Праздник на томской улице
Антон Третяк
Вроде бы нашедшая спонсора "Томь" отпраздновала обнадёживающую весть домашним разгромом "Химок" и оторвалась от занимающего последнее место подмосковного клуба на девять очков.

Матч между «Томью» и «Химками» можно смело было назвать поединком между самыми многострадальными коллективами нынешней Премьер-Лиги. Подмосковный клуб хотели ликвидировать ещё в межсезонье, Константин Сарсания комплектовался по принципу «с миру по нитке», поэтому и старт «Химкам» не удался. Всего одна победа в активе у подмосковных футболистов, которач была достигнута в предыдущем туре в дерби с «Сатурном». Как следствие — последнее место в таблице.

«Томь» последние месяцы мучается от безденежья. Глобального и хронического. Игроки чуть ли не по полгода не получали зарплаты, болельщики устраивали акции протеста и писали письмо президенту России. Игроки в этой ситуации повели себя очень достойно — не стали устраивать забастовок, а, несмотря ни на что, продолжили защищать свою профессиональную честь. В августе, когда откроется трансферное окно, многие томичи могут оказаться в других клубах, как это уже случилось с белорусским форвардом Корниленко, перешедшим в «Зенит», но пока дозаявки не начались, «Томь» благотворительностью и не думает заниматься, раздаривая очки налево и направо.

Росгосстрах-Чемпионат России. 14-й тур

«Томь» (Томск) — «Химки» (Химки) — 4:0
Голы:
Климов, 18 (1:0); Харитонов, 27 (2:0); Климов, 64 (3:0); Радосавлевич, 67 (4:0).

Удаление: Пилипчук, 66 (Х).

Впрочем, на неделе появилась информация о том, что клуб нашёл спонсора и сможет решить свои финансовые проблемы. И соответственно — сохранить состав. Злые языки утверждали, что это специальная акция руководства клуба по поддержанию боевого настроения команды… Насчёт спонсора неизвестно, а в плане настроя — явно помогло.

«Томь» с первых минут начала терзать свооего соперника, играя исключительно на атаку. Подмосковная команда такой прыти от соперника явно не ожидала, и «сырая» оборона Константина Сарсании противопоставить ему ничего не смогла, допуская массу ошибок. До поры до времени хозяева не могли воплотить эти ошибки в голы, а гости старались отвечать атакой на атаку, но всё хорошее когда-нибудь кончается. Сначала томичи разыграли блестящую трёхходовку (пас пяткой Климова, прострел Скоблякова), которую завершал Мазнов, но Березовский каким-то невероятным образом выручил свою команду.

Спустя пару минут и вратарь оказался бессилен: хозяева нестандартно разыграли угловой, защитники при подаче Волкова с фланга забыли в штрафной Климова, и тот
без сопротивления отправил мяч в ворота. «Томь» продолжала атаковать и спустя 10 минут удвоила своё превосходство. Парейко выбил от своих ворот, Мазнов поборолся с защитником в воздухе (показалось, что форвард «Томи» не коснулся мяча), другой игрок обороны «Томи» не допрыгнул, и Харитонов убежал один на один — сначала пробил в Березовского, но мяч к нему вернулся, и вторую попытку он уже не упустил.

После этого «Томь» слегка сбавила обороты, но даже это не помогло «Химкам». Мяч чаще находился у хозяев, и Мазнов вполне мог доводить счёт до крупного, но явно промедлил с ударом. Гости же ничего конструктивного создать у чужих ворот не смогли.

Второй тайм начался в таком темпе, что, казалось, он превратится в полную формальность. Но «Томь» и здесь проявила уважение к собственным болельщикам, решив порадовать их красивым футболом. «Химки» почти не сопротивлялись, только Роман Березовский периодически спасал свою команду, хотя защитники частенько оставляли его наедине с поймавшими кураж соперниками.

На 64-й минуте Климов снова удачно пробил головой после навеса с фланга Харитонова — вратарь гостей даже не дернулся. Сразу после этого получил вторую жёлтую карточку Пилипчук и досрочно отправился отдыхать. И тут же отличился Радосавлевич. Березовский отразил удар Мазнова, мяч отскочил к линии штрафной, где