Второй выстрел в Манчини
Антон Третяк
2 марта победно дебютировал в чемпионате Украины Юрий Сёмин, "Интер" потерпел первое поражение в серии А, тем самым возродив в первенстве интригу. Читайте об этом в рубрике "Обзор дня".

2 марта победно дебютировал в чемпионате Украины Юрий Сёмин, «Интер» потерпел первое поражение в серии А, тем самым возродив
в первенстве интригу. Читайте об этом в рубрике «Обзор дня».

ЦСКА-д. — «Шахтёр»-д. — 2:1

Италия. Ещё до того, как «Наполи» и «Интер» вышли на поле, в Турине состоялся другой интереснейший поединок —
«Ювентус» — «Фиорентина». Обе команды претендуют на попадание в Лигу чемпионов, поэтому их противостояние смело можно
было назвать «шестиочковым». Счёт открыла «Фиорентина», но за полчаса до окончания встречи впереди были уже хозяева. Однако в
концовке флорентийцы сумели дважды поразить ворота Джанлуиджи Буффона и увезли из Турина неожиданные и важные три очка.
«Интер» поехал в гости к «Наполи», скорее борющемуся за выживание, чем за высокие места. Роберто Манчини решил поберечь
многих своих ведущих игроков перед матчем Лиги чемпионов, чем неаполитанцы не преминули воспользоваться. Уже на третьей
минуте уругваец Марсело Салайета открыл счёт в матче, что позволило хозяевам играть на контратаках. «Наполи» мог ещё не раз
поразить ворота гостей, но их футболистов подводила точность, а в конце матча Салайета не реализовал пенальти, как
показалось, назначенный ошибочно.

Украина. Блистательный официальный дебют команды Юрия Сёмина сместил «Днепр» с первой строчки, нанёс ему тяжёлую психологическую
травму и до невозможности уплотнил верхушку таблицы — разница между первой и четвёртой командами измеряется ничтожными двумя пунктами. Уже к 75-й минуте встречи киевляне забили в ворота соперника четыре безответных мяча. В составе «Днепра» дебютирова экс-армеец Ролан Гусев, который в целом провёл неплохой матч, а в одном из эпизодов, не реализовавший стопроцентный голевой момент. 4:0 в пользу «Динамо» — результат, который отнюдь не говорит о слабости днепрян. Прежде всего, этот счёт нужно
рассматривать как результат отдельного поединка с повышенным давлением на обе команды. Причём, «Днепру», думается, было куда
сложнее сохранить равновесие — потрачены большие деньги, рекордные в истории клуба. В этом плане от «Динамо» на фоне
вопиющего прошлогоднего провала требовалось не держать планку лидера, как получилось с днепропетровцами, а поднимать её с
пола.

Германия. Претендующий на самые высокие места в бундеслиге «Гамбург» не оставил ни одного шанса «Айнтрахту», хотя перед матчем многие считали, что Оличу и К придётся изрядно повозиться с крепким середняком. Но хозяева «наколотили» в ворота франфурктцев четыре гола, пропустив в свои лишь один. Героем матча стал форвард Герреро, противостояние с «Айнтрахтом» перуанец может считать самой лучшей игрой сезона, игрок забил в 22-м туре столько же мячей, сколько за предшествующие ему двадцать один игровой день. К тому же, Герреро может занести себе в актив голевой пас на Зидана, довершившего разгром. В отсутствие травмированного Дмитрия Булыкина «Байер» потерпел неожиданное поражение в матче с не самым сильным «Бохумом» и усложнил себе жизнь в борьбе за медали.

Франция. «Бордо», разгромив ПСЖ,
продолжает погоню за «Лионом» в чемпионской гонке
, а в следующем туре нас ждёт их очная встреча на «Стад Жерлан».
Парижане вновь погружаются в глубокую яму, позиции Поля Ле Гуэна ослабевают, а от зоны вылета ПСЖ отделяют всего два очка.
Героем поединка стал бразилец Вендель, записавший на свой счёт три мяча. Экс-спартаковец Фернандо Кавенаги забитыми голами на
этот раз не отметился.

Англия. Очередную победу одержал рвущийся в Лигу чемпионов «Эвертон». Команда Дэвида Мойеса одержала уверенную победу над «Портсмутом» и продолжает оставаться на четвёртом месте в чемпионате Англии. Ливерпульцы довольно быстро открыли счёт в матче, Якубу отличился уже на первой минуте. Незадолго до перерыва Дефо счёт сравнял, но класс «Эвертона» в итоге взял своё. Голы Кэхилла и того же Якубу поставили всё в этом матче на свои места.