"Ювентус" не выиграл скудетто
Николай Петросян
Определились полуфиналисты Кубка Италии. В драматичном поединке миланский "Интер" одолел на выезде "Ювентус", присоединившись на следующей стадии турнира к "Роме", "Лацио" и "Катании".

В среду в Италии состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка страны, особняком среди которых стояла встреча двух непримиримых
соперников «Ювентуса» и «Интера». В день матча туринская газета Tuttosport вышла с заголовком «Ценою в скудетто», тем самым
охарактеризовав важность матча для «бьянконери», которые горели желанием обыграть «Интер». Тот самый «Интер», который за год
их отсутствия в серии А взобрался на вершину иерархии итальянского футбола, ранее прочно занимаемой туринским клубом. Имя и
славная история «Ювентуса» не допускают даже мыслей о вторых ролях, поэтому уже в первом сезоне после возвращения из серии В
команда во главе с Клаудио Раньери ставит перед собой амбициозные задачи. Вот только соответствия между желаниями туринцев и
их возможностями пока не наблюдается. Уступая в комплектации и сыгранности, по меньшей мере, четырём клубам серии А, «Юве»
продолжает сражаться за путёвку в Лигу чемпионов. На кубковые же поединки ресурсов у Раньери не хватило.

Кубок Италии. 1/4 финала.

«Ювентус» — «Интер» — 2:3

Голы:
Балотелли, 10 (0:1); Дель Пьеро, 14 (1:1); Яквинта, 31 (2:1); Крус, 39 — с пен. (2:2); Балотелли, 54 (2:3).

«Ювентус»: Беларди, Биринделли (Каморанези, 68), Стендардо, Легротталье, Молинаро, Салихамиджич, К.Дзанетти, Ночерино, Недвед (Палладино, 74), Яквинта (Трезеге, 67), Дель Пьеро.

«Интер»: Тольдо, Майкон (Солари, 87), Кордоба, Ривас, Максвелл, Манише (Виейра, 54), Пеле, Станкович, Хименес (Х.Дзанетти, 70), Балотелли, Крус.

Удаление: Каморанези, 86.

Первый матч: 2:2.

В последнее время кадровые потери вынуждают команду играть практически одним составом. Ответная встреча с «Интером» не стала исключением — на поле из-за травм не смогли выйти несколько игроков основы, в том числе главная звезда команды — Джанлуиджи Буффон. Голкипера «Ювентуса» беспокоят боли в спине и при самом неблагоприятном сценарии «бьянконери» придётся решать задачу по выходу в Лигу чемпионов без своего харизматичного голкипера. Тем временем в их составе появился первый новичок, приобретённый в период зимней трансферной кампании. Взятый в аренду у «Лацио» Гильермо Стендардо был брошен в бой, спустя два дня после переезда в Турин. В целом новичок избежал грубых ошибок, но и надёжности тылам «Юве» не добавил.

Уже на исходе 10-й минуты он не успел подстраховать Биринделли, который прозевал рывок юного Балотелли, отозвавшегося на
длинную передачу из глубины поля. Воспитанник «Интера» без труда расстрелял ворота Беларди и вывел гостей вперёд. Как
оказалось ненадолго — спустя несколько минут Дель Пьеро ударом со штрафного восстановил равновесие в счёте. Хозяева
продолжили наступление и к исходу первого получаса игры вышли вперёд ― Якинта первым успел на добивание после того, как удар
головой Стендардо отразила штанга. Голевая феерия продолжилась, и уже к исходу первого тайма на табло горел счёт 2:2 ― от
преимущества забитых «Ювентусом» на выезде голов не осталось и следа.

Ключевыми моментами встречи стали промах из убойной позиции Недведа и последовавшее за этим наказание в виде второго гола
юного Балотелли, которого падкие на громкие заголовки итальянцы уже успели сравнить с бразильским форвардом «Милана» Пато.
Делать выводы по одной игре, конечно же, не стоит, однако гол у игрока «примаверы» миланского клуба выдался на загляденье.
Получив мяч, стоя спиной к воротам, он резко развернулся и пробил в «девятку» ворот «Юве». Опекавший темнокожего форварда
Легротталье и вратарь Беларди застыли в немых позах. Для выхода в следующий круг туринцам нужно было забивать уже два гола. К их чести, следует отметить, что они приложили все силы для этого, но внести изменения в счёт не удалось. В попытке переломить
ход игры Раньери выпустил на поле Трезеге и Каморанези. Первый был близок к успеху, но его удар парировал Тольдо, а
вернувшийся после трёхмесячного отсутствия аргентинец отметился грязным ударом по ногам Балотелли — Каморанези получил за
этот фол красную карточку и возможно будет дисквалифицирован более чем на один матч.

«Интер» вышел в полуфинал, где встретится с «Лацио». В среду римская команда во второй раз обыграла «Фиорентину» со счётом
2:1, причём одержала волевую победу на выезде. Другую полуфинальную пару составят «Рома» и «Катания», которая добилась
преимущества над «Удинезе» благодаря голу, забитому на предпоследней минуте встречи. Вышедший на замену Такаюки Моримото
откликнулся на передачу с фланга в исполнении Варгаса и отправил мяч в сетку ворот.

Велика вероятность того, что в финале турнира сойдутся «Интер» и «Рома» — команды, которые в последние годы доминируют на
внутренней арене в Италии. Это будет их четвёртая подряд встреча в финале Кубка Италии. С учётом того, что именно эти две
команды являются реальными претендентами на скудетто, то можно с большой долей вероятности предположить, что в предваряющем открытие сезона на Апеннинах матче за Суперкубок также встретятся «Интер» и «Рома». Возможно, любителям итальянского футбола несколько наскучила эта афиша, однако таков на сегодняшний день расклад сил в кальчо…