Нальчик победил, да как!
Александр Служаков
"Спартак" из Нальчика только в шестом туре смог открыть счёт своим победам в чемпионате России 2009 года. На своём поле команда Юрия Красножана разгромила "Амкар" 4:1.

Матч в Нальчике остался в стороне от всеобщего внимания, даже телевизионная компания, имеющая эксклюзивные права на показ игр Премьер-Лиги, загнала его в далёкие дали, на канал, доступный только для избранных! Конечно, ничего примечательного априори не могло случиться в игре двух скучных провинциальных коллективов – так думали все, однако же случилось!

Росгосстрах-Чемпионат России. Шестой тур

«Спартак-Нальчик» — «Амкар» — 4:1
Голы:
Концевой, 28 (1:0); Кисенков, 39 (2:0); Гогуа, 48 (3:0); Гошоков, 65 (4:0); Сикимич, 82 (4:1).

В последних двух сезонах нальчане не выиграли у «Амкара» ни единой игры, причём на своём поле в Кабардино-Балкарии даже дважды уступили. Но эта четырёхматчевая серия без побед в поединках с «Амкаром» меркнет в сравнении с тем, сколько «Спартак» не побеждал в рамках чемпионатов России. К игре с пермским клубом серия без побед нальчан достигла 13 игр… В общем, задача перед подопечными Красножана стояла одна – покончить с неприятными статистическими показателями.

Старт игры мог спокойно ввести болельщиков, наблюдавших за происходящим на поле, в транс. Действия команд можно охарактеризовать ёмким словом — скука. Если бы гости не стали действовать инициативнее, то ещё неизвестно, чем бы мог закончиться матч. Сами пермяки из своего владения мячом выжали один полумомент. Правый полузащитник Пеев навесил на своего партнёра Старкова, занимавшего левое крыло атаки «Амкара», но бывший хав «Локомотива» пробил мимо ворот.

Нальчик долгое время не занимался ничем иным, кроме как защитой своих владений. И только ближе к середине тайма что-то проснулось в сердцах хозяев. Возможно, свист трибун на них подействовал. Юный форвард Гошоков стал прессинговать Черенчикова, даже подтолкнул защитника, судья, к счастью для хозяев, этого не заметил. Так вот, центральный игрок обороны «Амкара» столкнулся с вратарём, а мяч отлетел на линию штрафной, да так удачно, что Концевой смог пробить с лёта головой по пустым воротам. И «круглый» залетел в сетку, Нарубин остался не у дел. Ближе к концу тайма натиск питомцы Красножана усилили, вылилось это в многочисленные нарушения в исполнении игроков уральского клуба. Штрафной на 39-й минуте обернулся очередным взятием ворот. Кисенков пробил, мяч по дороге задел «стенку», рикошет полностью дезориентировал Нарубина, среагировать он не смог. А на табло двойка сменила единичку под названием клуба из Кабардино-Балкарии. Собственно на этом первый тайм и завершился.

Не знаю, о чём в раздевалке говорил Юрий Красножан, но с началом второго тайма спартаковцы с ещё большим остервенением набросились на обескураженный «Амкар». Гогуа творил всё, что хотел: обыгрывал, отдавал и, наконец, забивал. Три минуты после перерыва ему понадобилось, чтобы сделать счёт разгромным. В штрафной он качнул Сиракова и нанёс удар, вновь рикошет сыграл против Нарубина. Буквально через пять минут вполне грузинский хавбек мог оформить дубль, однако его удару не хватило точности.

Пускай не смог забить Гогуа, в составе «Спартака» нашлось место и ещё одному герою. Юный Гошоков отлично открылся под тонкую передачу Леандро и в касание переправил мяч за спину голкипера «Амкара» Нарубина. Такого уж точно никто не ждал. В пяти стартовых турах всего один мяч побывал в сетке ворот красно-чёрных, а тут сразу четыре. Объяснить это можно только сумасшедшим желанием красно-белых.

Лишь после этого немного успокоились хозяева поля. «Амкар» не преминул воспользоваться расконцентрацией в рядах «Спартака». Жеан активно вошёл в игру, заменив Жиляева, пробил по воротам, Хомич же парировал удар прямо в тело Сикимича. Форвард, появившийся по ходу второго тайма, даже увернуться не сумел! Этого от него и не требовалось, гол престижа «Амкар» провёл. Но это была лишь капля в море, про четыре гола хозяев забывать не стоит! Нальчане показали, что сбрасывать со счетов их не стоит, они ещё себя покажут и нервы многим потреплют.