Закончилась сказка "Анортосиса"
Михаил Тяпков
Греческий "Панатинаикос" и итальянская "Рома" обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Об этом и многом другом — в обзоре игрового дня Лиги чемпионов.

Греческий «Панатинаикос» и итальянская «Рома» обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Об этом и многом другом — в обзоре игрового дня Лиги чемпионов.

Группа А

В группе А перед последним туром окончательно расстался с мечтой о плей-офф только «Клуж», который, тем не менее, привычно создал по максимуму проблем именитому сопернику – на сей раз «Челси». Синие легко завладели инициативой, но вот с завершением атак дело долго не клеилось. Немного неточным был удар Джо Коула после передачи Баллака, зато комбинация с участием Деку и Калу прошла на ура. Португалец подал штрафной, а ивуариец спокойно расстрелял ворота. В начале второго тайма Анелька не использовал выход один на один, и расплата не заставила себя ждать: после навеса в штрафную Коне освободился от опеки и классно пробил головой. Победу «Челси» всё же не упустил, вновь выйдя вперёд после удара Дрогба.

Лига чемпионов. Группа A. Шестой тур

«Челси» — ЧФР — 2:1
Голы:
Калу, 40 (1:0); Коне, 55 (1:1); Дрогба, 71 (2:1).

«Рома» — «Бордо» — 2:0
Голы:
Бриги, 61 (1:0); Тотти, 79 (2:0).

Турнирная таблица: 1. «Рома» — 12; 2. «Челси» — 11; 3. «Бордо» — 7; 4. ЧФР — 4.

Лига чемпионов. Группа B. Шестой тур

«Панатинаикос» — «Анортосис» — 1:0
Голы:
Карагунис, 69 (1:0).

«Вердер» — «Интер» — 2:1
Голы:
Писарро, 63 (1:0); Розенберг, 81 (2:0); Ибрагимович, 88 (2:1).

Турнирная таблица: 1. «Панатинаикос» — 10; 2. «Интер» — 8; 3. «Вердер» — 7; 4. «Анортосис» — 6.

Однако трёх очков синим оказалось недостаточно для первого места, поскольку победу одержал и лидер группы, «Рома». Начали джалоросси игру с «Бордо» очень резво, но кроме обводящего удара Баптишты под перекладину моментов не создали. Как, впрочем, и гости, в первом тайме атаковавшие много, но без толку. А вот после перерыва Шамах, а затем и Гуркюфф имели вполне реальные шансы отличиться. Но вместо этого два мяча побывало в сетке ворот Раме. Сначала Баптишта бросил в прорыв по правому флангу Перротту, тот прострелил, и Бриги вывел хозяев вперёд. Ну а точку в поединке поставил Тотти, мощно пробивший в нижний угол после проникающей передачи Менеза.

Группа В

Турнирная интрига перед матчами последнего тура сохранялась и в квартете под литерой В. Греческий «Панатинаикос» принимал кипрский «Анортосис» — победитель матча обеспечивал себе проход в 1/8 финала. Две другие команды оставались в стороне от этого праздника жизни. Если миланский «Интер» заранее обеспечил себе заветную путёвку в плей-офф, то «Вердер» в лучшем случае мог рассчитывать на попадание в Кубок УЕФА. Центральная игра, проходившая в Афинах, откровенно разочаровала. Минимум моментов, максимум борьбы. В первом тайме «Пао» ситуацию контролировал, но лучший момент был у гостей. Однако иракский форвард Мохаммед Тахер умудрился промахнуться с трёх метров, после чего и вовсе выпал из поля зрения. В концовке первого тайма травмы поочередно получили голкипер Бегай и защитник Деллас. На вторую половину матча они не вышли. А если учесть, что в Грецию не приехал из-за травмы бразилец Савио, то становится понятным, почему так невнятно выглядел кипрский клуб после перерыва. Единственный гол в матче был забит Георгиосом Карагунисом. Защитники «Анортосиса» выкатили ему мяч, удар у грека не сложился, но запасной голкипер Нодь собственноручно забросил «пятнистого» за линию ворот. Вот так невзрачно завершил свои выступления в еврокубках клуб Темури Кецбая.

Даже в весеннюю стадию Кубка УЕФА не попали киприоты, ибо в параллельной игре «Вердер» на «Везерштадионе» победил миланский «Интер». Бременцы владели громадным преимуществом на протяжении всей игры, пачками не реализовывали моменты. И, тем не менее, смогли победить. Счёт в матче открыл перуанец Клаудио Писарро, добивший мяч в сетку ворот после ошибки голкипера нерадзурри Жулио Сезара. Чуть позже великолепный проход Месута Эзила завершился точным ударом по пустым воротам Маркуса Розенберга. После этого «музыканты» слегка расслабились и поплатились. Златан Ибрагимович потрясающим по красоте ударом сократил отставание «Интера». На этом, собственно, матч и завершился. Миланцы с восемью очками довольствовались вторым местом, а выиграл группу «Панатинаикос». Немцы же отправляются в Кубок УЕФА.

Группа С

Ни на что не влияли матчи последнего тура в группе С. Всё здесь давно решено: даже местами команды поменяться не могли. Наиболее интересным выдался «товарищеский» матч в Барселоне. Каталонцы в преддверии «классико» выставили на игру с донецким «Шахтёром» второй состав, чем обусловили завязку спектакля.

Лига чемпионов. Группа С. Шестой тур

«Базель» — «Спортинг» — 0:1
Голы:
Янник, 19 (0:1).

«Барселона» — «Шахтёр» — 2:3
Голы:
Гладкий, 31 (0:1); Гладкий, 58 (0:2); Сильвиньо, 59 (1:2); Фернандиньо, 76 (1:3); Бускетс, 83 (2:3).

Турнирная таблица: 1. «Барселона» — 13; 2. «Спортинг» — 12; 3. «Шахтёр» — 9; 4. «Базель» — 1.

Лига чемпионов. Группа D. Шестой тур

ПСВ — «Ливерпуль» — 1:3
Голы:
Лазович, 36 (1:0); Бабель, 45 (1:1); Риера, 69 (1:2); Н'Гог, 78 (1:3).

«Марсель» — «Атлетико» — 0:0

Турнирная таблица: 1. «Ливерпуль» — 14; 2. «Атлетико» — 12; 3. «Марсель» — 4; 4. ПСВ — 3.

Героем встречи стал форвард донетчан Александр Гладкий, оформивший дубль в ворота запасного голкипера «Барсы» Жоркеры. Временами каталонцам удавалось создавать что-то удобоваримое у ворот Пятова, и Сильвиньо даже забил гол-красавец. Однако контратака, на острие которой оказался Фернадиньо, решила исход встречи в пользу «горняков».

В Базеле хозяева в очередной раз ничего не смогли поделать со своим соперником. «Спортинг», особо не напрягаясь, забил мяч ещё в первом тайме. После выверенной передачи Измайлова гол провёл Янник Джало. В дальнейшем преимуществом владели красно-синие, но ничего из этого не извлекли — опыта не хватило.

Группа D

В группе D давно было ясно, кто именно продолжит борьбу в Лиге, а в последнем туре в двух заочных поединках шла борьба за первое и третье места. Главным героем этого сражения стали футболисты «Марселя», отобравшие очки у «Атлетико» и таким образом лишившие мадридцев первой строчки, а себе обеспечившие третью. Моментов для взятия ворот было немало, но счёт не сумели открыть ни Синама-Понголь, рвавшийся замкнуть прострел Агуэро, ни Илтон, замыкавший подачу Зиани, ни Бен-Арфа, проигравший дуэль Купе, ни Цана, готовившийся добить мяч в сетку, но так до него и не дотянувшийся.

Довольно легко «Ливерпуль» в гостях расправился с ПСВ, хотя голландцы и начали матч весьма оптимистично, а на исходе получаса даже повели, когда Лазович оказался расторопнее всех после подачи углового. Отыгрались мерсисайдцы в добавленное к первому тайму время. Со штрафного переиграл Исакссона Бабель. Ну а во втором тайме «Ливерпуль» склонил чашу весов в свою пользу. Альберту Риере удался великолепный удар метров с 30, а точку поставил Давид Н'Гог, воспользовавшийся отличной передачей Кина.