Победа без зрителей
Михаил Тяпков
При пустых трибунах "Петровского" "Зенит" не показал яркой игры, но добился первой в чемпионате победы – со счётом 2:1 повержен "Сатурн".

Играть при пустых трибунах – худшее наказание для футболистов. «Зенит» и «Сатурн» сегодня убедились в этом на своём опыте – стадион «Петровский» отбывал дисквалификацию за прошлогодний скандал с оскорбительным баннером на матче с «Динамо». Вот и вышло, что поддержать питерцев и гостей могли лишь журналисты, работники стадиона да тренеры с запасными.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

«Зенит» – «Сатурн» – 2:1

Голы: Крыжанац, 9 (1:0); Топич, 35 (1:1); Текке, 67 (2:1).
Нереализованный пенальти: Тимощук, 75.

Надо сказать, что сотрудники «Зенита» приложили все усилия, чтобы обеспечить команде хотя бы минимальную долю привычной атмосферы домашнего матча. Огромные баннеры закрывали целые сектора «Петровского», на табло крутили кадры с переполненными трибунами, а на первых минутах матча из динамиков грянул гимн сине-бело-голубых.

«Город над вольной Невой», похоже, подействовал – на первых минутах «Зенит» действовал достаточно бодро. Дик Адвокат в кои-то веки имел возможность выставить оптимальный состав – четвёрку Анюков, Крыжанац, Мейра, Ширл в обороне, в полузащите голландец немного удивил, выпустив с первых минут ФайзулинаСемшов и Хусти остались в запасе. Рёбер таким выбором похвастать не мог – вернулся после дисквалификации в состав Каряка, зато выбыл Ангбва, в результате Ковелю пришлось из привычной зоны атаки опускаться ближе к своим воротам.

Но вернёмся к первым минутам, которые прошли под диктовку хозяев. Первым попытался пробить по воротам Погребняк – после подачи со свободного. Вторая попытка оказалась более удачной. Дважды прорывался по правому краю Анюков, и одно из его подключений обернулось фолом Топича и штрафным от самой лицевой. Ширл подал точно на Погребняка, с ударом которого чудом справился Кински, но тут как тут был Крыжанац, который в падении добил мяч в сетку.

Забив, «Зенит» успокоился. Гнать команду вперёд в отсутствии болельщиков было некому, вот питерцы и сосредоточились на контроле мяча без обострения. Лишь Файзулин в одном из эпизодов проверил реакцию Кински да Данни после отличной передачи Погребняка выскочил под углом на ворота, но катнул мяч в дальний угол из рук вон плохо.

«Сатурн» долгое время об атаках не помышлял, но благодаря пассивности хозяев постепенно освоился. Первым акцентированным ударом по воротам отметился Топич, но зарядил он с линии штрафной в небеса. А вот вторым шансом Марко воспользовался. Ерёменко на правом краю разобрался с Ширлом, вырезал прекрасную подачу в штрафную, где Кузьмичёв остроумно пропустил мяч на неприкрытого Топича, который и отправил мяч впритирку с дальней штангой.

Штурмовать ворота Кински «Зенит» не пошёл, но один опасный момент до перерыва подопечные Адвоката всё же создали. Отлично прострелил Анюков, Денисов бил, но под мяч успел броситься Нахушев.

Второй тайм получился не более интересным, чем первый. Разве что игра выровнялась, и «Сатурн» стал чаще гостить у чужой штрафной. Однако на количестве голевых моментов это не сильно сказалось – их практически не было. Вялое начало второго тайма спровоцировало тренеров на замену в интересах усиления атаки – Рёбер бросил в бой Окоронкво, а Адвокат – Текке.

Сработала ставка голландца, а не немца. Не прошло и десяти минут после замены, как Текке откликнулся на прострел с правого фланга, опередил Евсеева на ближней штанге и вывел «Зенит» вперёд. Закрепить преимущество должен был Тимощук – пенальти для капитана заработал Анюков, упавший в борьбе с Топичем после отличного проникающего паса Денисова. Однако Анатолий поддержал традицию этого тура, которую нарушил пока только Кержаков, – одиннадцатиметровый не реализовал, пробив рядом со штангой. Однако и без третьего забитого мяча питерцы справились вполне – ни выход Кириченко, ни отчаянные крики Рёбера не помогли его команде устроить подобие финального штурма. «Зенит» добился победы, порадовав не зрителей, но болельщиков – пусть их и не было на трибунах, но их поддержку футболисты сине-бело-голубых в душе наверняка ощущали.