Восемнадцатый тур: постскриптум
Михаил Георгиев
"Чемпионат.ру" подводит итоги 18-го тура, в котором "Рубин" и "Динамо" ушли в отрыв, "Шинник" Павлова сенсационно одолел "Зенит", а дебютант Титов не спас "Химки" от поражения.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 18-го тура, в котором «Рубин» и «Динамо» ушли в отрыв, «Шинник» Павлова сенсационно одолел «Зенит», а дебютант Титов не спас «Химки» от поражения.

«Томь» – «Рубин» – 1:2

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
18-й тур.
«Томь» – «Рубин»1:2«Луч-Энергия» – «Крылья Советов»0:0«Динамо» – «Спартак-Нальчик»1:0«Локомотив» – «Сатурн»0:0«Химки» – «Москва»0:2«Амкар» – «Спартак»1:1ЦСКА – «Терек»2:0«Зенит» – «Шинник» – 1:31:3

Голы: Йокич, 5 (1:0); Квирквелия, 24 (1:1); Ребров, 31 (1:2).

Статистика матча

Отчёт о матче

Все статьи и новости о «Томи»

Все статьи и новости о «Рубине»

Открывал 18-й тур матч в Томске. Уже в начале встречи Концедалов с углового попытался закрутить мяч в ворота, Рыжиков удар парировал, но на добивании первым оказался Йокич, выведший хозяев вперёд. Казанцы постепенно набирали обороты, но если бы не Семак, выбивший мяч из пустых ворот – отыгрывать пришлось уже бы два гола. С одним же «Рубин» справился довольно легко. Суету в штрафной томичей нарушил хладнокровным метким выстрелом Квирквелия. А спустя пару минут казанцы уже повели. Длинный пас Сибайи, многоходовая комбинация, а завершает её Ребров. После перерыва гости грамотно сыграли на удержание и сохранили за собой первую строчку.

«Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 0:0

Фото с матча
Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Игра во Владивостоке получилась из разряда тех, что не приносят удовольствия ни зрителям, ни футболистам. Почти все 90 минут команды провели в бесплодной борьбе в центре поля. Пара опасных ударов со стандартов да парированный Чехом выстрел Коллера – вот всё то немногое, что удалось создать соперникам на двоих.

«Динамо» – «Спартак-Нальчик» – 1:0

Гол: Данни, 2 (1:0).

Все статьи и новости о «Динамо»

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

Динамовцы одержали вторую победу подряд с минимальным счётом, немного оторвавшись от преследователей. Выиграть бело-голубым снова помог быстрый гол. Уже на второй минуте Кержаков и Данни разыграли стенку на входе в штрафную, и португалец отметил вызов в сборную эффектным голом. Вскоре с паса Данни удвоить преимущество хозяев мог Семшов, но в ближний угол не попал. Во втором тайме Хомич выручил нальчан после удара Хохлова, а от Танасиевича мяч отскочил в штангу. Могли забить и подопечные Красножана, но надёжно действовал Габулов, а после выстрела Фелипе на последних минутах за «Динамо» сыграла перекладина.

«Локомотив» – «Сатурн» – 0:0

Все статьи и новости о «Локомотиве»

Все статьи и новости о «Сатурне»

То ли отъезд Одемвингие на Олимпиаду, то ли травма Сычёва, то ли другие факторы сыграли свою роль, но факт – с нападением у красно-зелёных дело разладилось. Вот и раменчанам забить не удалось, хотя неплохие моменты были у Драмана и Фининьо. Могли отличиться и гости. В первой половине убежавший на свидание с вратарём Ковель пробил сильно выше, а во втором за «Локо» в одном из эпизодов сыграли штанга и Родолфу, выбивший мяч из пустых ворот.

«Химки» – «Москва» – 0:2

Голы: Иванов, 39 (0:1), Чижек, 80 (0:2).

Все статьи и новости о «Химках»

Все статьи и новости о «Москве»

Дебют Егора Титова в подмосковной команде победным не получился. «Химки» атаковали поинтереснее, но «горожане» грамотно сыграли на контратаках и взяли три очка. Под занавес первого тайма Быстров проникающей передачей разрезал оборону соперника и Иванов отправил мяч в дальний угол. Во втором тайме гостей дважды выручал Жевнов, да и рефери Баскаков подсобил, пропустив ряд нарушений, тянувших на штрафные и даже пенальти. В итоге хозяева капитулировали: Даниэльсон подарил мяч Чижеку, и тот не промахнулся.

«Амкар» – «Спартак» – 1:1

Голы: Баженов, 10 (0:1); Волков, 15 (1:1).

Все статьи и новости о «Спартаке»

Под руководством Ледяхова красно-белые сыграли агрессивнее, но победу добыть не смогли. Хотя и вышли вперёд первыми: красивый гол сходу забил Баженов после флангового прохода Быстрова и паса Прудникова. Пермяки быстро отыгрались: Волков слева ворвался в штрафную, прострелил, и мяч рикошетом от Филипенко залетел в ближний угол ворот Плетикосы. В остальных эпизодах хорват красно-белых выручал, и «Амкар» вскрыть защиту спартаковцев второй раз за игру не смог.

ЦСКА – «Терек» – 2:0

Голы: Дзагоев, 47 (1:0); Игнашевич, 71 (2:0).

Все статьи и новости о ЦСКА

Все статьи и новости о «Тереке»

Армейцы не мешали грозненцам бить по своим воротам с дальних дистанций, а когда настала пора – включили дополнительные обороты, и оборона соперника затрещала по швам. Лика спас гостей после ударов Красича и Дзагоева, Алдонин упустил верный момент после классной передачи всё того же юного полузащитника красно-синих. Но всё же своего Дзагоев добился: после подачи Жиркова Лика отбил мяч в голову Алану – такой вот курьёзный гол. Закрепил победу хозяев ударом головой после подачи штрафного Игнашевич.

«Зенит» – «Шинник» – 1:3

Голы: Зырянов, 25 (1:0); Бузникин, 52 (1:1); Рикардо, 57 (1:2); Кудряшов, 78 (1:3).

Все статьи и новости о «Зените»

Все статьи и новости о «Шиннике»

Сенсацией завершился дебютный матч Сергея Павлова на посту наставника ярославцев. В первом тайме Зырянов вошёл в штрафную, усадил на газон Рикардо и неотразимо пробил. На второй тайм в форме «Шинника» вышла будто другая команда – уверенная в себе, заряженная на победу. Сначала Бузникин классным дальним ударом переиграл Малафеева, а затем Рикардо замкнул подачу того же Бузникина на дальней штанге. Чудеса в воротах гостей творил Песьяков, совершавший сейв за сейвом. Эффектную же точку в матче поставил Кудряшов, поразивший ворота после сольного прохода Монарёва.