Клинси вздохнул полной грудью
Андрей Воробьёв
Одержав четвёртую победу подряд, "Бавария" окончательно вышла из кризиса, "Шахтёр" и "Динамо" синхронно выиграли свои матчи, а во Франции произошла смена в рядах преследователей "Лиона".

Одержав четвёртую победу подряд, «Бавария» окончательно вышла из кризиса, «Шахтёр» и «Динамо» синхронно выиграли свои матчи, а во Франции произошла смена в рядах преследователей «Лиона».

Германия

Дебютант первой бундеслиги «Хоффенхайм» продолжает лидировать в турнирной таблице, игнорируя мнение скептиков о том, что команда «без рода, без племени» скоро сдуется. В очередном туре дерзкий дебютант обыграл «Карлсруэ», приблизившись к среднестатистическому показателю в три гола за игру. Начало разгрому положил лучший бомбардир чемпионата Ибишевич, завершивший красивую трёхходовку партнёров. Нелогичный гол «Карслруэ», забитый в ситуации, когда мяч после рикошета оказался у находившегося перед воротами Фрайса, не выбил из седла «Хоффенхайм». После перерыва подопечные Ральфа Рангника повысили активность у чужой штрафной и ещё трижды поразили ворота «Карлсруэ». Сначала Обаси первым подоспел к мячу, который не смог как следует обработать его одноклубник Ибишевич, а затем последний отметился точным ударом головой. Точку в поединке поставил всё тот же Обаси, отправивший мяч в сетку из пределов вратарской.

Позитивные признаки выхода из кризиса подаёт «Бавария», одержавшая четвёртую победу подряд. В субботу,1 ноября, мюнхенцы переиграли по всем статьям «Арминию», которой лишь чудом удалось избежать разгрома. Статистика встречи красноречиво свидетельствует о колоссальном преимуществе хозяев «Альянц Арены», которые нанесли 33 удара в сторону ворот соперника против одного в исполнении игроков из Билефельда. А процент владения мячом к финальному свистку составил 72 на 28 в пользу «Баварии». При этом чемпиону Германии пришлось изрядно понервничать. Ведь ещё за четверть часа до истечения игры счёт был ничейным, но своё веское слово сказал лидер «Баварии» Рибери. Сначала он отличился великолепным ударом слёта, а незадолго до конца встречи заработал пенальти, который был реализован Подольски.

Франция

«Тулуза», которая по традиции чередует удачные и провальные сезоны, в этом чемпионате держится в верхней части турнирной таблицы. Правда, субботняя встреча с середняком «Каном» не принесла положительных эмоций болельщикам южан. Исход скудной на оригинальные ходы игры предрешил Ниве, который неотразимо пробил с линии штрафной. Лишь в последние десять минут «Тулуза» пошла в атаку большими силами, но Сетто упустил два верных шанса для того, чтобы спасти свою команду от поражения.

Неудача постигла также шедший на второй позиции «Бордо», который вернулся ни с чем из поездки в Лотарингию. С первых минут подопечные Лорана Блана завладели территориальным преимуществом, однако им долгое время не удавалось создать остроту у ворот Брасильяно. Впрочем, Гуркюфф, Диавара и Шальме имели неплохие шансы, но они не сумели ими распорядиться. Зато «Нанси» использовал фактически первую представившуюся возможность: дальний удар Хаджи не оставил шансов голкиперу «Бордо». Эта осечка жирондинцев оказалась на руку «Марселю», который после победы над «Сент-Этьеном» переместился на вторую строчку турнирной таблицы.

Украина

После провального старта постепенно приходит в себя «Шахтёр», который принялся расталкивать локтями конкурентов, неизвестно откуда вклинившихся в извечное соперничество «горняков» с Киевом. В субботу,1 ноября, они на своём поле не без труда переиграли «Зарю», благодаря чему обошли луганчан в турнирной таблице. Правда, отставание от лидера осталось прежним — 15 очков. Неудачное начало встречи, когда после позиционной ошибки обороны Джихани отправил мяч в сетку ворот Пятова, никоим образом не сказалось на настроении донетчан. Уже к середине тайма Рац выдал идеальный пас на Морено, которому оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния. А во второй половине встречи «Шахтёр» имел тотальное игровое преимущество, что нашло справедливое отражение в итоговом протоколе — 3:1.

Теперь подопечные Мирчи Луческу с присутствием здорового оптимизма могут отправиться в Лиссабон, где им предстоит провести решающий, по сути, матч в борьбе за путёвки в плей-офф Лиги чемпионов. От исхода противостояния со «Спортингом» будет во многом зависеть оценка первой части сезона. Ведь внутренний чемпионат «Шахтёр» провалил и уже сейчас, и многие небезосновательно отдают пальму первенства киевскому «Динамо», которое в настоящее время демонстрирует действительно чемпионскую игру. Очередной жертвой нашедших игровое взаимопонимание и поймавших кураж подопечных Юрия Сёмина стали «Карпаты». Вратарю львовян Романенко пришлось четырежды выполнять неприятную процедуру — вынимать мяч из сетки собственных ворот. К исходу часа игрового времени киевляне сбавили обороты, решив поберечь силы на лигочемпионскую битву с «Порто».

В заключение можно отметить любопытный эпизод, произошедший на последней минуте первого тайма, когда «Динамо» получило право на пенальти за игру рукой одного из защитников соперника. Пробить одиннадцатиметровый взялся было Бангура, но Алиев, помнивший о его промахе с «точки» в предыдущей игре (тогда гвинеец всё же добил мяч в сетку), отобрал «пятнистого» у партнёра по команде и сам чётко исполнил пенальти.