Звонки на перерыв
Валентин Васильев
В то время, как в России чемпионат страны всего лишь берёт паузу, в Старом Свете национальные первенства уже завершаются. Об этом, а также о кубковой победе ЦСКА, читайте в "Обзоре дня".

В то время, как в России чемпионат страны только берёт паузу, в Старом Свете национальные первенства уже завершаются. Об этом, а также о кубковой победе ЦСКА, читайте в «Обзоре дня».

Rambler Кубок России. Финал.
120 минут напряжённого поединка на столичной арене «Локомотив» победителя не выявили. Во втором

тайме основного времени «Амкар» и ЦСКА обменялись сразу четырьмя голами, по два на брата, а в

«экстра-тайме» хотя бы одного «маленького чуда» зрители не дождались, и для выявления обладателя

второго по значимости национального трофея пришлось прибегнуть к «лотерее».

пенальти принесла Кубок подопечным Валерия Газзаева. В то время, как отметившиеся голами с

игры Дринчич и Дуймович переиграть с «точки» Акинфеева не сумели, москвичи своими шансами

воспользовались безупречно.

Победа красно-синих открыла двери в Европу перед ещё одной столичной командой:

ближайшем розыгрыше Кубка УЕФА российский чемпионат будет представлять «Москва», которая

заняла в прошлом сезоне четвёртое место.

Франция.
Добыв убедительную победу в Осере,

href=«https://www.championat.com/football/news-110807.html» class=«olink»>«Лион» в очередной раз пришёл к финишу лиги 1 первым, а «Бордо», добывший катастрофическую для хозяев ничью в Лансе, так и остался на второй позиции. Маститый, но переживающий не лучшие времена «Пари Сен-Жермен» благодаря победе над «Сент-Этьенном» избежал унизительного понижения в классе, и во второй дивизион следом за «Мецом» проследовали «Страсбург» и вышеупомянутый «Ланс».

Украина.
Донецкий «Шахтёр», прогнозированно одолев земляков из «Металлурга»,

клубной истории завоевал «золото» украинской пробы. «Серебро» досталось киевскому «Динамо»

Юрия Сёмина, которое довольствовалось лишь ничьей в выездном матче с «Металлистом». Покинуть

высшую лигу доведётся «Закарпатью» и «Нефтянику».

Германия.
В

первой бундеслиге также финишировал сезон 2007/2008. По его итогам «Бавария», «Вердер» и

«Шальке-04» попали в Лигу чемпионов, «Гамбург» с «Вольфсбургом» будут представлять Германию в

Кубке УЕФА, а «Ганза», «Дуйсбург» и «Нюрнберг» Ивана Саенко покинули элитный класс.

Англия.
В финальном матче кубка страны «Портсмут» обыграл представителя второго дивизиона – «Кардифф Сити» со счётом 1:0. Единственный гол был забит на 37-й минуте благодаря точному удару Нванкво Кану.

Чехия.
Пражская «Славия», сыграв в последнем туре национального первенства вничью с «Яблонцем»,

class=«olink»>завоевала титул чемпиона страны.

Израиль.
Иерусалимский «Бейтар» стал чемпионом страны, обыграв со счётом 3:0 «Маккаби» из Нетании. Таким образом, столичный клуб оформил «золотой дубль» – 13 мая клуб Аркадия Гайдамака завоевал Кубок Израиля.

Пляжный футбол.
Обыграв сборную России в полуфинальном поединке со счётом 2:1,

Португалии стала первым финалистом отборочного турнира Кубка мира по пляжному футболу.

Подопечные же Николая Писарева в воскресенье сыграют в матче за третье место с итальянцами,

которые, в свою очередь, уступили испанцам.