"Милан" - лидер. Впервые за 4,5 года
Андрей Воробьёв
"Болтон" прервал безголевую серию, которая приближалась к отметке в шесть часов. Лидером серии А стал "Милан", обыгравший "Наполи". А мадридский "Реал" упустил победу в игре с "Альмерией".

«Болтон» прервал безголевую серию, которая приближалась к отметке в шесть часов. Лидером серии А стал «Милан», обыгравший «Наполи». А мадридский «Реал» упустил победу в игре с «Альмерией». Об этом и не только читайте в обзоре европейского футбольного уикэнда от «Чемпионат.ру».

Чемпионат Англии
11-й тур

2 ноября

Болтон Уондерерс — Манчестер Сити — 2:0

Англия

Все основные события 10-го тура произошли накануне, а в воскресенье,2 ноября, состоялся всего один матч, который при других обстоятельствах наверняка затерялся бы среди остальных. «Болтон», который второй год подряд с большим трудом входит в сезон, принимал на своём поле «Манчестер Сити». Команда Марка Хьюза пока тоже не может похвастать стабильностью, что сыграло на руку хозяевам стадиона «Рибок». В заключительные четверть часа они дважды поразили ворота соперника, прервав безголевую серию, насчитывавшую ни много, ни мало пять часов и пятьдесят минут игрового времени. Одним из лучших на поле в составе «Уондерерс» оказался Рикардо Гарднер, записавший на свой счёт гол и результативную передачу. Если таковой можно считать прострел, приведший к автоголу.

Италия

Смена лидера произошла в чемпионате Италии, где турнирную таблицу возглавил «Милан». В последний раз россонери лидировали в серии А в сезоне-2004/2005, когда они несколько раз делили первую строчку с «Ювентусом», но в конце концов уступили конкуренту в борьбе за золото. А чистое первое место, как сейчас, «Милан» последний раз занимал в итоговой таблице чемпионата-2003/2004.

В воскресенье команда Карло Анчелотти в драматичной борьбе добилась минимального преимущества над «Наполи», который после удачного старта в сезоне прибыл на «Сан-Сиро» с чёткой целью взять одно, а то и три очка. В первом тайме зрители увидели обоюдоострую игру. Пусть и с небольшим количеством стопроцентных голевых моментов. Ожидалось, что во второй половине команды продолжат состязаться в открытой борьбе, но планы «Наполи» спутало удаление Маджо, схлопотавшего второй «горчичник» за толчок в спину уходившему в отрыв Янкуловски.

После перерыва на поле господствовала одна команда — «Милан». Гол в ворота неаполитанцев был лишь вопросом времени. И показалось, что оно настало на 85-й минуте, когда арбитр Рокки назначил пенальти в ворота гостей. Его решение вызвало бурю негодования у южан, так как даже несколько замедленных видеоповторов не дали однозначного ответа, находился ли Пациенца внутри штрафной, когда мяч попал ему в руку. Впрочем, этот эпизод не стал ключевым, так как голкипер Иеццо угадал направление удара Кака и выручил свою команду. Но, как оказалось, сохранить нули на табло ему удалось лишь на две минуты: после навеса со штрафного Роналдиньо пришедший на помощь обороне «Наполи» форвард Денис срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Как обычно принято говорить в таких случаях: «Милан» заслужил победу, но «Наполи» не заслужил поражения.

Испания

Вслед за «Валенсией», потерпевшей в субботу первое домашнее поражение, обронили очки идущие в группе лидеров «Севилья» и мадридский «Реал». Андалусийцы уступили во второй раз на уходящей неделе, добавив к неудаче в королевском кубке проигрыш в Вальядолиде. Уже к середине первого тайма встречи они вели в счёте с разницей в два мяча, но затем разбазарили своё преимущество. Голы в составе «Севильи» забили Ренато, завершивший контратаку четыре в одного (!), и Хесус Навас, который, оказавшись на непривычной для себя позиции справа, сумел сложиться и пробить по воротам в акробатическом прыжке.

Однако ещё в первом тайме у гостей возникли проблемы. В первую очередь из-за удаления Луиса Фабиано, который после сольного прохода решил нырнуть в чужой штрафной, за что удостоился второй жёлтой карточки. «Вальядолид» завладел территориальным преимуществом, принявшись методично раскачивать оборону соперника. Подопечные Хосе Луиса Мендилибара умело разыграли лишнего, трижды поразив ворота Палопа. Победу им принёс красивый удар со штрафного в исполнении Каноббио, после которого мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку.

Относительная неудача постигла также «Реал», который был вынужден довольствоваться лишь одним очком в выездной игре с «Альмерией». После недолгой разведки чемпионы Испании начал находить бреши в обороне соперника, в частности в зоне ответственности правого защитника. Ближе к концовке тайма им удалось открыть счёт. Игуаин, накрутив на фланге своего оппонента, выполнил подачу в штрафную, а сыгравший на опережение Рауль головой переправил мяч в сетку. «Реал» имел ещё несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но вратарь Диего Алвес действовал безупречно.

Примерно после 60-й минуты рисунок игры изменился, и появилось ощущение, что мадридцы ещё пожалеют об упущенных моментах. «Альмерия» заметно прибавила в движении и агрессии, благодаря чему несколько раз серьёзно побеспокоила Касильяса. И за десять минут до финального свистка хозяева провели скоростную атаку, в концовке которой Пьятти с пяти метров расстрелял ворота «сливочных».