Останется ли Аршавин в "Зените"?
Сергей Знаменский
В среду 2 июля должна состояться встреча Андрея Аршавина с руководством питерского клуба, на котором форвард должен дать чёткий ответ, желает он покинуть команду или нет.

В четверг питерский «Зенит» приступит к тренировкам в своём сильнейшем составе. К команде присоединятся игроки, завоевавшие бронзу чемпионата Европы в составе сборной России. Напомним, что 6 июля чемпионы России домашним матчем с томской «Томью» начнут июльский марафон из семи встреч. О том, как команда Дика Адвоката готовилась в перерыве чемпионата, рассказывает корреспондент «Чемпионат.ру».

Отдохнувшие и полные оптимизма чемпионы России приступили к тренировкам 11 июня.

Футболисты питерской команды ушли в отпуск сразу после триумфального для России финала Кубка УЕФА, в котором чемпионы страны выиграли у шотландского «Глазго Рейнджерс» – 2:0. Перерыв в чемпионате игроки использовали по-разному – в то время как российские сборники (Анюков, Аршавин, Широков, Зырянов, Малафеев плюс покинувший позже расположение национальной команды Погребняк) готовились к Евро-2008, остальные зенитовцы набирались сил после тяжелейшей для них первой половины сезона. Так, Анатолий Тимощук и Александр Горшков отправились на родную Украину, где в четырёх городах страны продемонстрировали местным болельщикам выигранный «Зенитом» евротрофей. Виктор Файзулин отдыхал в родной Находке, Ивица Крыжанац отправился в Хорватию, а Владислав Радимов вместе с супругой Татьяной Булановой решили посвятить две недели поездке в Париж на теннисный турнир «Ролан Гаррос».

Отдохнувшие и полные оптимизма футболисты приступили к тренировкам 11 июня.
Правда, занятия в Удельной проходили в щадящем режиме, и упор каждый день делался на игровые упражнения. Ближе к тренировочному сбору в Дании команда стала проводить по два занятия, чтобы мышцы пришли в тонус.

– На предстоящем сборе в Дании наша главная задача – вернуть то функциональное состояние, в котором мы заканчивали сезон. Чтобы когда приедут сборники, мы могли хорошо начать второй круг. Нас ждёт очень непростой календарь. Но думаю, что за счёт хорошего функционального состояния, которое будет заложено в перерыве, мы сможем выступить хорошо, – рассказал перед отъездом на сбор капитан команды Анатолий Тимощук.

20 июня, «Зенит» отправился на тренировочный сбор в датский Хельсингор, где до 28 июня не только проводил тренировочные занятия с двусторонними встречами, но и сыграл три контрольных матча. На родину Гамлета помимо игроков основного состава отправились футболисты дубля «Зенита» Михаил Кержаков и Роланд Гиголаев, а также Илья Максимов, начало сезона проводивший в «Шиннике». Дома остался только травмированный Александр Горшков.

Первым соперником «Зенита» на сборе стал участник Кубка УЕФА 2007/2008 шведский «Хельсинборг», причём матч состоялся в соседней Швеции, для чего питерская делегация отправилась на пароме через пролив Эресунн в соседнее государство. Матч с клубом Хенрика Ларссона (известный форвард в это время находился в составе шведской команды на чемпионате Европы) получился самым упорным для «Зенита» из трёх поединков на сборах. Тем не менее преимущество питерской команды с первых минут было безоговорочным. Экспериментальная линия нападения «Зенита», в которой действовали опытный Текке и молодой Ионов, раз за разом создавала напряжение у ворот соперника. Гол был забит всего один – на 50-й минуте дальний удар Игоря Денисова в девятку достиг цели – 1:0. Победный счёт для подопечных Адвоката продержался до финального свистка, несмотря на то что четырежды зенитовцы отправляли мяч в сетку, но судья на линии неизменно поднимал флажок – вне игры.

Дик Адвокат остался доволен подготовкой команды на сборе в Дании.

Вторая встреча с датским «Нордселландом» из Фарума стала бенефисом полузащитника Виктора Файзулина, оформившего покер. В первом тайме зенитовский хавбек, претендовавший на место в составе сборной России на Евро, забил два гола, а после перерыва ещё дважды использовал передачи партнёров, самым активным из которых был Илья Максимов (два голевых паса). Антигероем матча стал ещё один несостоявшийся сборник Игорь Денисов, сыгравший рукой при розыгрыше углового и справедливо удалённый с поля. Правда, ему на замену вышел Максимов, который в дальнейшем не потерялся на поле, а вёл атаки команды, победившей 5:1.

Третий матч «Зенит» проводил с соперником «Локомотива» по прошлогоднему групповому турниру Кубка УЕФА ФК «Копенгаген», занявшим третье место в чемпионате Дании. Номинальные хозяева играли без нескольких своих лидеров, в частности Либора Сьонко, у «Зенита» же не играл получивший повреждение на тренировке Фатих Текке. Уже в первом тайме датчане забили два гола (один из них с пенальти, который назначил известный в прошлом арбитр Ким Мильтон Нильсен). Зенитовцы на это ответили тремя точными ударами, но все они вновь были отменены из-за офсайда – 0:2.

В воскресенье команда вернулась в Петербург, после чего игроки получили несколько дней отдыха. Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат остался доволен подготовкой команды на сборе в Дании. По его словам, питерцам удалось сделать всё, что первоначально было запланировано. Что касается результатов, то Адвокат призвал не обращать на них внимания, отметив, что поражение от «Копенгагена» может быть в какой-то мере полезно команде с психологической точки зрения. Что касается новичков, то они обязательно появятся до 31 августа, когда завершится трансферная кампания в россиской Премьер-Лиге.

– Количество новичков будет зависеть от того, какие игроки уйдут из «Зенита» летом. Но покупать много футболистов не будем. Максимум одного-двух. В случае необходимости можем производить перестановки игроков по линиям, – отметил голландский наставник.

2 июля должна состояться встреча Андрея с руководством питерского клуба, на котором форвард должен дать чёткий ответ, желает он покинуть «Зенит» или нет.

Среди потенциальных новичков «Зенита» не только аргентинская звезда «Барселоны» Месси, но и португальский полузащитник московского «Динамо» Данни, с которым ведутся переговоры. Что касается потерь, то с большой долей вероятностью покинет команду лидер Андрей Аршавин. Нападающего, блестяще сыгравшего на чемпионате Европы, хотят видеть в своих рядах несколько европейских топ-клубов, главные из которых английский «Челси» и испанская «Барселона». Уже доподлинно известно, что на зенитовца выходили представители обоих футбольных грандов.

«Дело Аршавина» находится под контролем на самых высоких этажах «Газпрома». 2 июля должна состояться встреча Андрея с руководством питерского клуба, на котором форвард должен дать чёткий ответ, желает он покинуть команду или нет. По информации «Чемпионат.ру», руководители клуба из Северной столицы намерены уговорить Андрея продолжить карьеру в рядах чемпионов России, для чего предложить ему новый, более выгодный в финансовом плане контракт.