Лидеры собираются
Алексей Моисеев
Английская премьер-лига лишилась последних нулей в таблице: "Арсенал" и "Ливерпуль", остававшиеся до сих пор двумя командами, которые не потерпели ни одного поражения, дружно проиграли.

Болельщикам «канониров» и мерсисайдцев можно посочувствовать, а любителям яркой спортивной борьбы — позавидовать: накануне самого напряжённого отрезка английского чемпионата тройка лидеров уплотнилась донельзя, что обещает захватывающую борьбу.

«Челси» — «Сандерленд» — 2:0

Чемпионат Англии. 16-й тур

Голы: Шевченко, 23 (1:0), Лэмпард, 73-пен. (2:0).
«Челси»: Кудичини, Алекс, Беллетти, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Райт-Филлипс, Лэмпард, Дж.Коул (Сидвелл, 85), Калу (Писарро, 66), Шевченко.

Уверенная победа одного из лидеров лиги стала возможной благодаря голу Андрея Шевченко. Украинский легионер появился на поле всего лишь в пятый раз в этом сезоне и открыл счёт в матче. Стоит отметить, что в целом Шевченко выглядел весьма неплохо — действовал остро и выглядел уверенным в своих силах. Наградой ему стал гол, забитый в середине первого тайма.

«Чёрные коты» выглядели явно слабее оппонентов: в первой половине игры команде Роя Кина никак не удавалось зацепиться за мяч, создать хоть какую-то остроту у ворот соперника. Так что минимальное преимущество «аристократов» к перерыву было, скорее, в пользу гостей, тем более что второй тайм «Сандерленд» провёл куда лучше. Однако это самое «куда лучше» в большей степени относилось к оборонительным действиям — атаки гостей были всё так же беззубы. Второй гол в ворота «котов» стал следствием пенальти, который заработал Алекс, а реализовал Фрэнк Лэмпард.
Финальным аккордом стало удаление Клаудио Писарро за три минуты до конца матча.

«Астон Вилла» — «Портсмут» — 1:3

«Манчестер Юнайтед» — «Дерби Каунти» — 4:1
Голы: Гиггз, 40 (1:0), Тевес, 45 (2:0), Тевес, 60 (3:0), Ховард, 76 (3:1), Криштиану Роналду, 90-пен. (4:1).
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Фердинанд (О'Ши, 72), Эвра, Видич, Криштиану Роналду, Андерсон (Флетчер, 62), Кэррик, Гиггз (Саа, 64), Руни, Тевес.

«Эвертон» — «Фулхэм» — 3:0
Голы: Якубу, 51 (1:0), Якубу, 61 (2:0), Якубу, 79 (3:0).
«Эвертон»: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Бэйнс (Ягелка, 23), Артета, Карсли, Осман, Пиенар, Кэйхилл (Джонсон, 82), Якубу (МакФадден, 82).

«Ньюкасл» — «Бирмингем» — 2:1
Голы: Жером, 9 (0:1), Мартинс, 36-пен. (1:1); Бейе, 90 (2:1).

«Блэкберн» — «Вест Хэм» — 0:1
Гол: Эштон, 52 (0:1).

«Блэкберн»: Фридель, Самба, Уорнок, Мокоена (Сэведж, 46), Ойер, Педерсен (Робертс, 76), Эмертон, Тугай, Данн (Рид, 70), Маккарти, Санта Круз.

«Вест Хэм»: Грин, Габбидон, Апсон, Нил, Маккарти, Этерингтон (Эштон, 46), Паркер, Солано (Спектор, 73), Маллинс, Боа Морте, Коул (Камара, 88).

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» — 2:1
Голы: Шимбонда, 45 (1:0), Бьянки, 61 (1:1), Дефо, 83 (2:1).

«Тоттенхем»: Робинсон, Кабул, Шимбонда, Доусон, Ли, Зокора, Леннон (Боатенг, 68), Дженас, Малбранк, Бент (Дефо, 77), Бербатов (Тайнио, 90).

«Манчестер Сити»: Исакссон, Чорлука, Гарридо, Данн, Ричардс, Айлэнд, Фернандес, Джонсон, Петров, Васселл (Джованни, 84), Этуху (Бьянки, 58).

Удаление: Айлэнд (82).

«Болтон» — «Уиган» — 4:1
Голы: Шарнер, 3 — автогол (1:0), Ландзаат, 14 (1:1), Нолан, 37 (2:1), Нолан, 70 (3:1), Анелька, 89 (4:1).

«Болтон»: Яаскелайнен, Мейте, Хант, О’Брайен, Иван Кампо (Спид, 90), Гарднер, Гатри, Нолан (Яннакополус, 90), Дэвис, Диуф (Маккен, 77), Анелька.

«Миддлсбро» — «Арсенал» — 2:1
Голы: Даунинг, 4-пен. (1:0), Тункай, 74 (2:0), Росицки, 90+5 (2:1).

«Миддлсбро»: Тернбулл, Вудгейт (Хут, 73), Янг, Уитер, Погатец, Рошембак, Даунинг, О’Нил, Боатенг, Тункай, Алядьер (Арка, 81).

«Арсенал»: Альмуния, Клиши, Галлас, Санья, Эбуе (Уолкотт, 61), Туре, Диарра (Денилсон, 60), Росицки, Силва, Адебайор, Эдуардо (Бендтнер, 46).

«Рединг» — «Ливерпуль» — 3:1

Голы: Хант, 16-пен.(1:0), Джеррард, 28 (1:1), Дойл, 60 (2:1), Харпер, 67 (3:1).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер (Хююпиа, 82), Хоббс, Рисе, Джеррард (Бабель, 71), Маскерано, Сиссоко, Воронин, Торрес (Кьюэлл, 61), Крауч.

«Астон Вилла» — «Портсмут» — 1:3 (0:2)

Голы: Гарднер, 10-авт. (0:1), Мунтари, 40 (0:2), Мунтари, 61 (0:3), Барри, 72-пен. (1:3).

«Астон Вилла»: Карсон, Найт, Боума (Бергер, 54), Лаурсен, Мёлльберг, Барри, Гарднер (Хервуд, 70), Рео-Кокер, Карью, Янг, Агбонлахор.

«Портсмут»: Джеймс, Памаро, Джонсон, Кэмпбэлл, Дистен, Кранчар (Тэйлор, 88), Диоп, Утака (Кану, 64), Мунтари, Педро Мендеш, Мварувари.

В туре, который не обещал сенсаций, этому матчу отводилась роль центрального — всё-таки встречались команды, идущие на 6-м и 7-м местах, то есть ведущие борьбу за попадание в зону еврокубков, да к тому же имевшие перед началом игры одинаковое количество очков.

Вот только равной борьбы не получилось: гости на удивление легко завладели мячом и инициативой и быстро повели в счёте. В дальнейшем «Портсмут» ни на минуту не давал повода сомневаться в том, кто именно контролирует ситуацию, и довёл матч до победы. Нельзя не отметить два отличных гола Салли Мунтари — экс-полузащитнику «Удинезе» явно везло с дальними ударами, благодаря чему гости сумели одержать первую победу на поле «Астон Виллы» за более чем полвека, начав тур если не с сенсации, то с неожиданности. «Портсмут» же теперь занимает аж пятое место, обойдя «Манчестер Сити».

«Выходит, „Зенит“ ещё дёшево отделался», — таким было одно из высказываний, которое довелось услышать после окончания этого матча. Хет-трик нигерийца Якубу прикончил команду Лори Санчеса. Кстати говоря, это уже второй случай, когда Якубу забивает три мяча за игру в футболке «ирисок».

Гости могли выйти вперёд с первых же минут — любой из пары угловых, поданных «Фулхэмом» в первые же минуты матча, мог привести к голу. Но в итоге любителям голов пришлось ждать второго тайма — зато тут им посчастливилось увидеть хет-трик, оформленный всего за 16 минут.

Теперь «Эвертон» может похваляться серией в 10 матчей без поражений, а Мойес — радоваться своей прозорливости. Всё-таки £ 11 млн, отданных за Якубу, — сумма, требующая адекватной отдачи…

«Манчестер Юнайтед» — «Дерби» — 4:1

Рекорда не случилось — «Дерби» всё же забил свой гол. Больше поводов для радости у гостей не нашлось — ещё одно крупное поражение.
А вот у поклонников «МЮ» — событие. Райан Гиггз забил свой сотый мяч в премьер-лиге, открыв счёт. Дубль Карлоса Тевеса и удар Криштиану Роналду с точки подвели вполне ожидаемый итог матча.

Свершилось! Шестиматчевая безвыигрышная серия «сорок» прервана. Прервана, несмотря на то, что «Ньюкасл» вновь пропустил быстрый гол. Сложно сказать, почему команда Сэма Аллардайса регулярно начинает матчи с пропущенных мячей, но нельзя не отметить её бойцовского характера. Сравняв счёт с пенальти, «сороки» атаковали до последней минуты и было вознаграждены победой буквально на последней минуте матча.

«Красные» потерпели первое поражение в сезоне. Случилось это не в матче с «Челси», не в игре с «Арсеналом», а во встрече со скромным «Редингом», который вот уже пару лет не мог добиться даже ничьей в матчах с мерсисайдцами.

Можно обвинить во всём судью, назначившего крайне сомнительный пенальти в ворота Рейны и не назначивший его за куда более явный фол на Фернандо Торресе, но нельзя не отметить и прочие факторы. Удар Стивена Джеррарда, который сделал счёт равным ещё до перерыва, настраивал гостей на мажорный лад — всё ещё впереди, ничего не потеряно. Но в середине второго тайма, когда Рафа Бенитес только начал что-то менять в игре своей команды, последовали две контратаки, завершившиеся голами.

И в этот момент, судя по всему, испанец «поплыл»: как боксёр, получивший сильный удар. Бенитес сделал несколько совершенно непонятных замен, последовательно убрав с поля Торреса, Джеррарда и Каррагера, хотя времени для спасения матча было предостаточно. В результате гости лишились какой-либо конструктивной игры в середине и не смогли создать ни одного опасного момента за исключением дальнего удара Питера Крауча, пришедшегося в штангу. Не самый лучший матч накануне встречи с «Манчестер Юнайтед».

Хозяева не проигрывали командам из Лондона от «Вест Хэма» до «Вест Хэма»: последнее поражение также случилось от «молотобойцев». Точный удар Дина Эштона принёс гостям три очка, а Алану Кёрбишли позволил отметить годовщину работы в нынешнем клубе победой.

Первая половина матча прошла в типичном для премьер-лиги темпе, но с обилием обоюдных ошибок. Лишь в начале второго тайма вышедший на замену Эштон открыл счет.
Нельзя сказать, что «Роверз» не могли спасти матч — но неудачная игра в завершении и несколько классных сейвов Грина позволили «Вест Хэму» увезти три очка.
После семиматчевой победной серии «Блэкберн» явно свалился в штопор — в последних шести матчах набрано лишь пять очков.

Съешь печень врага, чтобы обрести его храбрость — в это верили воины древности. Сложно сказать, последовал ли «Болтон» этому правилу после победы над «МЮ», но победили они с тем же счётом, что и «красные дьяволы».

«Арсенал» проиграл первый матч в этом сезоне, подпустив «МЮ» совсем близко. Невероятное желание помогло хозяевам одержать победу в матче, где по предматчевым раскладам им не светило вообще ничего. Уже в первые пять минут «Боро» вышел вперёд — Жереми Альядьер заставил сфолить бывшего партнёра по «Арсеналу» Коло Туре, и Даунинг реализовал одиннадцатиметровый.

Хозяева устроили «канонирам» настоящую баню — высочайший темп и запредельная самоотдача заставили «Арсенал» капитулировать. Уже во второй половине матча Мануэль Альмуния неудачно отбил мяч после удара О’Нила прямо на Тунджая, который вогнал его под перекладину.
Всё, чем оставалось утешиться гостям — это голом Росицки, который позволил «Арсеналу» остаться единственной командой, которая забивала в каждом матче премьер-лиги.

«Шпоры» выиграли — и назвать эту победу незаслуженной, пожалуй, нельзя. Хозяева имели достаточно шансов уже в начале матча — Бербатов выступал главным выдумщиком, но всё портила излишняя расточительность Даррена Бента.
Впрочем, на перерыв «шпоры» всё же ушли, ведя в счёте, — благодаря точному удару Шимбонда.

Роландо Бьянки, которого президент клуба уже «отправил» в «Интер», вышел после перерыва и сравнял счёт. Про лучшего бомбардира серии А прошлого года уже стали забывать — лучшего способа напомнить о себе придумать сложно. После этого «Сити» очень мощно надавил на хозяев, но забить не сумел.
Всё перевернуло удаление Айрлэнда — а решающий мяч забил также игрок, вышедший на замену — Жермен Дефо послал мяч между ног Ричардса.