Такие разные дерби
Андрей Воробьёв
В субботу в разных точках Европы — Ливерпуле, Донецке, Лиссабоне и Барселоне — состоялись поединки команд одного города, именуемых в спортивном мире "дерби".

В субботу в разных точках Европы — Ливерпуле, Донецке, Лиссабоне и Барселоне — состоялись поединки команд одного города, именуемых в спортивном мире «дерби». Эти матчи отличались по степени принципиальности соперничества, древности традиций и градуса нервного напряжения, однако в каждом из них болельщики стали свидетелями захватывающих спектаклей с неповторимым сценарием.

Если судить по итоговому протоколу, мерсисайдское дерби превратилось в театр одного актёра — Фернандо Торреса, который, оформив дубль в течение нескольких минут, принёс «Ливерпулю» гостевую победу над «Эвертоном». Однако на деле всё обстояло несколько иначе. На протяжении почти часа игрового времени «Эль-Ниньо» отметился разве что постоянными разговорами с арбитром встречи. Его инертность в передней линии и неспособность материализовать ощутимое преимущество красных подтверждали правоту критиков, указывающий на игровой спад у испанского форварда. До субботнего матча на «Гудисон Парке» он не забивал в шести играх подряд, и казалось, что безрадостная серия получит продолжение.

Однако в нужный момент Торрес проявил свой высокий класс, решив исход встречи в течение каких-то четырёх минут. Оба гола были забиты после продолжительных розыгрышей мяча: сначала испанец продуктивно использовал навес Робби Кина, а затем подкараулил отскок от Фила Джагиелки и вогнал мяч под перекладину. «Эвертон», который крайне неудачно начал новый сезон и испытывает проблемы с игрой и составом, не нашёл контраргументов, потерпев третье подряд поражение на родном стадионе.

Два дерби состоялись на юге континента: в Лиссабоне и Барселоне. Более 60-ти минут «Спортинг» владел территориальным преимуществом в матче с «Бенфикой», однако, вопреки логике событий, пропустил один гол, а вслед за ним и второй. После чего фактически сложил оружие. Результативными ударами отличились «путешественник» Хосе Антонио Рейес, пробивший в дальний угол с острого угла, и Сидней, сыгравший на опережение при розыгрыше «стандарта».

Непростым получился поединок двух каталонских команд «Эспаньола» и «Барселоны», который был омрачён беспорядками на трибунах, вынудивших судью Медину Кантальехо минут на десять прервать игру в середине второго тайма. К тому времени оставшиеся вдесятером хозяева вели в счёте и мужественно отражали все атаки противника. «Барсе» не удавалось взломать оборону окопавшегося у собственной штрафной «Эспаньола», да и фортуна была не на стороне подопечных Хосепа Гвардиолы. Зато в том редком случае, когда сине-гранатовые получили хоть какой-то простор в атаке, им удалось сквитать счёт. Хави выполнил великолепный пас за спину защитникам, Камени грубо ошибся на выходе, и Анри оставалось покатить мяч в пустые ворота. А победный гол в ворота своих менее титулованных земляков «Барселона» забила уже на 13-й компенсированной минуте, когда арбитр ошибочно назначил пенальти за падение Самуэля Это’О в штрафной «Эспаньола», а Лионель Месси хладнокровно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Условное деление на старшего и младшего брата присутствует во взаимоотношениях двух донецких команд. Если «Шахтёр» ежегодно ставит задачей выигрыш всех трофеев на внутренней арене, то «Металлург» долгое время находился в поисках ориентиров. Тем неожиданнее выглядят результаты этой команды, на старте сезона захватившей лидерство в украинском первенстве. Горняки же, наоборот, испытывают серьёзные проблемы с реализацией игрового преимущества и, как следствие, с достижением нужных результатов.

Сказались они и в городском дерби, когда после невнятного первого тайма «Шахтёр» взвинтил темп игры и очень быстро добился перевеса в счёте. Через несколько минут после возобновления игры Илсиньо неотразимо пробил с линии штрафной. В дальнейшем подопечные Мирчи Луческу упустили ещё несколько возможностей для увеличения разницы в счёте. Достаточно сказать, что дважды защитники выносили мяч из пустых ворот. Как это часто бывает в футболе, расточительность была наказана: за минуту до истечения времени матча «Металлург» разыграл изящную комбинацию, которую точным ударом в дальний угол завершил Велизор Димитров.

Неумение, грубо говоря, добивать соперника аукнулось также «Арсеналу», который потерпел сенсационное поражение от дебютанта премьер-лиги «Халл Сити». Долгое время «канониры» в привычной вальяжной манере разыгрывали мяч накоротке, норовя занести его в ворота. Наконец, в начале второй половины, им удалось открыть счёт, после чего показалось, что судьба поединка предрешена. Тем более лондонцы не сбавляли оборотов, а Адебайор и ван Перси упустили великолепные шансы для взятия ворот. Но, невзирая на разницу в классе и отрицательный результат на табло, игроки «Халла» продолжали старательно выполнять план на матч. Их дисциплинированность и отсутствие пиетета перед титулованным соперником принесли результат: в течение нескольких минут гости дважды поразили ворота Мануэля Альмуни, а в последствии отстояли своё преимущество. Счёт потрясающим по исполнению ударом открыл Джованни, а затем Даниэль Кузин выпрыгнул выше всех в борьбе на «втором этаже» и неотразимо пробил в верхний угол.

Настоящий триллер был разыгран в Бремене, где «Вердер» подтвердил реноме бесшабашной команды, умеющей выдавать голевые шоу и разбрасываться добытым преимуществом. В субботней встрече с «Хоффенхаймом» подшефные Томаса Шаафа проявили себя во всей красе. К 30-й минуте они вели в счёте с разницей в три гола, однако при этом позволяли соперникам постоянно оказывать давление на ворота Тима Визе. Феерия не прекращалась ни на минуту, однако в открытом футболе как ни странно стал преуспевать «Хоффенхайм», который к 71-й минуте восстановил равновесие в счёте. Однако бременцы были морально готовы даже к подобному развитию событий и, не впадая в отчаяние, соорудили ещё один гол в ворота Озкана, оформив победу с непривычным для футбола счётом 5:4. Намного скучнее проходила игра в Ганновере, где местная команда принимала «Баварию» и одержала неожиданную победу, которую предопределил красивый гол со штрафного в исполнении венгра Шаболча Хушти.

В завершение рассказа о субботних матча вкратце о соперниках «Зенита» по групповой фазе Лиги чемпионов. «Ювентус» на выезде встречался с «Сампдорией» и был вынужден довольствоваться ничьей. Встреча, прошедшая по типичному для итальянской лиги сценарию, изобиловала силовыми единоборствами и состязанием в тактической подкованности, что не могло способствовать её зрелищности. При минимуме голевых возможностей итоговые нули на табло выглядели абсолютно справедливым результатом. К заключению мирного пакта готовились также «Бетис» и мадридский «Реал», однако уже в компенсированное время Рууд ван Нистелрой, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны соперника, провёл победный для «сливочных» гол. Таким образом, в Санкт-Петербург игроки «Реала» прибудут на волне энтузиазма от волевой победы, добытой в нелёгкой борьбе и при не слишком удачно складывавшихся обстоятельствах.