Павлюченко попал на "Титаник"
Андрей Воробьёв
Завершён очередной европейский футбольный уик-энд. О наиболее любопытных событиях воскресенья, 19 октября, "Чемпионат.ру" рассказывает в традиционном обзоре.

Завершён очередной европейский футбольный уик-энд. О наиболее любопытных событиях воскресенья, 19 октября, «Чемпионат.ру» рассказывает в традиционном обзоре.

Англия

После насыщенной субботней программы в воскресенье поклонникам английской премьер-лиги было предложено всего два матча. В первом из них дерзкий дебютант высшего дивизиона «Халл Сити», обосновавшийся на третьем месте в турнирной таблице, добился минимального преимущества над «Вест Хэмом». Таким образом, «молотобойцы» потерпели третье поражение подряд, а подопечные Фила Брауна пополнили небогатую событиями историю выступлений в премьер-лиге третьей победой над столичным клубом.

Невесёлым получился уик-энд и у другого лондонского клуба — «Тоттенхэма», который продолжает искать пути выхода из кризиса. Правда, пока безуспешно, о чём свидетельствует, в частности, очередное поражение команды Хуанде Рамоса. Британские статистики подсчитали, что, набрав два очка после восьми туров, «шпоры» установили новый антирекорд в своей истории. Прежнее достижение со знаком минус держалось аж с 1912 года, как язвительно заметили в Англии, с года гибели «Титаника». Судя по игре команды против «Стоук Сити», сравнение с потонувшим кораблём на сегодняшний день как нельзя лучше характеризует находящийся на дне турнирной таблицы «Тоттенхэм». Грубые просчёты в обороне, отсутствие мобильности в средней линии и беззубость в атаке — эти проблемы требуют незамедлительного решения, иначе Рамосу уже в ближайшее время придётся заказывать билеты в Испанию.

Италия

Смена лидера произошла в чемпионате Италии. На привычное для себя первое место взошёл лучший клуб страны последних лет «Интер», разгромивший на выезде «Рому». Во встрече команд, которые в прошлом сезоне до заключительного тура боролись за скудетто, мячи влетали исключительно в ворота столичного клуба. Уже в дебюте игры оборона хозяев допустила позиционный просчёт, которым не преминул воспользоваться Ибрагимович. В начале второго тайма он же наказал защитников соперника за очередную ошибку, после чего «джаллоросси», что называется, поплыли. В течение трёх минут Станкович и Обинна эффектными ударами из-за пределов штрафной заставили противника выбросить белый флаг.

В остававшиеся до финального свистка полчаса римляне старательно атаковали, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Соперник им подобной роскоши не позволил: матч закончился со счётом 0:4, который наверняка означает появление в прессе слухов о скорой отставке наставника «Ромы» Лучано Спаллетти. В его оправдание можно лишь указать на тот факт, что оборона команды была ослаблена потерей дисквалифицированных Мексеса и Пануччи, да и лидер команды Тотти пока не набрал оптимальной формы.

Воскресный день оказался неудачным и для второй команды из Вечного города. Лидировавший до седьмого тура «Лацио» был бит в Болонье, причём умудрился пропустить три гола уже к середине первого тайма. Тем временем к группе лидеров подобрался «Милан», проваливший старт чемпионата. За прошедшие два месяца Карло Анчелотти удалось привести к общему знаменателю физические кондиции своих игроков, и команда стала потихоньку выбираться из подвалов турнирной таблицы. В воскресенье россонери разгромили на своём поле «Сампдорию» и сравнялись по очкам с целой группой команд, расположившихся вслед за «Интером».

Испания

После прошлогоднего провала приходит в себя «Валенсия», которая продолжает лидировать в турнирной таблице испанской примеры. В воскресенье «летучие мыши» вернули себе первое место, обыграв на своём поле «Нумансию». Начало разгрому положил Вилья, он же поставил точку в этом матче, за минуту до истечения времени матча отправив четвёртый гол в ворота Колинаса. Оба раза Вилья отличился после того, как, выскочив из-за спины защитника, оказывался с глазу на глаз с вратарём соперника. После семи туров лидер «Валенсии» возглавляет список бомбардиров Примеры, имея на своём счету 8 забитых мячей.

Нелёгкой победы в гостях добилась «Барселона», которая сумела переиграть «Атлетик». Если первый тайм прошёл в скучной борьбе в середине поля, то после перерыва каталонцы внесли коррективы в свою игру, что стало решающим фактором при определении победителя матча. В одной из быстрых атак сине-гранатовых Анри тонким пасом вывел на ударную позицию Это’О, и камерунец подтвердил свой высокий класс. В дальнейшем гости имели несколько возможностей, чтобы забить второй гол, но выше всяких похвал действовал голкипер Ираисос. Примечательно, что в поединке не принимал участия Месси, которого тренеры, видимо, решили поберечь перед грядущим матчем в Лиге чемпионов.

Германия

В воскресенье в немецкой бундеслиге встречались две команды, претендующие на медали по итогам сезона. На гамбургской «Нордбанк Арене» местный клуб принимал гостей из Гельзенкирхена. Встреча получилась на редкость упорной – «Гамбургу» удалось открыть счёт усилиями Петра Троховски. Хавбек за неделю забивает уже второй важнейший мяч – первый он отправил в среду в ворота валлийской сборной. Но победу «Гамбургу» удержать не удалось. В начале второго тайма защитник «Шальке» Бенедикт Хёведес выровнял положение. Ничья стала закономерным итогом противостояния, после которого, несмотря на потерянные очки, команда Мартина Йола сохранила первую строчку в турнирной таблице, «Шальке» же поднялся на 6-е место.

Франция

В турнир лиги 1 постепенно возвращается интрига. После нескольких матчей без побед «Лиона» конкуренты ожили, и вот уже «Марсель» подобрался к чемпиону на расстояние одного очка. Сделать это команде Эрика Геретса было совсем не просто. Антуан Камбуаре в Валансьенне смог выстроить отличную игру, которая особенно смотрится в домашних встречах. Но на этот раз провинциальной команде не удалось выстоять под напором гостей с юга. Счёт во встрече открыл Бакари Коне, во втором тайме Атем Бен-Арфа преимущество увеличил. Казалось бы, всё, интрига умерла, но хозяева усилиями ветерана Грегори Пужоля один мяч отквитали. В течение заключительных 10 минут футболисты «Валансьенна» неистово атаковали, но в итоге всё же проиграли, причём Чарльз Каборе сделал этот проигрыш более крупным.

Не тратил времени даром в воскресенье и «Ле Ман», доказавший в родных стенах своё превосходство над «Нанси», который в последнее время совсем посыпался. По голу в каждом из таймов позволили подопечным Айвеса Бертуччи присоединиться к дружной компании «Бордо» и «Тулузы» на третьей позиции в чемпионате.

Украина

В чемпионате Украины в этот уик-энд окончательно оформилась смена лидера. Киевское «Динамо» воцарилось во главе пелотона после великолепной победы над «Зарёй» со счётом 5:0, а также ничьей донецкого «Металлурга» в матче с «Днепром». Седьмую победу кряду динамовцам помогли одержать точные удары Алиева, Зозули, Гиоане и дважды – Бангура. После шестиматчевой безвыигрышной серии приходит в себя и донецкий «Шахтёр». На этот раз «горняки „отгрузили четыре мяча в ворота криворожского “Кривбасса». Сигнал к решительным действиям дончанам подал Александр Максимов, открывший счёт за гостей. После этого игроки «Шахтёра» разозлились, а на табло свои фамилии занесли Срна, Гладкий и дважды Брандао. От крупного поражения одесситов спас Руслан Костышин. Победа позволила «Шахтёру» обойти «Черноморец» в турнирной таблице. Но отставание от киевского «Динамо» остаётся катастрофическим – 13 очков, при этом «горняки » занимают лишь 8-е место. Оставшиеся в этом календарном году матчи должны показать, стоит ли нам ждать интриги после зимней паузы.