Фактура 24-го тура: рекорд "Зенита"
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" предлагает статистические итоги 24-го тура Росгосстрах чемпионата России в Премьер-Лиге.

Главным статистическим событием 24-го тура по праву стала самая крупная победа в истории выступлений в российских (да и советских тоже) первенствах питерского «Зенита», разгромившего со счётом 8:1 «Луч-Энергию». Нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин оказался самым молодым игроком клуба, забившим гол в Премьер-Лиге, а защитник ЦСКА Алексей Березуцкий — автором самого позднего автогола в чемпионатах России и десятым футболистом в истории российских первенств, сумевшим в одном матче поразить и свои, и чужие ворота.

«Томь» — «Локомотив» — 0:1

«Локомотив» впервые одержал победу в Томске. Отметим, что по ходу нынешнего сезона подопечные Рашида Рахимова успешно «взяли» уже второй город, в котором дотоле ещё в рамках чемпионатов России не выигрывали. Не так давно железнодорожники покорили Владивосток – 3:2.

Впервые с мая 2003 года «Локомотив», крупно проиграв, в следующем туре одержал победу. За эти пять с половиной лет подобные ситуации (крупное поражение железнодорожников в чемпионатах России) фиксировались четырежды, и в следующем матче «Локо» либо играл вничью (три раза), либо снова терпел поражение (один раз).

class=«olink»>2:1

«Томь» впервые пропустила гол на своём поле при судействе Станислава Сухины. До этого рефери из Малаховки работал на четырёх матчах в Томске, в которых хозяева сыграли вничью с тем же «Локомотивом» (0:0), победили московское «Динамо» (1:0), «Москву» (1:0) и «Спартак-Нальчик» (2:0).

«Локомотив» продлил беспроигрышную серию при судействе Сухины до семи матчей (пять побед, две ничьи). Отметим, что из 22-х встреч при работе этого арбитра железнодорожники проиграли только две.

Бескомпромиссная серия «Томи» выросла до девяти матчей. Это второй показатель в истории выступлений клуба в российской Премьер-Лиге. Рекорд состоялся в сезоне-2006, когда «Томь» не играла вничью на протяжении 12 матчей кряду (пять побед, семь поражений).

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычёв забил третий гол в ворота «Томи» и догнал лидера бомбардиров очных матчей этих клубов Павла Погребняка. 150-й матч в Премьер-Лиге сыграл капитан «Томи» Валерий Климов.

«Динамо» — «Сатурн» — 2:1

«Динамо» впервые обыграло «Сатурн», пропустив от него гол. До этого все шесть побед бело-голубых над подмосковной командой были сухими: трижды — 1:0, дважды — 2:0 и один раз – 3:0. При этом динамовцы одержали первую волевую победу в истории противостояния данных клубов.

Второй тур подряд за «Динамо» забивают молодые футболисты (в предыдущей игре с «Крыльями Советов» отличился Фёдор Смолов). Причём на этот раз был установлен клубный рекорд бело-голубых периода выступлений в российской Премьер-Лиге, ибо форвард Александр Кокорин поразил ворота «Сатурна» в возрасте 17 лет и 199 дней. Прежнее достижение принадлежало ныне выступающему за «Сатурн», но не игравшему в минувшую субботу из-за дисквалификации Пётру Немову, который 17 мая 2001 года, будучи футболистом «Динамо», забил гол «Ротору» в возрасте 17 лет и 214 дней.

Динамовцы из последних десяти матчей чемпионата проиграли только один – 0:1 в гостях «Рубину».

Арбитр Виталий Дорошенко за свою недолгую карьеру в Премьер-Лиге (это был его 21-й матч) во второй раз судил поединок «Динамо» и «Сатурна». Ранее 2:1 выиграли раменчане, теперь с таким же результатом реваншировались бело-голубые.

Хавбек «Динамо» Люк Уилкшир стал 15-м футболистом, не реализовавшим в чемпионате-2008 пенальти (на следующий день не забил пенальти в Санкт-Петербурге Анатолий Тимощук). Вратарю «Сатурна» Антонину Кински не забивают пятый 11-метровый в Премьер-Лиге. Три из них он парировал (от Лоськова, Павлюченко и Уилкшира), в двух случаях мяч был направлен мимо (Маминов и Лаврик). Интересно, что выступающему за «Сатурн» с 2004 года чешскому киперу пенальти не забивают ровно по одному разу за сезон. Однако далеко не во всех случаях это помогает «инопланетянам» одержать победу. Из пяти матчей, в которых соперники не забивали в ворота Кински пенальти, «Сатурн» выиграл только один (2:0 у «Амкара»), в одном случае добился нулевой ничьи (с «Локомотивом») и трижды потерпел поражение (0:2 – от «Локомотива» и московского «Спартака», 1:2 – от московского «Динамо»).

Нападающий бело-голубых Александр Кержаков забил свой 69-й гол в чемпионате России и шестой – в ворота «Сатурна» (пять – за «Зенит», один – за «Динамо»). Столько же он забивал в Премьер-Лиге московскому «Спартаку», «Крыльям Советов», «Торпедо» и «Уралану», больше – восемь голов – только своему нынешнему клубу московскому «Динамо». Полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка реализовал третий пенальти в матчах против «Динамо» (два из них – за «Крылья Советов»). Всего же он забил бело-голубым четыре мяча.

«Рубин» — «Спартак-Нальчик» — 3:0

Нападающий «Рубина» Александр Бухаров забил самый быстрый гол чемпионата России-2008: для того, чтобы поразить цель, ему хватило 26 секунд.

Из семи последних матчей чемпионата нальчане выиграли один и, потерпев четыре поражения, набрали всего лишь пять очков. Команда Юрия Красножана в четвёртый раз в истории своих выступлений в Премьер-Лиге проиграла с крупным счётом. Ранее она уступала дома «Москве» и «Зениту» (0:3), а также тому же «Зениту» на выезде (0:4).

150-й матч в Премьер-Лиге сыграл форвард «Рубина»Роман Адамов.

Вратарь «Спартака-Нальчика» Дмитрий Хомич пропустил три мяча в свой день рождения. Это был первый случай в биографии голкипера, когда ему пришлось играть в свой праздник. До минувшей субботы дважды (в 2000 и 2007 году) команда Хомича («Моздок» и московский «Спартак» соответственно) проводили свои матчи (против «Славянска» и шведского «Хеккена»), но Дмитрий оставался в запасе. Интересно, что один раз Хомич вышел на поле сразу после своего дня рождения 5 октября 2003 года. Тогда клуб вратаря, владикавказская «Алания», праздновал победу — 1:0. Причём встречалась команда Хомича всё с тем же самым «Рубином».

«Амкар» — «Терек» — 0:0

Второй раз в истории Премьер-Лиги соперники играли в Перми, и второй раз зафиксирован один и тот же счёт – 0:0.

Из семи последних домашних матчей «Амкар» выиграл только один, а в пяти случаях расходился с соперником миром. «Терек» в девяти последних гостевых матчах потерпел пять поражений, ни разу не выиграл, забил всего лишь три мяча и набрал только четыре очка.

«Химки» — ЦСКА – 1:2

ЦСКА 11 матчей подряд не знает горечи поражений, а последние пять из них выиграл с суммарным счётом 13:4. «Химки» в девяти последних матчах праздновали всего лишь одну победу и потерпели пять поражений.

Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий стал уже третьим футболистом, забившим в матче чемпионата-2008 гол как в свои, так и в чужие ворота. В этом смысле нынешнее российское первенство является особенным: ведь до сезона-2008 за 16 лет проведения чемпионатов России подобные ситуации фиксировались всего лишь семь раз. А тут сразу три за один сезон! Таким образом, Алексей Березуцкий стал юбилейным, десятым, автором подобного «дубля». Вот полный список футболистов, забивавших голы в одном матче чемпионата России как в свои, так и в чужие ворота:

Борис Востросаблин («Торпедо» Москва, 15.05.1996, «Торпедо» — «Текстильщик» Камышин – 2:1, 40-я минута – 0:1 (в свои), 50-я минута – 1:1);
Андрей Морозов («Уралмаш» Екатеринбург, 10.07.1996, «Уралмаш» — «Динамо» Москва – 1:4, 43-я минута – 0:3 (в свои), 58-я минута – 1:3);
Раймондас Жутаутас («Алания» Владикавказ, 04.04.1998, «Крылья Советов» Самара – «Алания» — 2:2, 44-я минута – 1:1, 60-я минута – 2:1 (в свои));
Мартин Хиски («Динамо» Москва), 23.03.2002, «Динамо» — ЦСКА Москва – 1:2, 4-я минута – 0:1 (в свои), 50-я минута – 1:1);
Евгений Алдонин («Ротор» Волгоград, 20.09.2003, «Шинник» Ярославль – «Ротор» — 2:2, 14-я минута – 0:1, 50-я минута – 2:2 (в свои));
Душан Петкович («Спартак» Москва, 19.03.2004, «Сатурн» Московская область – «Спартак» — 2:2, 67-я минута (в свои) – 2:1, 88-я минута – 2:2);
Алексей Попов («Амкар» Пермь, 21.04.2007, «Амкар» — «Томь» Томск – 3:3, 15-я минута – 2:1, 44-я минута – 3:3 (в свои));
Рикардо да Силва («Шинник» Ярославль, 06.05.2008, «Спартак» Москва – «Шинник» — 4:2, 34-я минута – 2:1 (в свои), 61-я минута – 2:2);
Александр Амисулашвили («Спартак-Нальчик» Нальчик, 09.07.2008, «Зенит» Санкт-Петербург – «Спартак-Нальчик» — 3:4, 11-я минута – 1:0 (в свои), 69-я минута – 3:4);
Алексей Березуцкий (ЦСКА Москва, 05.10.2008, «Химки» Химки – ЦСКА – 1:2, 34-я минута – 0:1, 90+5-я минута (в свои) – 1:2).

Автогол Алексея Березуцкого стал самым поздним в Премьер-Лиге, поскольку оказался забит на пятой добавленной минуте. Предлагаем вашему вниманию полный список автоголов, проведённых в компенсированное время матчей чемпионата России и отметим, что самые поздние из них забиваются исключительно игроками ЦСКА:

90+5-я мин. Алексей Березуцкий (ЦСКА Москва, 05.10.2008, «Химки» Химки – ЦСКА – 1:2);
90+4-я мин. Денис Евсиков (ЦСКА Москва, 01.11.2003, «Рубин» Казань – ЦСКА – 3:2);
90+3-я мин. Олег Корнаухов (ЦСКА Москва, 15.09.2001, «Локомотив» Москва – ЦСКА – 3:2);
90+3-я мин. Павел Мареш («Зенит» Санкт-Петербург, 23.04.2005, «Крылья Советов» Самара – «Зенит» — 3:0);
90+2-я мин. Дарюс Жутаутас («Алания» Владикавказ, 25.04.1999, «Алания» — «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону – 3:1);
90+2-я мин. Андре Иордаке («Шинник» Ярославль, 18.11.2006, «Шинник» — «Зенит» Санкт-Петербург – 1:2).

100-й матч в Премьер-Лиге сыграл нападающий ЦСКА Вагнер Лав.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 0:1

Всего лишь во второй раз в истории Премьер-Лиги «Крыльям Советов» удалось выиграть в гостях у столичного «Спартака». Ранее в 13 случаях успех сопутствовал хозяевам поля, ещё в двух фиксировалась ничья.

Для наставника самарцев Леонида Слуцкого это была сотая игра в качестве главного тренера команды Премьер-Лиги («Москвы» и «Крыльев Советов»). Их баланс таков: 42 победы, 33 ничьи, 25 поражений, мячи — 138:109. С точки же зрения процента набираемых очков среди специалистов, которые провели в Премьер-Лиге сто и более матчей, Леонид Слуцкий занимает четвёртую позицию, уступая только Олегу Романцеву, Валерию Газзаеву, Юрию Сёмину и Виктору Прокопенко.

Леонид Слуцкий подтвердил репутацию грозы московского «Спартака». В семи матчах с красно-белыми команды этого специалиста («Москва» и «Крылья Советов») потерпели всего лишь одно поражение, одержав три победы и три поединка сведя вничью. Именно с приходом Слуцкого самарцы прервали в первом круге текущего чемпионата серию из семи поражений подряд во встречах с красно-белыми, сложившуюся из поединков под руководством Александра Тарханова, Гаджи Гаджиева и Сергея Оборина, а теперь впервые за всю истории российских первенств не проиграли «Спартаку» по ходу одного сезона (напомним, что в матче первого круга между этими командами была ничья — 1:1).

«Крылья Советов» прервали свою московскую серию из 14 матчей без побед. До успеха во встрече со «Спартаком» самарцы не выигрывали в столице с 19 марта 2006 года, когда одолели со счётом 1:0 «Локомотив».

Вот уже восемь туров кряду оборона «Спартака» не может сыграть на ноль: в семи матчах пропущено по голу, в одном – два. «Крылья Советов», напротив, в восьми из последних 12 матчей сохранили свои ворота сухими.

Прервалась спартаковская серия из пяти беспроигрышных матчей при судействе Александра Гвардиса. Интересно, что началась она в августе прошлого года с победы над «Крыльями Советов», поражением от этого же клуба и закончилась. В свою очередь, самарцы прервали серию из шести матчей без побед при судействе Гвардиса.

«Зенит» — «Луч-Энергия» — 8:1

Выиграв со счётом 8:1, «Зенит» одержал самую крупную победу в истории своих выступлений в чемпионате России. Ранее в российской Премьер-Лиге питерцы более чем с разницей в пять мячей не побеждали. Вот как выглядел список самых крупных выигрышей «Зенита» в Премьер-Лиге первенства России до поединка с дальневосточниками:
30.09.2001. «Зенит» — ЦСКА (Москва) – 6:1 (тренер – Ю.А.Морозов),
01.07.1998. «Тюмень» (Тюмень) — «Зенит» — 0:5 (тренер – А.Ф.Бышовец),
27.06.2000. «Зенит» — «Факел» (Воронеж) — 5:0 (тренер – Ю.А.Морозов).

Если же учитывать все официальные турниры советского и российского периода отечественного футбола, то самым крупным успехом «Зенита» остался выигрыш в квалификационном раунде Кубка УЕФА сезона-2002-03 у команды «Энкамп» из Андорры – 8:0. Вот полный список самых крупных побед питерского клуба за всю историю его существования:

29.08.2002. Кубок УЕФА. Квалификационный раунд (ответный матч). «Зенит» — «Энкамп» (Андорра) – 8:0 (тренер – Б.С.Раппопорт),
24.02.1981. Кубок СССР. Групповой этап. «Зенит» — «Торпедо» (Кутаиси) — 8:1 (тренер — Ю.А.Морозов),
05.10.2008. Чемпионат России. «Зенит» — «Луч-Энергия» (Владивосток) – 8:1 (тренер – Д. Адвокат),
23.06.1962. Чемпионат СССР. «Зенит» — «Жальгирис» (Вильнюс) – 7:0 (тренер – Е. И. Елисеев),
08.08.2007. Кубок России. 1/8 финала. «Зенит» — «Динамо» (Москва) – 9:3 (тренер – Д. Адвокат),
25.07.1936. Кубок СССР. 1/32 финала. «Локомотив-2» (Москва) – «Зенит» («Сталинец») – 1:7 (тренеры – П. П. Филиппов, Б. И. Ивин),
23.05.1993. Кубок России. 1/128 финала. «Зенит» — «Прометей-Динамо» (Санкт-Петербург) – 7:1 (тренер – В. М. Мельников),
31.10.1993. Чемпионат России (первый дивизион). «Зенит» — «Торпедо» (Миасс) – 7:1 (тренер – В. М. Мельников),
16.05.1995. Кубок России. 1/64 финала. «Трион-Волга» (Тверь) – «Зенит» — 1:7 (тренер – П. Ф. Садырин),
07.08.2004. Кубок России. 1/16 финала (ответный матч). «Зенит» — «Иртыш» (Омск) – 7:1 (тренер – В. Петржела),
08.11.1991. Чемпионат СССР (первая лига). «Зенит» — «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – 6:0 (тренер – Ю. А. Морозов).

50-й гол в Премьер-Лиге забил нападающий «Зенита» Андрей Аршавин. Интересно, что Аршавин забил «Лучу-Энергии» четыре мяча, и все четыре – разным вратарям: Драгану Стойкичу, Мареку Чеху, Георгию Ломае и Роману Герусу.

Первый хет-трик за «Зенит» сделал турецкий нападающий Фатих Текке. Перебравшись в Россию, он никогда ещё более одного мяча за матч не забивал.

150-й матч в Премьер-Лиге сыграл защитник «Зенита» Александр Анюков.

Хавбек «Зенита» Анатолий Тимощук стал 16-м футболистом, не забившим в чемпионате-2008 пенальти. Это был первый 11-метровый, не реализованный в текущем первенстве питерцами, и второй, не забитый в ворота «Луча-Энергии».

Из пяти матчей при судействе Игоря Захарова «Луч-Энергия» проиграл два и оба — «Зениту» (0:2 и 1:8). В остальных же трёх одержал три победы. «Зенит» при судействе Захарова из семи матчей проиграл только один — в нынешнем сезоне дома «Рубину» (1:3). Любопытно, что в бытность действующим футболистом Игорь Захаров выступал и за «Зенит», и за «Луч-Энергию»: сезон-1993 он провёл во Владивостоке (14 матчей в ПЛ), а сезон-1995 – в Санкт-Петербурге (17 матчей и 1 гол в первом дивизионе).

«Москва» — «Шинник» — 2:1

«Шинник» проиграл «Москве» в шестой раз подряд. Общий счёт этих матчей – 13:5 в пользу «горожан». Ярославцы не могут одолеть «Москву» на протяжении восьми поединков, начиная с 2004 года (ничья и семь поражений).

Из 32-х последних выездных матчей «Шинник» привёз только одну победу, выиграв у «Зенита» (3:1), и набрал в этих поединках всего лишь 12 очков, то есть 12,5% от возможного.

«Москва» одержала только третью домашнюю победу в чемпионате России-2008 и впервые выиграла при судействе питерца Владислава Безбородова: до этого матчи «горожан» с его участием в трёх случаях из трёх заканчивались вничью.

Хавбек «Шинника» Дмитрий Кудряшов в третий раз забил гол «Москве» в рамках чемпионата Премьер-Лиги. Правда, в двух предыдущих случаях он поражал ворота тогда ещё «Торпедо-ЗиЛа» будучи футболистом столичного «Спартака», и произошло это событие шесть лет назад, 24 июля 2002 года.