Диньо — Жозе — 1:0
Андрей Воробьёв
Центральное европейское футбольное событие воскресенья состоялось в Милане, где в классическом супер-дерби сошлись "Милан" и "Интер".

Центральное европейское футбольное событие воскресенья состоялось в Милане, где в классическом супер-дерби сошлись «Милан» и «Интер». Помимо исторической подоплёки этот поединок был привлекателен ещё и тем, что впервые в «Мадунине» принимали участие Роналдиньо и Жозе Моуринью. Бразильский фантазиста вышел на поле в стартовом составе россонери и стал героем поединка. А наставник «Интера», для которого воскресный матч был первым серьёзным экзаменом на Апеннинах, ничем по сути не удивил и проиграл в тактической дуэли своему визави Карло Анчелотти. Его привычная расстановка 4-3-3 с двумя быстрыми вингерами не стала откровением для «Милана», который стараниями Янкуловски и Дзамбротты успешно перекрыл фланги.

«Атлетико» (Мадрид) — «Севилья» — 0:1

Сами россонери также редко угрожали воротам соперника, однако свой гол забили. Роналдиньо начал контратаку длинным забросом на Кака, тот, войдя с фланга в штрафную, выдержал паузу, а потом выполнил навес, который завершил ударом головой совершивший ускорение Ронни. Гол звёздного новичка команды, который, по сообщениям прессы, не изменяет своему барселонскому образу жизни, привёл в экстаз тиффози «Милана», наверняка простивших бразильцу его похождения по злачным заведениям. После гола Роналдиньо не выпал из игры, а продолжал участвовать не только в конструировании атак, но и в организации прессинга на чужой половине поля.

На исходе часа игрового времени Моуринью в попытке растормошить своих игроков решился на экстраординарные меры. Он выпустил на поле Адриано и Хулио Круса, фактически перейдя на игру в три габаритных форварда. Возможно, что такое силовое давление в штрафной противника привело бы к успеху. Но карты нерадзурри спутало удаление Николаса Бурдиссо, который за 15 минут до окончания встречи схлопотал второй «горчичник» за грубый фол против Кака, чем облегчил задачу «Милану». И тем не менее чемпион Италии имел возможность уйти от поражения — в добавленное время Адриано бил головой с близкого расстояния, но его удару с отскоком от газона не хватило точности. «Милан» удержал победный счёт, нанеся первое поражение Моуринью в его недолгой итальянской карьере.

В воскресенье в английской премьер-лиге состоялось всего два матча. Члены закрытого элитарного клуба, именуемого «большой четвёркой», свои встречи провели ещё в субботу, поэтому программа игрового дня оказалась скудноватой. В то же время нельзя сказать, что прошедшие в Портсмуте и Уигане поединки по своему накалу уступали играм с участием грандов, благо «Манчестер Сити», перешедший в собственность арабских миллиардеров, сейчас находится в центре внимания футбольной общественности.

Правда, своими результатами «горожане» пока доказывают прописную истину о том, что сиюминутных успехов даже баснословные вложения обеспечить не могут. После разгрома, неделю назад учинённого «Портсмуту», они успели вылететь из розыгрыша Кубка Лиги, в котором уступили «Брайтону», а теперь проиграли на выезде «Уигану». Справедливости ради надо отметить, что подопечные Марка Хьюза вполне могли увезти домой как минимум одно очко, но на исход встречи повлияла ошибка арбитра Стива Беннетта, назначившего весьма спорный пенальти в ворота гостей из Манчестера.

Неудачным получился также выезд у «Тоттенхэма», болельщики которого по-прежнему ждут первой победы своей команды в чемпионате. Им придётся потерпеть ещё как минимум неделю, так как противопоставить что-либо «Портсмуту» подшефным Хуанде Рамоса не удалось. Российский легионер «шпор» Роман Павлюченко вышел на поле в стартовом составе и был заменён за 15 минут до финального свистка. Он старался обострять игру в передней линии, но надо признать, что новобранец «Тоттенхэма» в целом проиграл в дуэли с центральным защитником соперника Солом Кэмпбеллом.

Лидерство в испанской Примере вернула себе «Валенсия», которая, добившись победы над «Депортиво», догнала в турнирной таблице «Вильярреал». «Летучих мышей» не смутило неудачное начало домашнего матча, когда рикошет помог Пабло Альваресу открыть счёт. В сжатые сроки они нашли свою игру и ещё до перерыва восстановили статус-кво. Уйти в раздевалку команды могли даже при преимуществе «Валенсии», но Давид Вилья не попал в створ из выгодной позиции. Впрочем, он своё наверстал уже в начале второго тайма, когда, войдя в штрафную и убрав на паузе защитника, неотразимо пробил мимо Арансубии. Позднее Вилья выступил уже в роли ассистента, когда передачей с фланга вывел на удар Хоакина. В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами, установив окончательный счёт — 4:2 в пользу оживающей после прошлогоднего кризиса «Валенсии».

Завершил программу тура в Испании поединок на стадионе «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» потерпел поражение от «Севильи». С первых минут матча гости не стали уступать сопернику в активности и были вознаграждены голом. Его автором стал Луис Фабиано, решивший попробовать себя в роли исполнителя штрафных. Этот успех помог «Севилье» выйти на четвёртое место в турнирной таблице.

В воскресных матчах французской лиги 1 команды, игравшие на выезде, наотрез отказывались уступать своим соперникам. Начало гостевым победным традициям положил «Лилль», который нанёс первое домашнее поражение «Монако» в текущем сезоне. Если в первом тайме игра шла на встречных курсах с равными шансами на успех, то после перерыва гости сумели включить форсаж и забили два безответных гола. Автором первого мяча можно считать дуэт футболистов, после удара Йоана Кабайе мяч от ноги капитана «Монако» Франсуа Модесто юркнул в сетку ворот над голкипером хозяев Стефаном Рюффье. Попытки монегасков отыграться ни к чему не привели, а вот гости за несколько минут до конца игры увеличил свой перевес. Людовик Обраньяк присвоил авторство второго мяча себе! Победа позволила команде Руди Гарсии подняться в верхнюю часть таблицы, «Лилль» расположился на местах с 5 по 8.

Компанию «Лиллю» составил «Бордо», который во второй раз к ряду сыграл вничью на своём поле. Лоран Блан в преддверии матча с «Сент-Этьенном» испытывал некоторый дефицит исполнителей в середине поля и был вынужден выпустить необстрелянного юнца Абду Траоре. Малиец был очень активен в те 56 минут, которые он провёл на поле, но КПД его действий был низок. «Зелёные» в первом тайме в основном занимались тем, что отражали атаки «Бордо», но неожиданно для себя команда Лорана Руссея в середине первого тайма вышла вперёд. В быстрой контратаке Димитри Пайе с близкого расстояния направил мяч в дальний угол ворот «жирондинцев». Хозяева отыгрались уже после перерыва, на навес Гуркюффа откликнулся Кавенаги. Мяч после соприкосновения с его головой перелетел голкипера Джоди Вививани и приземлился в дальнем углу ворот. Но добыть победу аквитанцы не смогли, не помог и выход на замену Маруана Шамаха. «Стефануа» увезли из Бордо одно очко.

Незаметно для своих соперников на вторую строчку в чемпионате Франции выбралась «Тулуза». В воскресенье она на выезде нанесла поражение «Валансьенну». Конечно же, можно говорить о том, что южанам повезло, ведь свой гол они забили уже в добавленное арбитром Дидье Фальконе время, но тем не менее мяч Андре-Пьерра Жиньяка принёс «Тулузе» третью победу подряд. И теперь подопечные Алена Казановы являются главными преследователями «Лиона», впрочем, отрыв уже составляет 5 очков, хотя сыграно всего 7 туров.

В Бундеслиге в последнее воскресенье сентября интересных матчей не было, играли середняка немецкого чемпионата. «Карлсруэ» на «Вилдпаркштадион» принимал «Вольфсбург», который на прошлой неделе удивил великолепной победой над «Гамбургом». На этот раз команде Феликса Магата сыграть столь же уверенно не удалось. Вообще в этом сезоне все немецкие команды крайне нестабильны, все играют натужно, чередуя победы с поражениями. Вот и на сей раз «Карлсруэ», потерявший в межсезонье ряд лидеров, смог победить одного из лидеров. Массимильян Порчелло открыл счёт в первом тайме, пробив Диего Бенальо. Во втором тайме усилия партнёра поддержал Себастьян Фрейс, забивший с подачи Александра Иашвили. «Волки» смогли один матч отквитать, отличился защитник Рикардо Кошта после розыгрыша стандарта. К тому моменту гости играли вдесятером, на 71-й минуте был удалён бразильский нападающий Графите. В такой ситуации отыграться у «Вольфсбурга» не получилось, и он теперь единолично занимает восьмое место с девятью очками.

В другой встрече дня «Арминия» благодаря шестому голу Артура Вихнярека в сезоне 80 минут вела в счёте на выезде во Франкфурте, но всё-таки выстоять не смогла. За три минуты до финального свистка Бенджамин Келер после подачи Маркуса Штайнхёфера головой счёт сравнял, оставив обе команды в нижней части турнирной таблицы.