"Тоттенхэм" готовит предложение Аршавину
Артуш Мкртчян
О том, как "Динамо" чуть не разгромило "Локомотив", питерский клуб добился крупного счёта в Химках, а также о первой победе Мирослава Ромащенко читайте в рубрике "Обзор дня".

О том, как «Динамо» чуть не разгромило «Локомотив», а питерский клуб добился крупного счёта в Химках, а также о первой победе Мирослава Ромащенко читайте в рубрике «Обзор дня».

Чемпионат России. В воскресенье завершился 13-й тур российской Премьер-Лиги. В центральном матче игрового дня в рамках московского дерби столкнулись «Динамо» и «Локомотив». Хозяева поля усилиями Кержакова забили быстрый гол, однако в концовке первого тайма «Локомотив» прибавил, и в начале второго тайма Питер Одемвингие точным ударом в дальний угол восстановил равновесие. Но вскоре бело-голубые резко преобразились, что привело к трём забитым мячам, авторами которых стали Хохлов, Семшов и Климавичюс. А гол Билялетдинова в компенсированное время лишь подсластил горькую пилюлю для «Локомотива», которому удалось уйти от крупного поражения. В итоге 4:2 — уверенная победа команды Андрея Кобелева.

На традиционной послематчевой пресс-конференции наставник динамовцев Андрей Кобелев отметил хорошую реализацию моментов со стороны своих подопечных: «Игра в целом получилась равной, интересной, обоюдоострой. Если в первом тайме немного свежее выглядели мы, имели некоторое преимущество, то во второй половине шансы на успех были равными. Но мы забили больше мячей, поэтому и победили».

Рашид Рахимов выразил своё разочарование и сообщил, что «Локо» намерен усилить атакующую линию: «Моё мнение: такая игра убивает тренера, потому что если брать всю встречу, то ничто не предвещало четырёх пропущенных нами мячей. Сначала у „Динамо“ прошла хорошая комбинация, они повели, но у нас были хорошие возможности забить ответный гол, и даже не один. В перерыве я призвал ребят продолжать играть в свою игру, сказал, что обязательно ещё будут шансы, что забьём. И вдруг берём и ломаем игру сами себе, ломаем глупыми ошибками, обрезами в центре поля».
После фиаско в Санкт-Петербурге, где «Томь» уступила «Зениту» со счётом 1:5, томичам необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками в матче против нальчикского «Спартака». На протяжении всей встречи шла примерно равная игра, однако Сергей Скобляков уже в добавленное время принёс хозяевам желанную победу, которая стала первой под руководством Мирослава Ромащенко.

В то же время «Москва» в очередной раз продемонстрировала невнятный футбол и не смогла переиграть в родных стенах грозненский «Терек». В первом тайме хозяева владели преимуществом, но распечатать ворота Лики не смогли. Во второй половине встречи гости прибавили и были близки к тому, чтобы одержать победу, но подопечные Грозного остались довольны и ничейным результатом.

Питерский «Зенит» после поражения от нальчикского «Спартака» на «Петровском» обрушил весь свой гнев на футболистов подмосковных «Химок». В первом тайме сине-бело-голубые усилиями Зырянова и Анюкова вышли вперёд, и казалось, интрига умерла. Однако за десять минут до финального свистка Драган Блатняк блестящим ударом с лёта подарил хозяевам надежду на спасение, но в течение трёх минут Файзулин и Аршавин сняли все вопросы касательно победителя — 1:4.
Андрей Аршавин. Лондонский «Тоттенхэм» готов предложить питерскому «Зениту» £ 18 млн за плеймейкера команды Андрея Аршавина. Представители англичан намерены посетить Санкт-Петербург на следующей неделе, чтобы обсудить возможность трансфера лидера российской сборной.

«Спартак». После позорного поражения от ЦСКА в московском дерби главный тренер красно-белых Станислав Черчесов решил перевести в молодёжный состав Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта. В ближайшее время опытные футболисты будут тренироваться под руководством Игоря Ледяхова.

Мишель Платини. Президент УЕФА Мишель Платини намерен произвести революцию в мировом футболе, осуществив ряд нововведений. Француз направил секретный документ в органы Евросоюза, в котором просит запретить трансферы игроков моложе 18 лет, ограничить число иностранцев и бороться с неумелым финансовым менеджментом клубов.