Нехватка концентрации
Александр Титеев
Пропустив гол на третьей минуте компенсированного времени, "Торпедо-ЗИЛ" потерпело обидное поражение в домашнем матче с идущим на третьем месте костромским "Спартаком".

В столицу на матч с «Торпедо-ЗИЛ» костромской «Спартак» прибыл в ранге одного из лидеров западной зоны второго дивизиона. После 14 туров в активе команды значилось 27 набранных очков. Больше было только у владимирского «Торпедо» (32) да питерского «Динамо» (41). Кстати, накануне эти клубы встречались в городе на Неве, и победу со счётом 2:0 праздновали хозяева поля. Что же касается «Спартака», то в 14 предыдущих матчах он забил всего лишь 15 мячей, однако низкая результативность не помешала ему выдать 11-туровую беспроигрышную серию. Причём своё единственное поражение по ходу чемпионата костромичи потерпели именно в Москве – в поединке с «Локомотивом-2»…

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Запад». 17-й тур

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 0:1 (0:0)

Гол:
Захаров, 90+3 (0:1).

«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Изотов – Квач, Бакулин, Коротков, Самсонов – Тихонов (А. Морыганов, 69), Кокоев (Клёнкин, 58), Мелёшин (к), К. Морыганов – Абаев (Городцов, 79), Тарала (Кулов, 63).
Запасные: Левицкий, Никулов, Безлихотнов.
Тренер – А.В. Малай.
«Спартак» (4-1-3-2): Романов – Малков, Пугин, Сотов, Енин (к) – Солнцев – Горюшкин (Захаров, 67), Паклянов (Худобко, 89), Грязнов (Бовтало, 67) – Кузьмичёв (Гнедов, 73), Прошин.
Запасные: Марков, Чижиков.
Тренер – А.П. Саитов.

Предупреждения: Прошин (56, грубая игра), Квач (59, срыв перспективной атаки), Клёнкин (90+1, симуляция).
Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Кузнецов (Иваново), А. Богданов (Верея).
Инспектор: И.А. Дворников (Жуковский).
8 июля. Москва. Стадион имени Э.А. Стрельцова. 500 зрителей.

Обменявшись в дебюте двумя разной степени опасности ударами со второго этажа, соперники почти полчаса пытались пересилить друг друга в центральной зоне. Обе команды достаточно надёжно действовали в обороне, а вот изобретательности в атаке им явно не хватало.

Первыми проснулись гости. Удар Ильи Кузьмичёва вполне мог закончиться голом, если бы не подставленная нога левого хавбека москвичей Кирилла Морыганова: из-за едва заметного рикошета мяч прошёл чуть в стороне от девятки. Чуть позже тот же Кирилл Морыганов в самое последнее мгновение не позволил тому же Кузьмичёву замкнуть фланговую передачу. А после дальнего удара Алексея Горюшкина мяч пролетел рядом с нижним углом ворот. Опасно бил с отскока опорник «Спартака» Юрий Солнцев, но и его попытка поразить чужие ворота успехом не увенчалась. Торпедовцы же ответили острой проникающей передачей на ход Дмитрию Тихонову, которого опередил кипер костромичей Андрей Романов.

В начале второго тайма хозяева заиграли поактивнее, однако их нападающий Аслан Абаев, бивший под острым углом, направил мяч выше перекладины. В свою очередь форвард гостей Антон Прошин едва не отличился резаным ударом со штрафного – мяч всколыхнул сетку с внешней её стороны. А вот на отличный удар капитана «Торпедо-ЗИЛ» Алексея Мелёшина великолепным образом среагировал Андрей Романов, совершивший сейв, достойный матча самого высокого ранга.

У москвичей с заменой медлительного Станислава Кокоева на подвижного Даниила Клёнкина наладился подбор мяча, они прижали красно-белых к их штрафной, но брак в передачах не позволял подопечным Андрея Малая создавать остроту у чужих ворот. Гости организованно оборонялись, причём не чурались по ситуации отходить на свою половину поля всей командой – включая нападающих.

Развязка наступила в компенсированное время, когда заметно подуставшие хозяева потеряли концентрацию. До того две попытки Даниила Клёнкина заработать опасный штрафной завершились спорной карточкой за симуляцию и полным игнорированием падения со стороны главного арбитра. «Спартак» же, казалось, не прочь заполучить очко – особого рвения в атаке гости не проявляли. Похоже, в это поверили и хозяева. Когда до финального свистка оставалось буквально пять секунд, Егор Квач лишь обозначил противодействие владевшему мячом на углу штрафной площади Антону Прошину. Тот спокойно высмотрел в центре своего партнёра Михаила Захарова и сделал ему выверенную передачу по воздуху. Ну а другой защитник «Торпедо-ЗИЛ», Иван Бакулин, помешать Захарову подставить голову и переправить мяч в дальний угол ворот не сумел. 0:1 – и гости устраивают бурное празднование у своей тренерской скамейки, а хозяева даже не успевают толком начать с центра поля…

Послематчевые комментарии

Александр Саитов (главный тренер «Спартака»):
— Ну, это вторая лига. Наверное, для ценителей футбола здесь было мало интересного. Но называют же матчи бескомпромиссными. Это была как раз такая игра. Обе команды заслуживали победы. Я не увидел на поле ни одного равнодушного футболиста. Нам повезло – мы выиграли 1:0. Если скажу, что я не рад, это будет неправдой. Сработала домашняя заготовка: мы столько таких моментов создаём, но сегодня почему-то отказались от фланговых подач и открываний за спину защитникам. Практически первая такая передача завершилась голом. Могу только выразить хозяевам сочувствие и пожелать им дальнейших успехов.

Андрей Малай (и. о. главного тренера «Торпедо-ЗИЛ»):
— Тяжело сейчас о чём-то говорить. Сказать, что я расстроен, – это ничего не сказать. Играли дома, хотели победить, поэтому, вероятно, немного авантюрно сыграли сзади. Но в нашей ситуации что ничья, что поражение – разницы особой нет. А побеждать, не забивая голов, невозможно… К моему большому сожалению, нет стабильности у молодёжи, на которую мы очень рассчитывали. Один матч играют хорошо, три – плохо. Если я до конца первого круга останусь дорабатывать в качестве главного тренера, то придётся рисковать – увеличить нагрузку, потому что не выдерживают они два тайма. Игра же длится 90 минут – вот на 90-й минуте мы и пропустили. Нехватка физических кондиций ведёт к потере концентрации в концовке матча. Соответственно, пропускаем нередко на последних минутах таймов. Как бы мне сложно это ни было, но если сыграли неудачно, то всю вину беру на себя. Тем не менее из этой ситуации как-то нужно выходить.

Видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» – «Спартак» (Кострома)