Стратегическое преимущество
Андрей Воробьёв
В первом туре группового этапа Кубка УЕФА 4 командам удалось взять 3 очка в гостевых матчах, что на короткой турнирной дистанции можно оценивать как получение стратегического гандикапа.

Состоявшимися в четверг, 23 октября, 16 матчами стартовал групповой этап Кубка УЕФА, который проводится в нынешнем формате в последний раз. В будущем году будет проведён ребрендинг второго по значимости еврокубка, а схема его проведения претерпит изменения и будет приближена к той, которая применяется в Лиге чемпионов. Попавшие в групповую стадию команды будут встречаться с соперниками дважды: дома и в гостях. Тем самым руководство европейского футбола отказалось от содержащего элемент случайности, а следовательно, некой несправедливости регламента, по которому проводились розыгрыши Кубка УЕФА в последние годы. Сейчас на групповом этапе команды встречаются между собой по одному разу, что, как можно догадаться, создаёт определённое преимущество некоторым из них. Ведь иногда получается так, что кому-то выпадает провести на выезде относительно лёгкие поединки, что существенно помогает в решении задачи по попаданию в плей-офф.

По первому туру, матчи которого состоялись в четверг, трудно судить о том, кому повезло больше. Зато можно отметить команды, которые добились на старте стратегически важного преимущества. К их числу следует отнести тех, кому удалось набрать очки в гостевых матчах, ведь теперь выигрыш в домашних встречах гарантирует им попадание в 1/16 финала.

«Астон Вилла» (Англия) — «Аякс» (Голландия) — 2:1

Всего в первом туре были зафиксированы четыре выездные победы, две из которых оказались на счету итальянских клубов. «Сампдория» быстро освоилась на белградском стадионе «Партизан» и уже в первом тайме могла снять вопросы о победителе. Однако генуэзцы забили лишь однажды, а затем позволили сопернику восстановить равновесие в счёте: грубо ошибся защитник Аккарди. В дальнейшем он допустил ещё несколько грубых промахов, но форварды «Партизана» ими не воспользовались. После перерыва гостям удалось забить второй и, как выяснилось, победный гол. Дессена оказался первым на подборе после того, как защитники сербской команды неудачно вынесли мяч из своей штрафной. Его хлёсткий удар заставил капитулировать вратаря Бозовича.

Не испытал проблем в поединке с «Херенвеном» один из главных фаворитов текущего розыгрыша «Милан». Уже к середине первого тайма итальянцы добились преимущества в два гола, после чего позволили себе несколько сбавить обороты, что никоим образом не сказалось на конечном результате. Если участие в первых двух голах в ворота голландской команды бразильца Кака вряд ли кого-то удивило, то два очка по системе гол + пас, набранные разрушителем Гаттузо, могут служить лишним доказательством превосходства россонери над соперником.

Комфортных побед в гостях добились также немецкий «Гамбург» и французский «Сент-Этьен». Последний взял верх над недавним обидчиком ФК «Москва» датским «Копенгагеном». Что касается будущих соперников российских клубов, здесь следует в первую очередь отметить уверенную игру итальянского «Удинезе», с которым через две недели предстоит помериться силами московскому «Спартаку». В первом туре зебретте не оставили шансов английскому «Тоттенхэму», который к череде поражений в премьер-лиге добавил болезненный проигрыш на европейской арене. Одной из главных составляющих успеха подопечных Паскуале Марино стала нейтрализация дирижёра атак соперника Модрича. А счёт в матче был открыт после грубейшей ошибки вратаря «шпор» Гомеса, который в безобидной ситуации упустил мяч, а затем был вынужден прихватить за футболку обокравшего его Ди Натале. Сам пострадавший безукоризненно исполнил пенальти. Точку в матче поставил Пепе, завершивший ударом по пустым воротам стремительную контратаку четыре в три.

В другом матче группы D загребское «Динамо», проявив волевые качества, вырвало победу над «Неймегеном». Ещё за десять минут до финального свистка чемпион Хорватии уступал в счёте, но усилил натиск на ворота соперника и забил два гола в течение 4 минут.

Крупный выигрыш у «Депортиво» не позволил ЦСКА единолично возглавить турнирную таблицу в группе H, так как спустя несколько часов после окончания встречи в «Лужниках» победу с тем же счётом 3:0 праздновал «Нанси». Лотарингцы неожиданно легко расправились с голландским «Фейеноордом», хотя стоит заметить, что первая половина встречи прошла в равной борьбе с минимальным количеством голевых моментов. Однако сразу после перерыва «Нанси» удалось дважды добиться успеха, после чего гости из Роттердама сложили оружие. Довершил разгром Элдер, поразивший цель после передачи Ферэ, замучившего оборону соперника своими нестандартными ходами. Во втором туре армейцам предстоит визит к «Фейеноорду», для которого эта встреча может стать определяющей в плане дальнейших перспектив в Кубке УЕФА. Поражение фактически лишит голландцев шансов на продолжение борьбы.