Счастливчик – он и в Лиге счастливчик
Михаил Тяпков
В среду состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Хиддинк удачно дебютировал и в этом турнире, "Бавария" уничтожила "Спортинг", а "Ливерпуль" справился с "Реалом".

В среду состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Хиддинк удачно дебютировал и в этом турнире, «Бавария» в пух и прах разнесла «Спортинг», а «Ливерпуль» справился с «Реалом».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Челси» — «Ювентус» — 1:0
Гол: Дрогба, 12 (1:0).

«Реал» — «Ливерпуль» — 0:1

Гол: Бенаюн, 82 (0:1).

Лигочемпионский дебют Гуса Хиддинка получился вполне удачным для «Челси» – счастливчик Гус отпраздновал минимальную победу над «Ювентусом». В первые минуты матча превосходство синих было тотальным: особенно терялись у гостей Молинаро и Легротталье. В результате Дрогба мог сразу снять все вопросы о победителе, и бьянконери ещё повезло, что ивуариец отличился лишь один раз. Свой юбилейный 50-й матч в Лиге чемпионов Дидье отметил красивым голом – из центра штрафной он расстрелял ворота после прекрасного паса Калу.

Постепенно «Юве» игру выровнял, а во втором тайме и вовсе плотно насел на ворота Чеха. Туринцы подали массу угловых, постоянно грузили мяч в штрафную, но результата всё не было – не хватало завершения, да и последним пасом были проблемы. А тут ещё и Каморанези пришлось менять из-за травмы. До последних секунд встречи подопечные Раньери не теряли надежды отыграться, но лишь заставили своих болельщиков ахнуть после финального выстрела Недведа – рикошет от Алекса, мяч летит в сантиметрах от штанги, а туринцы теперь ждут ответной встречи.

Не числившийся в фаворитах перед игрой в Мадриде «Ливерпуль» сумел добыть важную гостевую победу. Соперника Хуанде Рамос изучил хорошо, и поначалу «галактикос» выглядели действительно лучше. Тем более что мерсисайдцам очень не хватало Джеррарда – он всё-таки остался на скамейке. В результате уже на первых минутах Рейне пришлось потрудиться, правда, и Торрес не давал хозяевам скучать – один его проход лишь чудом сумел прервать Пепе. В целом же команды в первом тайме больше боролись, чем атаковали, и в этой «рукопашной» «Реал» смотрелся предпочтительнее. Перед самым перерывом Алонсо едва не удался чудо-гол: он пробил по воротам со своей половины поля. Мяч по дуге залетал за шиворот Касильясу, но Икеру всё же удалось перевести «пятнистого» за перекладину.

Во втором тайме яркими красками футбол команды так и не расписали – как-то уж слишком буднично для Лиги чемпионов проходил поединок. Выяснение отношений команды явно откладывали на ответный матч, поэтому в итоговой неудаче на «Бернабеу» винить «сливочные» могут только себя. Они действовали пассивно, а подопечным Бенитеса палец в рот не клади. Под занавес встречи, когда казалось, что нулевая ничья логична и неизбежна, Йосси Бенаюн оторвался от защитников, замыкая подачу Аурелио, и принёс красным победу.

«Спортинг» — «Бавария» — 0:5
Голы: Рибери, 42 (0:1); Клозе, 57 (0:2); Рибери, 63 — пенальти (0:3); Тони, 84 (0:4), Тони, 90 + 1 (0:5).

«Вильярреал» — «Панатинаикос» — 1:1

Голы: Карагунис, 59 (0:1); Росси, 67 — пенальти (1:1).

Как и в прошлом году, на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов не обошлось без португало-немецкого противостояния. Тогда, в феврале-марте 2008-го, «Шальке» в серии пенальти превзошёл «Порту» благодаря фантастической игре голкипера Мануэля Нойера. Если тогда фаворита назвать было сложно, то сейчас «Баварию» только ленивый ещё до начала первого матча не отправлял в 1/4 финала. «Спортинг» в расчёт никто не брал. Лиссабонцы постарались разубедить всех скептиков зажигательными моментами в первые 15 минут домашней игры. Лучший шанс был у Полги после розыгрыша корнера, однако счастливая голова Лама преградила путь мячу, который был в пяти сантиметрах от попадания в ворота. Постепенно игра перешла в более спокойный ритм, что явно не способствовало зрелищности. Важнейшее событие произошло за три минуты до перерыва. Дерлей в центре поля устроил обрез, Рибери мяч подхватил, добежал до штрафной, обыграв обоих центральных защитников «Спортинга», и послал мяч между ног Тьягу.

Как оказалось, на хозяев этот мяч произвёл неизгладимое впечатление. Борьбы во вторые 45 минут не получилось. Впрочем, и судьи из Франции подсобили мюнхенцам. Кросс Оддо Тони преобразовал в голевой пас на Клозе, который замкнул дальнюю штангу, коленом отправив мяч в сетку. Впрочем, Миро был в офсайде, чего не заметил лайнсмен. Главный тренер «Спортинга» Бенту попытался что-либо изменить: Измайлова сменил Вукчевич. Но буквально через три минуты после этого знаменательного события Рошембак снёс в собственной штрафной Лама, после чего Рибери оформил дубль с «точки». Дальше – больше! Рибери просто каждым своим движением буквально «раздевал» оборону хозяев. В итоге его кинжальные передачи позволили Тони забить два мяча. Сначала итальянец чётко пробил головой, использовав навес француза. А в добавленное время Тони понадобились две попытки, чтобы пробить Тьягу после заброса Рибери. Говорить об исходе противостояния излишне.

Полуфиналист Лиги чемпионов трёхлетней давности фаворитом входил в двухраундовое противоборство с греческим грандом. Но по окончании 90 минут испанского матча «жёлтая подводная лодка» привилегированного статуса лишилась. Несмотря на громадное преимущество «Вильярреала» «Пао» добился ничьей, причём даже открыл счёт в начале второго тайма. Моментов было много и в первой половине. Порой приходилось хвататься за голову: как же мог Росси не забить, выйдя один на один с Галиновичем?! Отменный шанс загубил Ибагаса — испанцы были настроены на раздачу подарков, иначе их промахи и не объяснишь. Намёк гостями был понят. На 59-й минуте Карагунис так выстрелил в девятку, что пришлось капитулировать Лопесу. Отыгрались хозяева быстро: Плаутц назначил пенальти за фол на Пиресе, который без труда реализовал Росси. До финального свистка оставалось 25 минут, но Галинович сотоварищи выстояли. Ох, и жаркий матч нас ожидает в Греции!