Семнадцатый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 17-го тура, в котором лидер разгромил чемпиона, "Динамо" оторвалось от "Амкара" и "Спартака", "Сатурн" был бит ЦСКА, а Пелиццоли подарил три очка "Крыльям".

«Чемпионат.ру» подводит итоги 17-го тура Премьер-Лиги, в котором лидер разгромил чемпиона, «Динамо» оторвалось от «Амкара» и «Спартака», «Сатурн» был бит ЦСКА, а Пелиццоли подарил три очка «Крыльям».

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 2:0

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
17-й тур.
«Крылья Советов» – «Локомотив»2:0«Шинник» – «Луч-Энергия»1:2«Спартак» – «Химки»1:1«Москва» – «Томь»2:1«Сатурн» – ЦСКА0:4«Динамо» – «Амкар»1:0«Рубин» – «Зенит»4:1«Спартак-Нальчик» – «Терек»2:0

Голы: Ковба, 90 (1:0); Бобёр, 90+2 (2:0).

Статистика матча

Отчёт о матче

Фото с матча
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Все статьи и новости о «Локомотиве»

Матч в Самаре получился ярким и зрелищным, хотя развязка и вышла в некоторой степени нелепой. На протяжении 90 минут команды играли подчас чересчур жёстко и грубо, но в то же время на хороших скоростях и забить могли не раз. Удар Аджинджала Пелиццоли парировал ногами, Лобос спас после выхода один на один Минченкова. После перерыва забить мешал каркас ворот – в перекладину угодил Ярошик, перекладина же приняла на себя удар Родолфу. Развязка наступила на последних минутах. Будылин подал штрафной на Коллера, Пелиццоли ошибся на выходе, и Ковба, по большому счёту случайно, отправил мяч в ворота. Добил «Локо» Бобёр после совершенно детской ошибки итальянского голкипера красно-зелёных.

«Шинник» – «Луч-Энергия» – 1:2

Голы: Бояринцев, 41 (1:0); Д. Н. Смирнов, 50 (1:1); Д. А. Смирнов, 78 (1:2).

Все статьи и новости о «Шиннике»
Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

Матч двух главных претендентов на вылет был битвой не за три, а за шесть очков. И достались они «Лучу». В первом тайме обе команды упускали верные моменты. Семочко после передачи Хазова споткнулся, Булыга не забил пенальти. Не промахнулся только опытный Бояринцев после подачи Бузникина. В начале второго тайма пришедший на подачу углового Дмитрий Николаевич Смирнов счёт сравнял. У «Шинника» был удалён Вьештица, после чего дальневосточники сумели дожать ярославцев. Победу им принёс другой Смирнов, Дмитрий Александрович, воспользовавшийся грубой ошибкой вратаря Песьякова на выходе.

«Спартак» – «Химки» – 1:1

Голы: Павлюченко, 19 (1:0); Блатняк, 70 (1:1).

Все статьи и новости о «Спартаке»

Все статьи и новости о «Химках»

С «Химками» красно-белым редко бывает легко, а уж Сергей Юран наверняка настраивал своих подопечных на упорную борьбу. Однако начало получилось обескураживающим для гостей: Павлюченко добил мяч в сетку после выстрела Моцарта, и хозяева повели в счёте. Павлюченко мог оформить и дубль, катнул мяч в пустые ворота, но сумасшедшим ударом в перекладину свои ворота спас Степанов. Вдохновлённые химчане постепенно прибавляли и в итоге смогли отыграться. Фатхи подарил мяч в штрафной Блатняку, и Драган уложил мяч в дальний угол. В концовке победу могли одержать и те, и другие, но – ничья. Как и в первом круге.

«Москва» – «Томь» – 2:1

Голы: Чеснаускис, 7 (1:0); Мазнов, 16 (1:1); Годунок, 61 (2:1).

Все статьи и новости о «Москве»

Все статьи и новости о «Томи»

«Москва» в матче с томичами взяла с места в карьер: уже на седьмой минуте шикарная комбинация привела к голу. Бракамонте сделал передачу на линию штрафной, Чеснаускис зацепился за мяч на грани офсайда, а затем точно пробил в дальний угол. Однако, забив, «горожане» быстро сбавили обороты и стали проявлять чудеса халатности. Мазнов наказал хозяев за невнимательность обороны, замкнув подачу экс-«горожанина» Стойки. Во второй половине «Москва» снова заиграла на высоких скоростях, и в сутолоке у ворот Мандрыкина подключившийся к атаке Годунок вывел свою команду вперёд. «Томь» могла и отыграться, но удар Архипова приняла на себя штанга. Победу подопечные Блохина на сей раз не упустили.

«Сатурн» – ЦСКА – 0:4

Голы: Вагнер Лав, 18 (0:1); Вагнер Лав, 27 (0:2); Мамаев, 50 (0:3); Алдонин, 90 (0:4).

Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о ЦСКА

«Сатурн» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Галямина не сумел оказать ЦСКА даже подобия сопротивления. Вышедший с первых минут юный Дзагоев своими передачами разрывал оборону раменчан. Сначала Вагнер замкнул его подачу со штрафного, затем бразилец воспользовался блестящей проникающей передачей Алана. Уже во втором тайме до разгрома довёл дело Мамаев, вогнавший мяч в угол классным ударом слёта. Хозяевам оставалось только грубить, в результате Каюмов вынужден был отправить с поля Зелау и Дюрицу. Точку в игре поставил ударом точно в девятку Алдонин.

«Динамо» – «Амкар» – 1:0

Гол: Афанасьев, 4-автогол (1:0).

Все статьи и новости о «Динамо»

Все статьи и новости об «Амкаре»

Матч за второе место между «Динамо» и «Амкаром» упорным не получился. Уже на третьей минуте после подачи Граната Афанасьев опередил К. Комбарова и головой отправил мяч в свои ворота. Ещё до перерыва бело-голубые должны были снять все вопросы, но Д. Комбаров угодил в штангу, а после ударов Граната и Кержакова гостей спасал Нарубин. Во второй половине хозяева уступили преимущество пермякам, но оборона «Динамо» во главе с аргентинцем Фернандесом действовала чётко и надёжно, так что опасных моментов у ворот Габулова так и не возникло. Не забили и подопечные Кобелева: снова подвела реализация. Но и одного гола им оказалось вполне достаточно.

16.«Шинник»1611

Голы: Бухаров, 9 (1:0); Ребров, 12 (2:0); Тимощук, 22-пенальти (2:1); Бухаров, 72 (3:1); Кобенко, 86 (4:1).

Все статьи и новости о «Рубине»

Все статьи и новости о «Зените»

Игра в Казани получилась под стать статусу центральной в туре. Лидер после шести ничьих подряд сумел не просто обыграть чемпиона, а переиграть его по всем статьям. В дебюте встречи Бухаров замкнул подачу Карадениза, а затем Ребров увеличил отрыв хозяев после шикарной передачи Рязанцева. Когда Тимощук чётко исполнил пенальти за игру рукой в своей штрафной Карадениза, казалось, что гости могут переломить ход встречи. Но не тут-то было. После подачи Ансалди Бухаров вновь показал умение забивать головой, а разгром оформил великолепнейшим по технике и красоте ударом Кобенко. Героем концовки встречи стал арбитр Лаюшкин. Сначала за фол последней надежды был удалён Пюйгренье, затем красную получил Тимощук, ну а напоследок рефери отправил со скамейки обоих главных тренеров, Адвоката и Бердыева, недовольных друг другом.

«Спартак-Нальчик» – «Терек» – 2:0

Голы: Сирадзе, 18 (1:0); Самсонов, 89 (2:0).

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

Все статьи и новости о «Тереке»

Матч «Спартака-Нальчик» и «Терека» зрелищным и интересным не получился. Хозяева забили быстрый гол: Сирадзе хлёстким ударом с линии штрафной отправил мяч в ворота Годзюра. А в концовке встречи победу нальчан закрепил вышедший на замену Самсонов. Таким образом, грозненцы потерпели первое поражение под руководством главного тренера Вячеслава Грозного. А уже в среду «Терек» ждёт «Зенит».