Чёрная полоса красно-чёрных
Николай Петросян
В 31-м туре серии А "Милан" уступил дома "Аталанте", потерпев третье поражение в последних пяти матчах. А в центре внимания оказались трагические события в Турине, где погиб фанат "Пармы".

30 марта

Двенадцатый тур и ставший его зеркальным отображением 31-й раунд итальянской серии А были отмечены фанатскими смертями. 11 ноября в городке Ареццо погиб болельщик «Лацио» Габриэле Сандри, в которого попала шальная пуля полицейского, пытавшегося пресечь драку римских фанатов с поклонниками «Ювентуса».

Спустя почти пять месяцев вблизи Турина произошло ещё одно трагическое событие — под колёсами автобуса погиб 27-летний болельщик «Пармы» Маттео Баньярези, который направлялся на гостевой матч своей команды с «Ювентусом». Получив информацию о гибели фаната, руководители клубов, во избежание столкновений болельщиков на стадионе, приняли решение об отмене игры. По предварительной информации, встреча состоится в резервный день, 16 апреля, правда, официальное решение будет принято в понедельник.

«Наполи» — «Палермо» — 1:0

А пока в итальянских СМИ публикуются подробности трагического инцидента, произошедшего на одной из бензозаправочных станций. Согласно самой распространённой версии, девять болельщиков «Юве» подверглись атаке со стороны превосходящих их в числе оппонентов и попытались в спешном порядке ретироваться. Во всеобщей суматохе водитель микроавтобуса не заметил, как Баньярези оказался под колёсами его машины. Причём шофёр узнал о произошедшем позднее, когда его остановила полиция в двух километрах от места происшествия. По его словам, он даже не видел, что задавил болельщика «Пармы». К счастью, новых столкновений в непосредственной близости от туринского стадиона удалось избежать.

Таким образом, «Ювентус» лишился возможности сократить отставание от «Ромы», хоть и получил так называемый матч в запасе, наличие которого принято считать дополнительным преимуществом. Как выяснилось через два часа после отмены поединка на «Олимпико», бело-чёрные, даже пропустив этот тур, сохранили свои позиции в турнирной таблице, так как их конкуренты «Фиорентина» и «Милан» в своих матчах проиграли.

В Удине состоялся матч ценою в шесть очков между претендентами на четвёртую путёвку в Лигу чемпионов между местной командой и «Фиорентиной». После непродолжительной разведки команды стали обмениваться острыми атаками, в которых преуспели хозяева. Казалось, Квальярелла загубил атаку, не сумев пройти в штрафную, однако форвард нашёл другое продолжение и выкатил мяч Инлеру, который ударом под перекладину заставил капитулировать Фрея.

Быстрый гол не смутил гостей, которые до перерыва создали несколько приличных возможностей для взятия ворот, но удача была на стороне «Удинезе». В частности, заслуживает упоминания удар Монтоливо, угодившего в перекладину.

Статистика домашних выступлений россонери в нынешнем сезоне выглядит удручающе, у них лишь 17-й показатель в серии А по количеству набранных очков на своём поле.

Зато после перерыва стало горячо у ворот «Фиорентины». Сначала ди Натале не успел на добивание после того, как Фрей не без труда парировал удар Пепе, а затем уже Квальярелла проверил реакцию голкипера соперника. Не приходилось скучать и Гандановичу, который ликвидировал угрозу после попыток Освальдо и Паццини. Однако с ударом головой вышедшего на замену Вьери страж ворот бьянконери не справился. Хотя винить словенца в пропущенном мяче было бы несправедливо, уж очень роскошным получился удар у ветерана.

Не успели «фиалки» поверить в успешный исход своей поездки на «Фриули», как хозяева выстрелили дуплетом, сняв вопросы о победителе в течение каких-то пяти минут. Гости увлеклись атаками и прозевали рывок по левому флангу ди Натале, который откликнулся на пас из глубины и, пробежав с мячом метров сорок, расстрелял ворота Фрея. Пока соперник приходил в себя, «Удинезе» провёл ещё одну контратаку, которую со второй попытки результативно завершил Квальярелла. Победа позволила подопечным Паскуале Марино подняться на пятую строчку в турнирной таблице, оставив за спиной «Милан», который потерпел домашнее поражение от «Аталанты».

Статистика домашних выступлений россонери в нынешнем сезоне выглядит удручающе, у них лишь 17-й показатель в серии А по количеству набранных очков на своём поле, да и из Лиги чемпионов команда выбыла после проигрыша от «Арсенала» в родных стенах. Создаётся впечатление, что «Милан» пока не может оправиться после фиаско на европейской арене, ведь в последовавших за ним пяти матчах внутреннего первенства команда потерпела уже третье поражение. Не чем иным, как кризисом происходящее в стане красно-чёрных не назовёшь, и вице-президенту Адриано Галлиани, видимо, придётся смириться с тем, что его клуб будет выступать в Кубке УЕФА, хоть он и признаётся, что пока не может представить себе этого.

В воскресной встрече с «Аталантой» подопечные Карло Анчелотти атаковали почти беспрерывно на протяжении первого получаса игры, однако затем прозевали первый мало-мальски опасный выпад соперника, а в концовке первого тайма пропустили ещё одну контратаку бергамасков. После перерыва миланцы большими силами пошли вперёд, но пробить вратаря Копполу им удалось лишь за пять минут до окончания основного времени матча. Автором гола стал Мальдини, точно пробивший головой после розыгрыша углового. Напряжение в концовке достигло своего апогея. За апелляции к арбитру был удалён Неста. А спустя минуту Амброзини был сбит в штрафной «Аталанты», но Пирло не смог переиграть вратаря гостей, упустив последний шанс «Милана» спастись от поражения.

29 марта

Лидеры сохранили паритет

Субботние матчи 31-го тура серии А с участием претендентов на чемпионский титул «Ромы» и «Интера» завершились с одинаковым счётом 1:1, что не изменило раскладов в борьбе за скудетто.

На будущей неделе «Роме» предстоит провести первую встречу с «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов, однако сосредоточиться на еврокубковой кампании жёлто-красным не позволяет, как ни парадоксально, «Интер», который в последнее время теряет больше очков, нежели сами римляне. На поражение команды Лучано Спаллетти в капитолийском дерби нерадзурри ответили ничьей в Генуе и домашним фиаско в поединке с «Ювентусом», после чего разрыв между командами сократился до четырёх очков. Дистанция, что и говорить, вполне преодолимая, с учётом того, что до финиша осталось провести по восемь матчей. Однако на деле «Роме», не располагающей необходимой глубиной состава, очень трудно конкурировать с нерадзурри, которые сосредоточены исключительно на сохранении за собой первой строчки в турнирной таблице серии А.

В 31-м туре лидерам предстояло встретиться с традиционно неудобными соперниками — болельщики «Ромы» уже и не помнят точно, когда их команда выигрывала на Сардинии, а «Лацио» в истории первенств Италии дважды лишал «Интер» чемпионского титула. В преддверии субботней встречи было много разговоров о том, будут ли «лациале» помогать своим соседям в борьбе за скудетто. Вообще, обе столичные команды и их болельщики оказались в двусмысленной ситуации. Даже перспектива завоевания скудетто не смогла заставить джаллоросси симпатизировать «Лацио», о чём прямо заявил их капитан Тотти. С другой стороны, бело-голубые во всех своих интервью не скрывали, что в чемпионской гонке их симпатии находятся на стороне «Интера», при этом они уверяли, что не станут играть в поддавки. И, как показал поединок на «Олимпико», слово своё они сдержали.

Выходя на поле столичного стадиона, игроки обеих команд уже знали о том, что «Рома» обронила очки в поединке с «Кальяри». Подопечные Спаллетти крайне неудачно начали гостевую встречу, и уже спустя две минуты после стартового свистка Феррари, прерывая подачу с углового, отправил мяч в сетку собственных ворот. Гости нащупали свою игру лишь к середине первого тайма, когда обрушили на ворота Сторари шквал атак, логичным завершением которых стал гол Тотти, забитый за считаные секунды до перерыва. Капитан «Ромы» хлёстко пробил со штрафного, и мяч нырнул в нижний угол ворот островитян.

После перерыва джаллоросси увеличили давление и имели несколько неплохих шансов для того, чтобы вырвать победу, но Сторари, который, кстати, не скрывает своих пристрастий к жёлто-красным цветам, отстоял свои владения. Особенно запомнился его сэйв за пять минут до истечения времени матча, когда вратарь «Кальяри» успел вынести мяч с ленточки после удара головой Тотти. В концовке встречи нервное напряжение достигло своего апогея, и арбитр Саккани удалил со скамейки запасных наставника хозяев Давиде Баллардини, что не помешало им отстоять ничейный результат.

Лидер не смог воспользоваться потерей очков ближайших конкурентов, претенденты скудетто остались при своих, что позволяет надеяться на захватывающую концовку чемпионата.

Таким образом, победа миланцев на «Олимпико» позволила бы им увеличить своё преимущество. Однако футболисты «Лацио» не стали никому помогать, они просто сыграли как умеют, пополнив свою копилку одним очком, хотя могли взять и все три, но гостям дважды на выручку пришла перекладина. В первом случае мяч после удара Бехрами и рикошета от защитника по высокой дуге стал опускаться за шиворот голкиперу нерадзурри, но Жулио Сезар кончиками пальцев перевёл футбольную сферу в каркас ворот. Во втором эпизоде, когда минут за 15 до финального свистка мощным ударом отметился Дабо, страж ворот был бы бессилен помочь «Интеру», но мяч, отразившись от перекладины, вылетел в поле.

Из этого не следует, что хозяева были ближе к победе, ибо, реализуй свои моменты в первом тайме Ибрагимович и Креспо, вторая половина превратилась бы в пустую формальность. Однако форварды в схожих ситуациях, когда они выходили к воротам по месту левого инсайда, пробили бесхитростно и не смогли увеличить преимущество нерадзурри, добытое в начале встречи в результате красивой комбинации, которую после прострела Майкона с близкого расстояния завершил Креспо.

Ответный гол «Лацио» был не менее хорош — Ледесма забросил мяч за спины защитникам соперника на Рокки, который, избежав попадания в офсайдную ловушку, вышел один на один с Жулио Сезаром, не оставив шансов вратарю.

Даже судейских ошибок в этой игре было поровну. В первом тайме Розетти не назначил пенальти за снос Бехрами в штрафной «Интера», а во второй половине встречи пожалел Дабо, который в течение нескольких минут дважды грубо нарушил правила на Киву. «Интер» предпринял попытку вырвать победу в заключительные минуты встречи, но реальных угроз воротам Баллотты не создал. Таким образом, лидер не смог воспользоваться потерей очков ближайших конкурентов, претенденты скудетто остались при своих, что позволяет надеяться на захватывающую концовку чемпионата.