что происходит, до конца тайма они так ничего и не придумали. После перерыва на поле появились Бекхэм и Дефо, Англия побежала. И на 56-й минуте при очень спорных обстоятельствах получили право на пенальти, Лэмпард легко переиграл Плетикосу. Когда на 65-й минуте Крауч после передачи Бекхэма счёт сравнял, никто и предположить не мог, что Англия на Евро не попадёт. И всё же это случилось. На 77-й минуте вышедший на замену Младен Петрич нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной и вывел на чемпионат Европы сборную России. У англичан был шанс отыграться, но Даррен Бент не попал в створ ворот с 7 метров.