Талалаев стартовал с победы
Пётр Алексеев
С уверенной победы начала своё выступление на стартовавшем сегодня мемориале Гранаткина сборная России. Здесь в Петербурге подопечные Андрея Талалаева считаются безоговорочными фаворитами.

С уверенной победы начала свое выступление на стартовавшем сегодня мемориале Гранаткина сборная России. Здесь в Петербурге подопечные Андрея Талалаева считаются безоговорочными фаворитами. ПО мнению специалистов, нашей команде вполне по силам прервать неудачную серию выступлений россиян на турнире – последний раз хозяева побеждали в Питере в 2005-м году.

В первом матче дня сборные Украины и Польши разошлись миром – 0:0. Подопечные Юрия Мороза несмотря на большое количество голевых моментов не смогли распечатать ворота Анджея Витана. После игры второй тренер поляков Роберт Вуйцек, заменивший попавшего в больницу главного тренера отметил справедливость итога этого поединка. Юрий Мороз согласился с коллегой, попутно выразив мнение, что на исход матча повлияло качество поля в СКК.

— На Украине нет искусственных полей с таким высоким ворсом. Такое покрытие не даёт игрокам возможности продемонстрировать личные качества и замедляет ход игры. Отскок мяча от поля и скорость, с которой он катится совсем другие, — пожаловался наставник жовто-блакитных.

Зато в следующем матче между сборными Белоруссии и Финляндии, играющих в той же группе, что и сборная России зрители увидели сразу пять голов. Победители прошлогоднего турнира весь матч имели преимущество и закономерно победили со счётом 4:1. Правда, первыми отличились представители Суоми — точный удар Алонена застал врасплох вратаря белорусов Дечко. Но ещё до перерыва удар Мринского и автогол Ниссинена вывели братьев-славян вперёд. Как отметил после матча главный тренер Сергей Солодовников, этот стал переломным в матче. И действительно после перерыва белорусы закрепили преимущество — отличились Кондратьев и Иванов. Тем не менее, наставник остался недоволен игрой своих подопечных, заметив, что его команде еще надо прибавлять.

В третьем поединке игрового дня сборная один из фаворитов турнира сборная Бельгии неожиданно уступила туркам — 0:1. Подопечные Эрджана Абдуллы открыли счёт (на 23-й минуте), и несмотря на удаление Азиза в начале второго тайма смогли довести матч до победы.

— Сборная Турции — техничная команда и показывает красивый, но жёсткий футбол. Мы же привыкли играть комбинационно. Во втором тайме играя в меньшинстве соперник всё внимание уделил обороне собственных ворот. В такой ситуации забить гол очень тяжело, — резюмировал наставник бельгийцев Марк Ван Геерсом.

На следующей перед матчем россиян церемонии открытия турнира произошло несколько технических накладок (периодически пропадал звук) не помешали организаторам поздравить участников. Председатель питерского спорткомитета Вячеслав Чазов не преминул вспомнить прошлый сезон и упомянуть про чемпионство «Зенита» (его слова утонули в овациях трибун). Вице-президент РФС Николай Толстых пожелал участникам побед и удачи, а зрителям здоровья (что было весьма актуально, учитывая двадцатиградусные морозы стоящие сейчас в Питере).

С первых минут россияне завладели территориальным преимуществом и принялись подбираться к владениям Матея Рондоша. На пятой минуте Войнов дал пас вразрез Маслову и тот оказался один перед голкипером, но форвард ФК «Москва» не смог обработать мяч и защитники нейтрализовали угрозу. Вскоре Валвиченков наносил удар с двадцати метров, но не попал в ворота. На 19-й минуте россияне получили реальный шанс открыть счёт — рядом со штрафной площадью прямо по центру ворот словаки сбили капитана нашей команды Дзагоева. Сам пострадавший исполнил штрафной и мяч мимо стенки влетел в дальний угол — 1:0. Словаки уповали в основном на свободные, которые щедро назначал арбитр Евгений Турбин из Москвы, но Максим Шумайлов с защитниками играли надёжно. На 26-й минуте Дзагоев мог сделать «дубль», но выйдя один на один с Рондошем, обыграл вратаря, нанёс удар, но подоспевший защитник выбил мяч из ворот. Вскоре отличный момент вновь не использовал Маслов.

Во втором тайме словаки активизировались, но россияне смогли довести матч до победы. Более того, вышедший на замену Дмитриев в конце матча точным ударом установил окончательный счет — 2:0.

— Результат меня устроил, в отличие от игры моих подопечных. Но покажите мне тренера, который был бы полностью доволен игрой своей команды, — отметил Андрей Талалаев. Главный тренер словаков пожаловался на невезение во втором тайме и усталость.

Следующий матч сборная России проводит 7 января против команды Белоруссии.