По-хоккейному
Михаил Тяпков
В четверг и пятницу состоялись матчи 18-го тура молодёжного первенства: в феерической игре "Сатурн" обыграл "Локо" 5:2, а нальчане прервали победную серию "Динамо".

В четверг и пятницу состоялись матчи 18-го тура молодёжного первенства: в феерической игре «Сатурн» обыграл «Локо» 5:2, а нальчане прервали победную серию «Динамо».

«Томь» U-21 — «Рубин» U-21 — 0:3

Следом за разгромом в Москве провалилась молодёжка «Томи» и на своём поле, напомнив о своём неудачном весеннем выступлении. А начиналось всё вполне благополучно: хозяева постоянно атаковали и упустили несколько отличных моментов уже на первых минутах. Но пропустили досадный гол на контратаке – Мирзаев замкнул прострел с левого фланга – и игра у томичей расклеилась. Не успели они начать с центра поля, как Ридошу пришлось второй раз доставать мяч из сетки: Кухарчук откликнулся на навес теперь уже с другого фланга.

Во втором тайме обе команды действовали менее активно – одни были довольны добытым результатом, а другие, судя по всему, просто деморализованы. В результате единственный мяч после перерыва вновь записали на свой счёт казанцы. Джефтон ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – благодаря рикошету мяч оказался в сетке.

«Луч-Энергия» U-21 — «Крылья Советов» U-21 — 3:3

Боевой получилась игра во Владивостоке. Дебютировавший в составе молодёжки «Крыльев» воспитанник тольяттинского футбола вратарь Сергей Бородин уже на первых минутах вынужден был вынимать мяч из сетки после блестящего удара Дмитрия Самойлова. Довольно быстро всё тот же Самойлов вновь заставил капитулировать голкипера самарцев. Разгром? Не тут-то было! На 19-й минуте рефери удалил защитника дальневосточников Легрова, и «Крылья» игру выровняли.

Мяч, впрочем, долго не хотел идти в ворота Музыки, но всё же в середине второго тайма Андрианов завершил фланговую атаку точным ударом. Хозяева продолжили отбиваться, а в одной из контратак Бегович мощным ударом восстановил перевес в два гола. Но всё же победу молодёжка «Луча» не удержала: под занавес встречи Попков и Рушницкий принесли своей команде ничью.

«Локомотив» U-21 — «Сатурн» U-21 — 2:5

Одной из самых зрелищных игр молодёжного первенства-2008 может по праву называться встреча «Локомотива» и «Сатурна». Два представителя лидирующей группы выдали настоящее Зрелище с большой буквы. Уже в первой атаке шанс забить упустили хозяева: Бурлак угодил в штангу. Но гола ждать долго не пришлось, и Гоарян, добив мяч в сетку после выстрела Войнова, открыл счёт. Гости отыгрались без труда. Гол Белоусова, по сути, сделал Козлов: накрутил нескольких защитников и вывел партнёра на удар. Однако через пару минут снова вперёд могли выйти красно-зелёные, но Гоарян, бивший пенальти, проиграл дуэль Чилюшкину.

В начале второй половины Хишри замкнул подачу вездесущего Козлова, и уже хозяевам нужно было отыгрываться. Ничью вполне мог принести Вавилченков, но за раменчан сыграла штанга. Подопечные Гордеева своим следующим шансом воспользовались: Белоусов протащил мяч и выложил как на блюдечке Спирину – Михаил не промахнулся. Атака у команд явно преобладала над обороной, и моменты возникали с обеих сторон постоянно. Очередной раз проверили соперники в деле и каркас ворот: на сей раз он сыграл за «Локо», помешав отличиться Белоусову, а затем и Козлову – Антон угодил в перекладину.

И всё же раменчане довели счёт до разгромного благодаря точному удару Темникова. Впрочем, довольно быстро один мяч отквитал вышедший на замену Яворский. Точку же в матче поставил Козлов, который свой девятый гол в первенстве своей игрой заслужил. Свой мяч он забил с пенальти, назначенного за фол Гомелько на другом герое встречи, Белоусове.

«Динамо» U-21 — «Спартак-Нальчик» U-21 — 0:2

Пятиматчевая победная серия молодёжки «Динамо» закончилась довольно неожиданно. В матче с нальчанами на протяжении почти часа игры хозяева ощутимо переигрывали подопечных Губжева. После передачи Кокорина в штангу пробил Замалиев, а после выстрела Смолова мяч угодил в руку защитника, но пенальти не последовало. Однако в целом моментов было немного, так что активность «Динамо», по большому счёту, была без логического завершения.

Нальчане отвечали контрвыпадами, и в одном из них только мастерство Шунина, вытащившего мяч из-под перекладины после коварного удара, спасло хозяев. Развязка матча случилась в начале второй половины. Сначала Смолов исполнил пенальти точно по центру, позволив вратарю перевести мяч на угловой, а после этого динамовцы расклеились и пропустили. Захаров опередил Алимчева и добил мяч в сетку после парированного Шуниным удара. Вскоре вратарю вновь пришлось доставать мяч из сетки. Атака гостей левым флангом, недопонимание между Шуниным и Медведевым, и Гошоков замыкает прострел.