Старая добрая "Барса"
Андрей Воробьёв
О самых интересных матчах минувшей субботы, читайте в традиционном обзоре европейского футбольного уик-энда.

Англия

В субботу,25 октября, в пятый раз в своей карьере Уэйн Руни вернулся на некогда родной «Гудисон Парк» в статусе игрока «Манчестер Юнайтед». Форвард смог лишний раз убедиться, что отношение к нему со стороны болельщиков «Эвертон» изменений не претерпело: он остаётся отрицательным персонажем в их среде. Возможно, сам футболист не питал каких-либо иллюзий на сей счёт и был морально готов к негодующему свисту трибун, но всё же можно посоветовать Руни перед следующим выездным матчем против своей бывшей команды запастись затычками для ушей.

Осасуна — Бетис — 0:2

Несмотря на напускное спокойствие, лидер атак «МЮ» всё же поддался настроению трибун. В середине второго тайма он грубо сфолил против Артеты, после чего арбитр вполне резонно предъявил Руни жёлтую карточку. Этот эпизод не оставил равнодушным ни одного из фанатов домашней команды, которые принялись страстно освистывать игрока соперников. В ответ Руни демонстративно поцеловал эмблему «Юнайтед» на своей футболке, вызвав приступ ярости у мерсисайдских фанов. Мудрый сэр Алекс Фергюсон принял единственно правильное решение и от греха подальше заменил Руни, тем самым прервав его результативную серию, насчитывавшую семь матчей, в каждом из которых форвард поражал ворота соперников. Что касается самой встречи, то игра «МЮ» была далека от эталонной. И ничейный результат можно признать закономерным. Тем более, что во втором тайме «Эвертон» имел определённое преимущество.

Италия

Центральным событием футбольной субботы на Апеннинах стало туринское дерби, во время которого также можно было наблюдать за тем, как футболисты могут быть подвержены влиянию трибун. Начиная с середины первого тайма участники встречи с усердием, достойным лучшего применения, стали лупить по ногам оппонентов. Больше всего доставалось лидерам «Ювентуса» Дель Пьеро и Недведу, которые не раз оказывались на газоне после грубых приёмом со стороны игроков «Торино». Судья Рокки старался держать ситуацию под контролем, однако большое количество остановок не могло не сказаться на качестве игры.

Тем не менее, постепенно обозначилось преимущество бьянконери, которые стали раз за разом переигрывать защитников соперника. Но на последнем рубеже обороны «Торино» был безупречен Кальдерони. В частности, ему удалось справиться с непростым ударом Сиссоко и двумя попытками Амаури. Однако уже в начале второго тайма фортуна отвернулась от голкипера гранатовых, когда после удара того же Амаури он пропустил мяч под собой и тот закатился в ворота. Впрочем, не стоит сваливать всё на ошибку вратаря, так как в эпизоде, приведшем к голу, ошиблись также Ди Лорето, позволивший обыграть себя, как юнца, и Бароне, не успевший накрыть удар Амаури. После гола «Торино» заметно активизировался и создал несколько опасных моментов у ворот противника, но уверенная игра голкипера Маннингера и грамотные действия Легротталье позволили «Юве» отпраздновать победу в городском дерби.

Испания

Продолжает сокрушать своих соперников «Барселона», которая после пробуксовок на старте обретает уверенность в собственных силах. На этой неделе каталонцы одержали две победы с одинаковым счётом 5:0. Сначала в Лиге чемпионов был разгромлен швейцарский «Базель», а в субботу та же печальная участь постигла «Альмерию». Интересно, что впервые в сезоне наставник каталонцев Хосеп Гвардиола выставил на игру состав, однажды уже выходивший на поле в предыдущих матчах. В субботней игре он выпустил тех одиннадцать игроков, которые начинали встречу первого тура против «Нумансии». Это означает, что Пеп решил снова попробовать в атаке трезубец – Анри, Это’О и Месси.

В отличие от поединка с «Нумансией», в котором каталонцы потерпели минимальное поражение и навлекли на себя критику прессы, в матче с «Альмерией» их атакующая троица продемонстрировала великолепный футбол и сделала результат уже к середине первого тайма. Игроки «Барсы» издевательски легко преодолевали выстроенные в два ряда оборонительные редуты соперника, разыгрывая мяч таким образом, чтобы в конце просто закатывать его в пустые ворота. Футбольным гурманам следует обязательно просмотреть повторы голевых атак сине-гранатовых, которые после двух неудачных сезонов вновь почувствовали уверенность в себе и демонстрируют свою фирменную игру.

Тулуза — Монако — 0:0

Центральный матч субботы в немецкой бундеслиге полностью оправдал надежды болельщиков. «Вольфсбургу» Феликса Магата удалось дать настоящий бой «Баварии» на «Альянц-Арене». «Волки» даже смогли повести — 2:0. Сначала Графите реализовал пенальти за снос Дзеко, а затем уже сам босниец пробил Ренсинга. Испортил картину игры для гостей мяч Франка Рибери под самый перерыв. Этот успех заставил баварцев поверить в собственные силы, и они через девять минут после рестарта игры счёт сравняли. Ван Боммель головой отправил мяч в сетку после подачи Клозе. Решающими стали минуты с 60-й по 63-ю, когда сначала верный момент упустил Мисимович, а затем Тим Боровски при помощи Шефера вывел баварцев вперёд. За оставшиеся 20 минут футболисты «Вольфсбурга» на ответный гол не наиграли, а вот хозяева усилиями Швайнштайгера соорудила четвёртый мяч. За счёт этого успеха «Бавария» поднялась сразу на семь позиций и встала на четвёртое место.

Главные соперники «Баварии» прошлых лет — «Шальке» и «Вердер» — вновь потеряли очки. Гельзенкирхенцы, упустив массу моментов, довольствовались нулевой ничьей с «Арминией». И теперь даже «Бавария» обогнала команду Фреда Руттена. «Музыканты», в свою очередь, увезли лишь одно очко из Ганновера. Причём подопечным Томаса Шаафа пришлось отыгрываться после мяча несостоявшегося спартаковца Кристиана Шульца. Но ближе к экватору матча преимущество полностью перешло к «Вердеру». И Уго Алмейда выровнял положение команд. В дальнейшем гости упустили ряд отличных моментов, не помог и выход Саного. В итоге «Вердер» продолжает болтаться в середине турнирной таблицы.

Франция

В котором уже туре во Франции происходят аномальные явления. «Лион» в минувшую субботу в третий раз подряд не мог одержать победу. На этот раз «Осер» не позволил чемпионам распечатать собственные ворота. Но самое смешное состоит в том, что табличные конкуренты команды Пюэля – «Бордо» и «Тулуза» также не смогли добыть три очка, оставшись за спиной лидера. Особенно обидно должно быть «жирондинцам», ведь они вели 2:0 в гостевой встрече с «Ниццей». Венделл и Кавенаги стали авторами мячей, но последний игровой отрезок остался за хозяевами, и они сумели восстановить статус-кво. «Тулуза» и вовсе провела невнятный матч, практически не тревожа голкипера «Монако» Рюффье.А за отменную борьбу на футбольном поле очков не предусмотрено. В воскресенье шанс обойти «Лион» получит марсельский «Олимпик». В случае победы над заклятым соперником ПСЖ марсельцы впервые за последний календарный год потеснят лионцев на верхней строчке лиги 1.