Одна битва и две сенсации
Михаил Тяпков
В пятницу состоялись четыре матча 19-го тура молодёжного первенства: "Динамо" и "Спартак" довольствовались боевой ничьей, а "Локомотив" и "Химки" были неожиданно разгромлены.

В пятницу состоялись четыре матча 19-го тура молодёжного первенства: «Динамо» и «Спартак» довольствовались боевой ничьей, а «Локомотив» и «Химки» были неожиданно разгромлены.

«Спартак» U-21 — «Динамо» U-21 — 2:2

Матчи «Спартака» и «Динамо» в рамках турнира дублёров, а теперь молодёжного первенства скучными не бывают. Обычно и голами, и игрой публику соперники радуют. Так было и на сей раз. В стартовом составе красно-белых появились Родригес, Саенко и вернувшийся после травмы Ковальчук. У «Динамо» после повреждений набирают форму в «молодёжке» Димидко, Пименов и Сисеру.

Матч начался без разведки: Шунин вступил в игру, парируя выстрел Рыжкова, а вот Комиссаров оказался бессилен после того, как Свежов своим пасом разрезал оборону красно-белых, и Чичерин, игравший на позиции правого хава, открыл счёт в матче. Ответный гол не заставил себя долго ждать: сделал его Рыжков, получивший мяч на фланге, сместившийся в центр и мощно пробивший под перекладину. Шунин хоть и среагировал, но выручить не смог. И всё же на перерыв команды ушли при преимуществе бело-голубых. Чичерин выполнил подачу со штрафного, а Сисеру замкнул её на дальней штанге.

Во втором тайме у «Спартака» на поле появился Павленко. Полузащитник оживил игру спартаковцев и сам мог отличиться не раз, но никак не получалось. Возникали моменты и у ворот Комиссарова, например, Сисеру не сумел переиграть вратаря, выйдя один на один. Игра шла как на качелях, и в итоге удача улыбнулась красно-белым. Родригес исполнил подачу в штрафную, а Павленко расстрелял ворота Шунина. В оставшееся время Александр мог принести своей команде победу, но встреча всё же закончилась боевой ничьей.

«Терек» U-21 — «Локомотив» U-21 — 3:0

Настоящая сенсация случилась в Грозном, где аутсайдер молодёжного первенства «Терек» нанёс сокрушительное поражение подопечным Билялетдинова-старшего. Уже в дебюте встречи «Локомотив» зевнул фланговую атаку, а в центральной зоне завершил атаку хозяев Цуроев. Сравнять счёт мог выскочивший один на один Гоарян, но отличиться лучшему снайперу турнира помешал вратарь Эдилов. Грозненцы ответили ударом в крестовину в завершении эффектной атаки.

К матчу железнодорожники подошли с ощутимыми потерями в составе (в запас пришлось включать сразу двоих вратарей). И всё же это не оправдывает расточительность гостей в атаке. Оборона «молодёжки» «Терека» регулярно ошибалась позиционно, но Гоарян, Деобальд и Яворский не использовали верные моменты. А вот тактика грозненцев сработала стопроцентно, и в начале второй половины красно-зелёные были окончательно добиты. Сначала Кацаев реализовал пенальти за фол Панковца в штрафной, а затем классным дальним ударом точку в матче поставил Садаев.

«Рубин» U-21 — «Химки» U-21 — 4:0

Ещё одним сюрпризом стал результат матча в Казани. «Химки» в предыдущих турах отметились двумя яркими победами над лидерами, «Спартаком» и «Москвой». Но, похоже, после этих подвигов эмоций у подмосковной молодёжки на игру с «Рубином» не хватило. В первом тайме преимущество хозяев воплотилось в гол Портнягина, но по-настоящему посыпались подопечные Ковардаева после удаления Плопы во втором тайме, когда буквально за десять минут Климов, Оразсахедов и Галиулин довели счёт до совсем уж неприличных 4:0.

«Шинник» U-21 — «Томь» U-21 — 0:1

В Ярославле «Шинник» вновь не смог добиться благоприятного результата. Если основной состав с приходом Сергея Павлова воспрял духом, то у молодёжной команды по-прежнему дела не клеются. Вот и также сбавившая обороты «Томь», благодаря голу Воронова, забитому на исходе первого тайма, сумела переиграть ярославцев. Таким образом, они опустились на последнюю строчку, сменив грозненцев в роли замыкающих таблицу молодёжного первенства.