Германия захватывает лидерство
Александр Служаков
В субботу стартовал отборочный турнир в четвёртой отборочной группе, в которой за путёвку на чемпионат мира-2010 поборется национальная сборная России.

Четвёртая отборочная группа к чемпионату мира-2010 европейской зоны на ближайшие полтора года станет для нас родной. Именно в ней в грядущую среду начнёт выступления сборная России, свежеиспечённый бронзовый призёр чемпионата Европы. Ну а пока россияне готовятся к стартовой игре с Уэльсом, дебютные игры провели четыре соперника команды Хиддинка.

Чемпионат Мира-2010. Отборочный раунд. Группа 4. 1 тур.

Уэльс — Азербайджан — 1:0
Гол:
Вокес, 83 (1:0)

Уэльс: Хеннеси, Гюнтер, Бэйл, Флетчер, Морган, Уильямс, Дэйвис, Эдвардс (Вокес, 72), Кумас, Эрншоу (Эванс, 62), Ледли.

Азербайджан: Агаев, Н. Мамедов (Ндука, 76), Садыхов, Юнисоглу, Меликов, Аббасов, Фабио, Бахшиев, Э. Мамедов, Гусейнов (Набиев, 46), Субашич.

Удаление: Фабио (68).

На 67-й минуте Кумас не реализовал пенальти (вратарь).

В Кардиффе на знаменитом «Милленниум стэдиум» валлийцы принимали гостей из Азербайджана. Стоит сказать, что состав команды Джона Тошака заметно измельчал со времён всем известного и памятного противостояния со сборной России 2003 года. Уже нет в команде Райана Гиггза, Джона Хартсона, Робби Сэведжа, не играл из-за травмы с азербайджанцами и главная звезда нынешнего Уэльса – Крейг Беллами. Из тех игроков сборной Уэльса, что появились в стартовом составе в субботу в первой отборочной игре группы 4, хорошо известны трое. Левый защитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл, одна из главных надежд всего валлийского футбола, по-настоящему ценный игрок, а также хавбек «Фулхэма» Саймон Дэвис и его коллега по амплуа Джэйсон Кумас из «Уиган Атлетик». Первый тайм встречи с Азербайджаном показал, что на поле в целом находятся равные по классу команды. Берти Фогтс сумел грамотно выстроить игру своей новой команды. Временами азербайджанцы играли довольно уверенно, и было видно, что во главу угла поставлена организация действий при обороне собственных ворот – всё выглядело довольно слаженно. Конечно же, без опасных моментов не обошлось. Но в тех ситуациях, где оборона давала сбои, выручал голкипер Камран Архаев. В первом тайме забитых мячей не было, хотя не скажешь, что игра была тусклой и безынтересной.

Во второй половине перца на поле стало гораздо больше. Валлийцы на правах хозяев стремились доказать своё превосходство. Бомбардировка штрафной Азербайджана началась минуты с 55-й. Постоянные навесы Бэйла заставляли трудиться центр обороны гостей в поте лица. Зачастую форвардам Уэльса удавалось выигрывать верх, головой опасно бил и Ледли, и Ирншоу, но бесподобен был Архаев. Смог выстоять голкипер сборной Азербайджана и на 67-й минуте, когда он отразил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Джэйсона Кумаса, а затем и его же добивание. Британские комментаторы отметили, что Архаев, по всей видимости, выдает игру всей своей жизни. После того как гости остались в меньшинстве, подвёл партнёров Фабио Луис, они и вовсе перестали помышлять об атаках. Значительно усилил игру валлийцев выход форварда Самуэля Вокса. Партнёры охотно начали играть на 18-летнего нападающего «Вулверхэмптона». И если первые два шанса он загубил, а точнее это Архаев продолжил вытворять настоящее безумие на ленточке, то с третьей попытки Вокс всё же пробил азербайджанскую стену. После углового в исполнении Бэйла мяч заметался по штрафной гостей, и Вокс смог пропихнуть мяч в сетку мимо Архаева. За оставшиеся семь минут игрового времени Азербайджан не смог как-то проявить себя в атаке – Уэльс добился своего и на время возглавил четвёртую отборочную группу.

Лихтенштейн — Германия — 0:6
Голы:
Подольски, 21 (0:1); Подольски, 48 (0:2); Рольфес, 65 (0:3); Швайнштайгер, 66 (0:4); Хитцльшпергер, 76 (0:5); Вестерманн, 86 (0:6).

Германия: Энке, Фритц, Вестерманн, Тасчи, Рольфес (Марин, 69), Швайнштайгер, Подольски (Кураний, 76), Клозе (Гомес, 64), Троховски, Хитцльшпергер, Лам.

А возглавлял он её почти пять часов, ровно до того момента, как финальный свисток раздался в Вадуце. Германия одержала ожидаемую победу над аутсайдером группы из Лихтенштейна. Хоть Йоахим Лёв не смог в этом матче выпустить на поле всех сильнейших своих игроков, к примеру, отсутствовала в полном составе связка центральных защитников МетцельдерМертезаккер. Не играли и два опытнейших хавбека Баллак и Фрингс, которых с уверенностью можно назвать главными звёздами «бундесманшафт». В связи с такими кадровыми затруднениями Лёву пришлось выпускать некоторых футболистов на непривычные позиции. К примеру, Хайко Вестерманн был переведён с фланга обороны в центр. Когда-то в «Арминии» он там и начинал, но в «Шальке» он и вовсе в последней игре чемпионата играл левого хавбека. В помощь Вестерманну был отряжён 21-летний защитник «Штуттгарта» Сердар Ташчи. Фланги обороны были отданы на откуп Ламу и Фритцу. Хитцльшпергер и Рольфес расположились на местах Баллака и Фрингса. На правом краю сыграл Троховски, слева – Швайнштайгер. И только линия нападения выглядела привычно – Подольски и Клозе должны были завершать усилия партнёров.

Так получилось и на деле, именно Подольски стал автором первого мяча немцев в новом отборочном цикле. Игра немцев в первой половине особого восторга не вызвала – да, владели преимуществом, да, моменты были, но всепоглощающего превосходства не было. Появилось оно уже во втором тайме, когда всё тот же Подольски с любимой левой вогнал мяч в сетку ворот Питера Йеле. Голевой пас на баварца сделал Пётр Троховски. В дальнейшем преимущество немецкой сборной только росло. Третий гол соорудили на пару Вестерманн и Рольфес, автором мяча стал хавбек «Байера». Через минуту после третьего мяча на свет появился и четвёртый. Отличился Бастиан Швайнштайгер. На 76-й минуте мощным ударом со штрафного мяч в сетку вогнал Томас Хитцльшпергер, впрочем, ему помог рикошет. Ну а точку в игре поставил Хайко Вестерманн, который уже в третий раз отличился в этом сезоне. Неплохо для защитника, не так ли?! Таким получился старт сборной Германии в отборочной компании к чемпионату мира. Победа с внушительным счётом одержана, но не будем забывать, что Лихтенштейн — далеко не гранд!